На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Психиатр: почему “Пятьдесят оттенков серого” – неприемлемы. Чёрным по белому

Перед премьерой фильма “50 оттенков серого” практикующая врач-психиатр обратилась с открытым письмом к молодёжи, объясняя, чем опасно принимать кинохит хоть сколько-то всерьёз. Мы публикуем это письмо, актуальное и сейчас.

Нет ничего серого в “Пятидесяти оттенков серого”. Там все по черному.

Позвольте объяснить.

Я помогаю людям, которые разбиты внутри. В отличие от врачей, которые используют рентген или анализы крови для того, чтобы определить, почему у кого-то что-то болит, раны которые меня интересуют  — спрятаны. Я задаю вопросы и внимательно слушаю ответы. Таким образом я нахожу, почему человек, стоящий передо мной, «истекает кровью» .

Годы внимательного слушания научили меня многому. Я узнала, что молодые люди весьма запутались в любви  —  как ее найти и как сохранить. Они принимают дурные решения, и заканчивается это страданиями.

Я не хочу чтобы ты страдал(а) как люди, которые приходят ко мне в офис, именно поэтому я предупреждаю тебя о новом фильме  —  «Пятьдесят оттенков серого». Даже если не смотреть фильм, идея, которую он передает, просачивается в нашу культуру, и это может вызвать опасные мысли в твоей голове. Будь готов(а).

«Пятьдесят оттенков серого» выходит ко дню Святого Валентина, и ты можешь подумать, что это романтика. Не попадись на крючок. Фильм, на самом деле, о нездоровых, опасных отношениях, которые полны физических и эмоциональных надругательств. Выглядит гламурно, потому что актеры очаровательные, у них дорогие машины и приватные самолёты и Бейонсе поет на заднем плане. Можно прийти к выводу что Кристиан и Ана крутые, и даже если их отношения другие  —  они приемлемы.

Не позволяй голливудской студии тобой манипулировать. Люди там просто хотят твоих денег. До тебя и твоих мечтаний им нет никакого дела.

Надругательство — это не гламурно и не круто. Ни при каких обстоятельствах, никогда это не будет нормальным.

Вот, что тебе нужно знать о «Пятьдесят оттенков серого»: еще в детстве Кристианом ужасно пренебрегали. Он запутался в понятии любви потому, что никогда не переживал настоящей любви. В его понимании, любовь смешана с плохими чувствами, такими как боль и стыд. Кристиану доставляет удовольствие контролировать женщин и причинять им боль странными способами. Анастасия  —  незрелая девушка, которая повелась на внешний вид Кристиана и его деньги, и глупо идет на поводу его желаний.

В реальном мире такая история закончилась бы печально  —  с Кристианом в тюрьме и Аной в приюте или в морге. Или, может быть, Кристиан продолжал бы бить Ану и она бы терпела и страдала. В любом случае, их жизнь определенно не была бы сказкой. Уж в этом вопросе поверь мне.

Как врач, я умоляю тебя: НЕ смотри «Пятьдесят оттенков серого». Найди информацию, узнай факты и объясни своим друзьям, почему им также не стоит смотреть его.

Вот несколько опасных идей, которые несет фильм «Пятьдесят оттенков серого»:

1. Девушки хотят парней как Кристиан, которые командуют ими и грубы с ними.

НЕТ! Психологически здоровая женщина избегает боли. Она хочет чувствовать себя в безопасности, уважаемой и чтобы мужчина, которому она доверяет, заботился о ней. Она мечтает о свадебном платье, а не наручниках.

2. Парни хотят девушек как Анастасия, покорных и неуверенных в себе.

НЕПРАВИЛЬНО. Психологически здоровый мужчина хочет женщину, которая может постоять за себя. Если он выходит за рамки, он хочет, чтобы она ему помогла в них вернуться.

3. Анастасия делает свободный выбор, когда соглашается, чтобы ей причиняли вред, так что никто не может осудить ее решение.

Неправильная логика. Конечно, Анастасия имела свободный выбор  —  и она выбрала неудачно. Решение на саморазрушение  —  это плохое решение.

4. Анастасия принимает решение касательно Кристиана обдуманно и объективно.

Сомневаюсь в этом. Кристиан постоянно подпитывает Анастасию алкоголем, тем самым затуманивая ее трезвое мнение. Также Анастасия начинает свою сексуальную активность с Кристианом, это  ее самый первый опыт, и он произошёл вскоре после встречи с ним.

Неврология полагает, что их интимность могла резко развить в девушке чувство привязанности и доверия, до того, как она сама могла убедиться, что он действительно их заслуживает. Секс  —  это сильное, глубокое переживание, особенно в первый раз. В конце концов, Кристиан манипулирует Анастасией так, что она подписала легальное соглашение запрещающее ей рассказывать кому-либо, что он насильник.

Алкоголь, секс, манипуляция  —  навряд ли ингредиенты осмысленного, объективного решения.

5. Эмоциональные проблемы Кристиана излечились с помощью любви Анастасии.

Только в кино. В реальном мире, Кристиан мало бы поменялся. Если бы Анастасия желала помочь людям с эмоциональными отклонениями, она бы стала психиатром или социальным работником.

6. Хорошо экспериментировать с сексуальностью.

Возможно… взрослым людям, которые находятся в длительных, здоровых, верных, моногамных отношениях, также известных под названием «брак». Иначе ты находишься в большом риске заразиться венерическим заболеванием, или забеременеть, или подвергнуться сексуальному надругательству. Мудрость в том, чтобы быть осторожным относительно того, кого ты подпускаешь близко к себе, физически и эмоционально. Потому что одна встреча может сбить тебя с пути и изменить твою жизнь навсегда.

Итог: сила фильма «Пятьдесят оттенков серого» лежит в его способности сеять семена сомнения.

Есть огромные различия между здоровыми и нездоровыми отношениями, но фильм эти различия размывает и ты начинаешь сомневаться: что есть здоровые отношения? Что есть больные отношения? Есть столько оттенков серого… я не уверен(а).

Послушай, мы говорим о твоей безопасности и будущем. Здесь нет места для сомнения  —  близкие отношения, которые включают насилие, согласованные или нет , не приемлемы.

Здесь все черным по белому. Здесь нет никаких оттенков серого. Ни одного.

Автор текста: врач-психиатр Мириам Гроссман

Перевод: Курдюмова Юлия

Фото: кадры из фильма

Читай также:

Как расстаться без свинства: пошаговая инструкция для чайника

Он не загадочный, он просто мудак. 10 верных признаков

Вы меня пугаете: типы мужчин, от которых у нас мурашки по коже

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх