На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Пора валить: как сменить призвание без риска для жизни и кошелька? (В гифках)

Если каждый рабочий день для тебя как преодоление, крокодил не ловится, кокос не растет, да и вообще все не радует, если рабочее место похуже средневековой камеры пыток, то, возможно, пора задуматься о смене и места, и работы?

Pics.ru согласен, что кризис-шмизис и все такое, но – тут мы позволим себе немного сентиментальности – жизнь идет мимо и не собирается ждать, пока экономическая обстановка в стране стабилизируется, так что лови наш мануал.

По зову души

Менять работу (или даже сферу деятельности) надо не потому, что «мама сказала» или «нет достойного предложения», а по зову души. Если последние 10 лет ты с отвращением проектируешь нефтедобывающие вышки, а на самом деле твоя душа лежит к вышиванию котиков на салфетках, то задумайся – может, сейчас самое время все изменить? Причины повременить, подождать “а вдруг рассосется” найдутся всегда, хватит это терпеть и жалеть себя! Помнишь, как в «Пиратах Карибского моря»: если ты ждал подходящего момента, то… это был он!

Преодолей страх

Большое количество людей работают на нелюбимых работах, потому что страшно боятся неизвестности. Оно и понятно: после преуспевающего PR-менеджера стать фитнес-инструктором очень боязно! Что ждет тебя в зеркальных залах спорт-клуба? А вдруг не получится? Вдруг разонравится? Очень может быть! Но если это то, что тебе действительно хочется и нравится делать, то почему бы не попробовать?

Определи причины

Важно понимать, почему ты хочешь сменить сферу деятельности. Проблемы с начальством или с коллегами могут возникнуть где угодно, хоть у флориста, хоть у топ-менеджера «Газпрома». Если тебя донимает конкретный начальник, похлопывая по попе или предлагая пройти «в нумера», то, возможно, стоит сменить место работы, но не сферу деятельности. Предельно честно ответь на вопрос: тебе нравится то, чем ты занимаешься? Или на твое решение влияют какие-то другие причины?

Проверка боем

Если есть возможность, попробуй свои силы на практике. К примеру, по интересующей тебя теме можно взять проект на фриланс или попроситься на подработку в выходные, чтобы посмотреть, как тот или иной бизнес устроены изнутри. Как минимум, можно поискать информацию в Интернете – там сейчас можно найти черта лысого – но, пожалуйста, будь аккуратна и отделяй зерна от плевел. Сама понимаешь, что на объявления вроде «я сменил сферу деятельности и заработал сто миллионов бешеных денег» вестись не стоит.

Определи ожидания

Если тебя не устраивает низкая заработная плата, то сменой сферы деятельности эту проблему не решишь – она может оказаться еще ниже, особенно при условии, что у тебя нет никакого опыта. С другой стороны – нужно уметь выходить из зоны комфорта, бросать себе вызов, чтобы через пять или семь лет не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Чего ты хочешь от новой профессии? Если денег, то вряд ли стоит идти работать продавцом, а если морального удовлетворения – ориентироваться на зарплату.

Ой, все

Для того, чтобы разобраться, действительно ли в твоей профессиональной жизни наступил кризис или это ситуация «я-работаю-пять-лет-без-выходных-и-отпуска-и-слегка-охренела» поезжай отдыхать. Желательно при этом отрубить все средства связи и постараться не думать о работе вообще. Забей внутреннего перфекциониста камнями, залей вином и перестань психовать: за пару недель ничего без тебя не рухнет. Если вернувшись, ты поймешь, что ничего не изменилось и лица коллег вызывают стойкую тошноту, а от рабочих обязанностей хочется отмахиваться трусами, чесноком и распятиями, то дело действительно плохо и пора что-то менять.

Обратись за помощью

Сейчас можно найти карьерного консультанта или коуча любого уровня. Хорошо, если это будет по-настоящему знающий и разбирающийся в теме человек, а не соседка тетя Маша, отработавшая 40 лет кадровиком на заводе «Путь Ильича». Мы, конечно, не сомневаемся в способностях вышеозначенной тети, но смеем предположить, что ее знания несколько устарели и тебе вряд ли помогут. В крайнем случае – найди онлайн-тесты на профориентацию, их сейчас тоже достаточно. Главное в этом деле – не обманывать себя и не стараться выглядеть лучше, чем ты есть даже в собственных глазах.

Уходи по-человечески

Если ты все для себя решила, то не стоит заходить с ноги в кабинет генерального директора, громко ругаться матом, устраивать дебош, погром и нарочито со всеми ссориться. Репутация в профессиональном мире – вещь дорогостоящая, и вполне может оказаться, что твой будущий шеф – брат сестры жены подруги свекрови нынешнего начальства. Кроме того, имеет смысл уходить плавно: здраво оценить свои знания и умения, спокойно выбрать по-настоящему подходящее предложение, всех предупредить и не сжигать мосты. Кто знает, как оно все повернется?

Признаки, что пора валить

Вот несколько признаков, по которым ты можешь определить, что засиделась на своем месте:

  • ты любишь и ценишь уже не работу, а свою позицию и возможности (деньги, слава, количество подчиненных и пр.);
  • тебя не интересует новое, ты не хочешь ничего узнавать в своей отрасли и не веришь, что возможны позитивные изменения, а постоянно брюзжишь “ничего не выйдет, ничего не получится, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает”;
  • ты работаешь на одной и той же должности уже более 7 лет;
  • NB! В крупных компаниях изобрели интересный способ с этим бороться: по мнению топ-менеджмента, хороший человек должен быть хорош во всем и потому каждые 2-3-4 года сотрудников переводят на аналогичные должности, но в другой отдел. Так, из пиарщиков получаются продакт-менеджеры, а потом и логисты. Система спорная, но интересная!
  • ты работаешь в одной и той же компании более 12 лет. Неужели не надоело? :)

Текст: Екатерина Кузьмина

Запись Пора валить: как сменить призвание без риска для жизни и кошелька? (В гифках) впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх