На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

9 мифов об уходе за кожей, в которые многие продолжают верить

В условиях постоянного ажиотажа относительно появления все новых «необходимых» косметических продуктов, антивозрастных процедур и советов по уходу за кожей становится все труднее отделить шумиху и рекламу от реальности. Поэтому приведем некоторые советы ведущих дерматологов о том, как не нужно ухаживать за кожей.

Миф №1: солярии безопасны, если в них нет UVB-лучей

Все знают, что загар на солнце вреден для здоровья и может привести к раку кожи и преждевременному старению. Но что насчет соляриев. Компании, предоставляющие услуги соляриев, часто говорят, что они безопасны с точки зрения так называемых «солнечных ожогов», поскольку в них не используются UVB-лучи (одна из разновидностей ультрафиолетового излучения). Но в солярии человек все равно подвергает свою кожу воздействию ультрафиолетовых лучей, которые проникают глубоко в кожу и вызывают повреждения, способные привести к преждевременному старению и раку кожи.

Миф №2: чем выше SPF, тем лучше защита от солнечного излучения

Существует три вида ультрафиолетовых (УФ) лучей: UVA, UVB и UVC. UVA-лучи проникают в кожу довольно глубоко, изменяя ее пигментацию и тем самым вызывая загар. UVB лучи являются причиной солнечных ожогов. Эти лучи также повреждают ДНК кожи и вызывают фотостарение, изменения пигмента и карциномы (раковые опухоли). UVC-лучи поглощаются атмосферой и не попадают на землю.

SPF (показатель солнцезащитных фильтров) на солнцезащитном креме обозначает степень защиты, которую продукт обеспечивает от ультрафиолетовых лучей или солнечных ожогов. Поэтому многие солнцезащитные средства должны обеспечивать защиту как от UVA, так и от UVB. Нужно искать крем с SPF не менее 15, а также содержащий один из следующих ингредиентов: мексорил, оксибензон или авобензон (Parsol 1789).

Миф №3: в облачный день солнцезащитный крем не нужен

Даже в облачный день ультрафиолетовое излучение солнца достигает поверхности земли. Поэтому нужно использовать солнцезащитный крем каждый день, причем наносить его необходимо каждые два часа, а также после купания или потения.

Кроме того, не нужно верить в миф о том, что будешь защищен только потому, что носишь макияж с эффектом SPF. По словам Лесли Баумана, доктора медицины, директора косметической группы Университета Майами и автора The Skin Type Solution, чтобы на самом деле достичь SPF, который указан на этикетке, придется наносить в 14 или 15 раз больше косметики, чем «нормальный» человек. То же самое касается основы и жидкого макияжа. И напоследок – солнцезащитный крем нужно применять параллельно с остальной косметикой.

Миф №4: умывание мылом сохранит кожу здоровой и предотвратит появление прыщей

«Когда умываешься, то при этом смываешь с кожи некоторые естественные защитные жиры, что может привести к появлению сыпи и даже к ожогам», – объясняет доктор медицины и сертифицированный дерматолог Сэнди Джонсон. Вместо этого, по ее словам, лучше использовать мягкое моющее средство, а затем увлажняющий крем или солнцезащитный крем.

Миф №5: лучше выдавить гной из прыща

Правда заключается в том, что если выдавливать прыщи, это чревато многими последствиями. При этом усугубляется воспаление, что может привести к образованию рубцов и распространению заразы под кожей. Именно поэтому через несколько дней часто образуется новый прыщ недалеко от первого.

Дерматологи утверждают, что очень важно, чтобы люди перестали ковыряться в своих лицах. А если сопротивляться искушению выдавить прыщ попросту нет сил, стоит делать это с помощью специального профессионального инструмента для удаления угрей, которые можно приобрести совсем недорого в любом магазине косметики.

Миф №6: уход за лицом и микродермабразия полезны для ухода за кожей

В последние годы этот миф стал очень популярным, особенно в связи с распространением дневных курортов. Но недавнее исследование, проведенное в Индии, показало, что маски для лица на самом деле вызывают прыщи у 80% людей.

После них пациент обычно чувствует себя хорошо, но процедура не имеет долгосрочной пользы для кожи, кроме расслабления. Подобно микродермабразии, которая просто удаляет верхний слой кожи, они являются просто пустой тратой денег.

Миф №7: дорогие средства по уходу за кожей работают лучше всего

Это просто неправда, и многие товары массового рынка банально лучше, чем дорогие.

По словам дерматологов, наиболее активные ингредиенты, содержащиеся в антивозрастных кремах, похожи, независимо от того, продаются они в местном магазине или в модном бутике. Конечно, дорогие средства по уходу за кожей могут быть хорошими, просто можно найти что-то не менее хорошее, но гораздо дешевле.

Миф №8: антивозрастные средства (или «кремы от морщин») действительно могут убирать морщины

Большинство кремов от морщин просто увлажняют кожу, придавая ей упругость и временно улучшая ее внешний вид. Поэтому не стоит покупаться на обман. Однако есть один продукт, который имеет впечатляющую историю и способность действительно убирать тонкие линии на коже. Это ретиноиды.

Эти кремы или капли, часто продаваемые под названием «Ретинол» или «Третиноин», проникают в кожу и улучшают обмен клеток кожи. Исследования показали, что они достаточно эффективны при лечении прыщей, уменьшении морщин и устранении последствий фотостарения или повреждения кожи от солнца. Некоторые ретиноиды можно купить без рецепта.

Также можно рекомендовать использовать антиоксидантный крем, содержащий витамин С, но при этом стоит помнить, что подобные кремы имеют тенденцию дестабилизироваться очень быстро. Таким образом, их нужно наносить прямо перед «выходом в свет».

Миф №9: лазеры могут заставить выглядеть на 20 лет моложе

На рынке продается много разных типов лазерных приборов, которые делают совершенно разные вещи. Некоторые помогают при пигментных пятнах, другие при морщинах. Некоторые углубляются в структуру кожи и активируют коллаген. Причем, это все рекламируется настолько, что люди могут подумать, что подобные штуковины могут сделать пациента совершенно другим человеком.

Хотя лазеры намного лучше, чем были несколько лет назад, и дают лучшие результаты с меньшим количеством побочных эффектов, пациенты по-прежнему должны быть реалистичными в отношении того, что эти приборы действительно могут сделать.

Поэтому проще не находиться подолгу на солнце и использовать хороший солнцезащитный крем каждый день.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх