На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Стильные «пацанки» Тедди-герлз: Чем прославилась забытая британская субкультура

Брюки-дудочки, сюртук с двойным воротником и галстук-бантик в стиле вестернов – привычный облик тедди-боев, представителей субкультуры, популярной в Британии в середине 20 века. Это были стиляги-бунтари, хулиганы, о “подвигах” которых часто писали в прессе. Однако мало кто знает, что среди этих сорвиголов были и девчонки, тедди-герлз, по нраву и внешнему виду не уступавшие парням-единомышленникам.

Стильные модницы в окружении тедди-боев

Тедди-герлз считаются одной из первых “женских” субкультур, появившихся в чопорной Британии. Сохранившиеся ретро-снимки были сделаны в Ноттинг-Хилле тогда еще начинающим фотографом Кеном Расселлом (Ken Russell), а позже – успешным кинорежиссером. Он водил дружбу с Josie Buchan, одним из идейных “лидеров” молодежного движения. Фото Расселла вышли в печати в 1955 году в одном из мелких журналов, но фурора не произвели, а вот спустя полвека стали настоящим откровением (архив Кена Расселла был переиздан в 2005 году).

Стильный образ: брюки-дудочки, пиджаки и белые рубашки

Говоря об одежде тедди-молодежи, стоит вспомнить, что эталоном стиля для них была эпоха правления Эдуарда VII. В послевоенное время на рынках можно было купить слегка поношенные наряды вчерашних денди, и ребята из рабочего класса активно этим пользовались. Подражая американским рок-н-ролльным кумирам, они сочетали бархатные воротнички и тонкие галстуки с шузами на толстой и мягкой подошве и особой укладкой волос, “зализанных” назад при помощи геля.

Популярные аксессуары: соломенные шляпки, платки…

… клатчи и зонты-трости…

О тедди-боях постоянно писали в газетах, о девчонках говорили реже, хотя их облик был не менее оригинальным. Модницы носили зауженные джинсы (обязательно подкатанные) и стильные пиджаки, обували эспадрильи, любили соломенные шляпки и элегантные клатчи, часто дополняли образ винтажными брошами. В сопровождении кавалеров и их можно было увидеть в кино, на танцах и музыкальных концертах.

… короткая стрижка и сигареты

А вот как выглядели тедди-бойз

О субкультуре “тедди” укоренилось негативное мнение, им часто приписывали приверженность расизму, вандализму и хулиганству, хотя, безусловно, для большинства модников их внешний вид уже был протестом, а других форм насилия они избегали. Стиляги-тедди остались в истории, хотя рокабилли жив и, судя по всему, умирать не собирается.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх