На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Тыловая служба: что делать, если ты – подружка невесты

wed
В фильмах все не так. В фильмах подружка невесты в четком платье строит глазки кузену жениха и под занавес уезжает с ним в ближайший тропический ресорт. Ну или организует побег невесты из-под венца в сторону мексиканской границы. В лучшем случае приходит Билл со своей бандой киллеров и милосердно всех пристреливает. Тебе же выпала тяжкая доля быть правой рукой невесты и пройти с ней через свадебный угар до самого конца. Смотри, не облажайся!

Освободи время

Почетная должность подружки невесты подразумевает чуть ли не круглосуточную доступность. Кто еще поедет с невестой выбирать кринолин? Кто, как не ты, поможет ей сделать выбор между брауни и капкейками с марципановыми инициалами новобрачных? Кто затянет корсет и убедит, что она не делает величайшую ошибку в своей жизни (а такой вопрос рано или поздно точно всплывет)? Конечно, ты. Причем ответ “Да как хочешь, твоя же свадьба” – довольно свинский. Подруге действительно нужна твоя помощь в выборе.

Включи организаторские таланты

По-хорошему, подружка невесты – это ее личный ассистент на время подготовки попойки. Будь настоящей сеструхой, возьми на себя хотя бы часть организационных моментов – закажи и забери из типографии приглашения, помоги с поиском маникюрши, составь список компаний по аренде пушерских лимузинов для ее родни.

И не выключай их

wed2
Потому что на тебе еще и девичник, если ты забыла. Помни и о том, что это не твой девичник, а ее, так что учитывай невестины интересы и желания. В том числе и в подборе гостей. Согласуй с ней дату и состав – даже если ты Ленку на дух не выносишь и с удовольствием закатала бы ее в асфальт, но подруга в ней души не чает, с ленкиным существованием придется смириться.

Проснись рано

Утром к невесте ты должна приехать уже полностью готовой, с боевым макияжем и голливудскими кудельками на голове. Последнее дело – бросаться на невестиного визажиста с требованием подправить тебе стрелки или сделать скулы покрасивее – “это ж всего пять минуточек!”. У невесты и так тайминг жесткий.

Встречай гостей

Дождись, пока гости наобнимаются с новобрачной и, прихватив под локоток, веди их на место за столиком, по пути объясняя, что со всеми своими бедами и просьбами они могут обращаться к тебе, оставив невесту в покое. Имей в виду, что гости могут быстро наклюкаться и забыть, кто им там обещал помощь – блондинка в зеленом или шатенка в фиолетовом. Время от времени подходи к столам, спрашивай, все ли ок и напомниай, как тебя зовут.

Не пей

Подготовка к торжеству – это были цветочки. Мобилизуй все ресурсы на то, чтобы пережить саму свадьбу. Тебе придется улаживать миллион мелких несостыковок – выяснять, куда запропастился водитель, висеть на телефоне, встречая тамаду и фотографа, вызывать такси перебравшему дяде Вите и вовремя подносить невесте корвалол, шампанское, носовые платки и запасные чулки. Проделывать это все, лежа лицом в тарталетках, довольно затруднительно.

Подготовь тост

wed3
Помни и о том, что тебе наверняка придется толкнуть телегу про то, какой невеста замечательный человек и как ты за нее рада. Экспромты тут опасны, набросай спич заранее – он должен быть кратким, но трогательным. Нет, не надо вспоминать, как вы пять лет назад очнулись в берлинском сквоте в компании техно-ди-джея и трех трансвеститов, даже если это лучшее воспоминание юности. Вообще поменьше о том, как вы жгли напалмом, пока подруга в девках ходила. Жених, может, и в курсе, а вот с родней новобрачной может случиться кондратий.

Подготовь сумку первой помощи

По залу можешь порхать и с клатчем размером со спичечный коробок, но в углу у тебя должна быть наготове сумка со всем, что может понадобиться невесте в этот адский день. В шорт-лист входят нитки и иголки на случай, если у платья оторвется рукав, тампоны, влажные и сухие салфетки, булавки для оперативного ремонта платья и пригоршня шпилек и невидимок для ремонта прически, обезболивающие и средства от диареи (на нервной почве запросто может пронять), запасные чулки, пластыри, пилка для ногтей и удобные балетки, подходящие к платью. А то и кроссовки. Вдруг она в последний моментт передумает и решить сбежать огородами.

А что если это не ты?

wed1
Подружка невесты, как правило, только одна. И очень может быть, что ей станешь не ты. Погоди обижаться и возвращать подруге ее портрет. Свадьба только со стороны выглядит как феерия и сказка, но вообще-то это дичайший стресс – в первую очередь для самой невесты, которой нужно, с одной стороны, организовать все от ди-джея до рассадки гостей (ни в коем случае не сажать Елену Петровну с дядей Витей!), пройти все круги ада примерок, утверждений меню, логистических вывертов и борьбы за скидки на аренду зала, а с другой – быть безмятежной и сияющей феечкой в муслине и флердоранже. При этом она, может быть, в довесок еще и беременная. А ты – уж она-то знает – не то чтобы самый обязательный и трезвенный человек в мире. Или родня закатила ей истерику насчет того, что подружкой должна быть троюродная кузина Мариночка и никто другой. И вот уж что ей сейчас точно не нужно – так это кризисы дружбы и разборки. Просто расслабься и веселись.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

По-семейному: 23 истории сестер, которые не прочь подшутить друг над другом 

Свадебные фотографии, за которые не стыдно 

Почему он не женится: 15 причин 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх