На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

7 фактов о китах в море интереснее того, что пишут о “Море китов”

То, что кит – не рыба и что он самое большое животное на Земле, ты выучила ещё в школе. Возможно, начав учиться и/или работать, ты даже частенько мечтала спать, как кит – каждым полушарием мозга по очереди. Но есть несколько гораздо менее очевидных и потому интересных фактов о китах, которыми мы и спешим с тобой поделиться.

Факт номер 0. Ты привыкла представлять себе кита как-то вот так:

Факт номер 1. Киты НИКОГДА не плавают в море так, как изображено на этой картинке для детей

Да, они периодически показываются на поверхности воды и даже над ней, чтобы выбросить из всех органов лишнюю воду (и именно фонтанчиком) и наполнить лёгкие свежим воздухом. Чем меньше кит, не говоря уж о его ближайших родственниках дельфинах, тем чаще приходится ему выныривать. Но основную часть времени эти животные проводят в подводном положении, примерно вот так:

Кстати, взглянув на эту картинку, ты наверняка поняла, что и форма кита имеет мало общего с тем, как его обычно рисуют. Однако…

Факт номер 2. Есть два вида китов, приблизительно соответствующих стереотипным изображениям: гренландский кит и кашалот

И вот тут самое время вспомнить ещё один факт, который мы не рассматриваем отдельно: все киты делятся на усатых и зубатых. Гренландский кит относится к первым, кашалот – ко вторым. Усатые киты питаются планктоном и другими очень мелкими существами, которых нужно отфильтровать от воды. Поэтому у них огромная ротовая полость – именно ей, в сочетании с большим количеством жира, необходимого для выживания в арктических морях, обязан своей характерной формой гренландский кит. А что касается кашалота…

Факт номер 3. Когда-то киты давали ценное сырьё для химической, фармацевтической и парфюмерной промышленности – спермацет.

Больше всего этого специфического жира как раз у кашалота, и заключён он в огромном мешке над его верхней челюстью. Именно поэтому кашалоты имеют такую «раздутую» голову. Зачем конкретно спермацет нужен самому киту, учёные до сих пор спорят. А вот люди до самого конца двадцатого века использовали его свойства на полную катушку: он прекрасно заживляет раны, улучшает характеристики смазок, разглаживает и укрепляет кожу, а при сгорании даёт хороший свет (именно спермацетовая свеча служит эталоном свечи или канделы – стандартных единиц силы света как в английской, так и в метрической системах).

Кстати, а почему спермацет? При чём же здесь сперма, если мы сами сказали, что он находится у кита в голове? Можешь списать это название на то, что у мужиков всё время только одно на уме. Причём как у глупых старинных учёных вместе с противными жестокими китобоями… так и у самого кашалота.

Факт номер 4. Китобойный промысел ныне запрещён в большинстве стран мира

Если ты считаешь, что убивать животных не няшно, то этот факт тебя порадует. А если была влюблена в славного Неда Ленда, героя жюльверновских «20 тысяч лье под водой», мечтала сама быть как он или хотя бы с энтузиазмом прочитала выше про спермацет, то, наверное, огорчит.

Впрочем, на родине Неда в Канаде мораторий на промысел китов до сих пор активно оспаривается, как и в некоторых других странах, типа Исландии или Японии. Так что можешь отправиться на охоту за китами или женихами туда. А если не пугают суровые бытовые условия, то можно ещё к луораветланам или инуитам (народам, которые ты знаешь как чукчей и эскимосов). Им тоже разрешено периодически добывать китов для пропитания.

Компромиссный со всех сторон вариант – уйти в полярную либо океанологическую экспедицию из родного Петербурга/Архангельска/Петропавловска-Камчатского. Тоже шанс увидеть и даже потрогать кита. И пусть уже твоя мама перестанет ворчать про учёных-нищебродов! Скажи ей, что если очень уважительно попросить тебя, ты сможешь купить спермацетовый крем со своей северной надбавки. Только синтетический: ведь с запретом на убийство кашалотов согласились все страны.

Факт номер 5. В древности у китов были ноги

Ну правильно, они же млекопитающие! Значит, пришли когда-то с суши. Вот так выглядели древние представители отряда китообразных:



По мере того, как эти животные увеличивались в размерах, их передние ноги постепенно становились похожими на ласты, а затем на плавники. А задние уменьшались, пока вовсе не атрофировались.

Факт номер 6. Люди в разных частях света упорно называют кита «большой рыбой»

И даже в невежестве их не упрекнёшь – ведь именно так звучит название этого животного на их родных языках. Такие народы встречаются и в Африке – это ньянджа, или чева (Малави); хауса (Нигерия и соседние страны); малагасийцы (Мадагаскар). И в Азии – вьетнамцы; камбоджийцы (кхмеры); пенджабцы (Индия, Пакистан); мяо, или хмонги (Китай, Вьетнам, Лаос). И даже в Европе – поляки, чехи, словаки.

Да и само русское слово «кит» происходит от древнегреческого «кетос», означавшего «большая рыба». Отсюда же, кстати, название действительно большой и вкусной рыбы – кеты, из семейства лососевых.

Ещё ряд народов, например китайцы и тайцы, придумали «компромиссное» название, которое можно буквально перевести как «киторыба».

Но оригинальнее всех подошли к вопросу народы Малайского архипелага (если ты бывала или хочешь попасть на остров Бали, то это именно там). Например, в индонезийском и собственно малайском языках кит называется ikan paus, в сунданском – lauk paus, в яванском – iwak paus. Все три первых слова означают всё ту же рыбу. А вот слово paus, заимствованное у голландцев, переводится как… «папа римский». То есть с индонезийско-малайской точки зрения кит, конечно, похож на рыб, но вместе с тем является этакой «сверхрыбой», земным представителем рыбьего бога. Космическая логика, правда?..

И, наконец, факт номер 7. Киты, в отличие от дельфинов, не спят «наполовину»

Помнишь, в начале этой статьи мы говорили о расхожем мнении, будто бы киты спят каждым полушарием мозга по очереди? Так вот, это тоже заблуждение. Всё-таки дельфин – другое животное, хоть и из того же отряда. У него действительно закрывается то один, то другой глаз, и животное не теряет контроля над телом, чтобы вовремя успеть вдохнуть воздуха. А киты спят примерно так:



Как ты с утра в метро, да. Почувствуй себя немного китом!

Автор текста: Милош Миерт

Источники картинок: Wikimedia, Shutterstock

Читай также:

Выверты эволюции: 15 совершенно фантастических и совершенно реальных птиц

Поразительные живые обычаи народов России

9 животных, которые вымерли. К счастью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх