На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Римские каникулы: Малоизвестные достопримечательности итальянской столицы

Обычно туристы едут в Вечный город Рим, чтобы, как будто на волшебной “машине времени” прокатиться по истории человечества, начиная от Форума, где гордо шествовали легионеры, и Колизея с его боями гладиаторов, до уникальных средневековых базилик, Фонтана Треви, “исполняющего” желания, и “пишущей машинки” комплекса Витториано на Венецианской площади.

Конечно, если вы в Риме первый раз, то это просто обязательная программа, как и Замок Святого Ангела, Испанская лестница и многое другое… Но если вы уже неоднократно дышали воздухом этого удивительного места, где спрессованы колоссальные пласты истории человечества, то вам захочется увидеть что-то новое, неизвестное из его достопримечательностей. Вот о таких-то удивительных местах “Вечного города” мы и поговорим…

“Замочная скважина” на холме Авентин

Сам по себе холм Авентин – место удивительное! Тут есть храм Сан-Сабина, посланец из пятого века, и еще более старый Сант – Аллесио века четвертого, развалины цирка и чудесный апельсиновый сад. Сам по себе один из семи холмов Рима красив до безумия, но там есть одно “секретное” место, о котором мало кто догадывается из туристов. На вершине холма находится резиденция Мальтийского ордена, и на вратах этой резиденции есть Buco della Serratura, или “замочная скважина”, из которой виден купол Святого Петра. Таким образом, “туристический взгляд” из этой скважины охватывает территорию сразу трех государств! Ворота принадлежат Мальтийскому ордену, все воздушное пространство до собора принадлежит благословенной Италии, а Собор Святого Петра – главный храм Ватикана. Всего лишь один взгляд – и вас поприветствуют три государства!

Смотровая площадка Джаниколо

Рим стоит на семи холмах, и на одном из них – великолепном Авентине – мы уже побывали. А вот Джаниколо в перечень этих благородных холмов не входит, поскольку находится чуть поодаль, что не мешает ему быть интереснейшим местом, как и район Трастевере нынешнего Рима, рядом с которым он находится. Вид отсюда на Рим просто волшебен! Вот извивается вниз благородная Испанская лестница, вот виден купол Пантеона, а вот это что? Бааа, ну как же все-таки монумент Витториано похож на древнюю пишущую машинку, особенно сверху! А в 12:00 не пугайтесь, на холме Джаниколо стреляют пушки, многие наоборот совмещают сильнейшие ощущения от великолепных видов Рима с этим звуковым эффектом.

Криминологический музей

В Риме много мест, где открываются довольно мрачные страницы прошлого. Например, в Колизее, уж на что величественное сооружение, вам обязательно расскажут о кровавых гладиаторских боях. А замок Святого Ангела приоткроет свою завесу суровой тюрьмы, из которой сбежать удалось только гениальному Бенвенуто Челлини, но сколько человеческих жизней закончилось здесь – одному Богу известно!

Но вот Музей Криминологии в Риме просто расположен в здании бывшей тюрьмы и фактически полностью посвящен преступникам, и тому, как их наказывали в истории Вечного города. И вот тут мало не покажется никому, поскольку наказывали их очень жестоко! В музее три секции, и в первой из них как раз и показываются орудия пыток Инквизиции, гильотина, даже есть клетка размером в человеческое тело, где есть подлинный скелет, его нашли в сицилийской тюрьме в 20-е годы прошлого века. Страааашно, аж жуть!

Во второй секции рассказывается о преступлениях 19 века, кстати, тут представлена криминологическая техника для исследования преступлений, которые совершались во времена Шерлока Холмса. Из интересных экспонатов есть ружье, из которого Гаэтано Бреши стрелял в Короля Италии Умберто Первого. Ну, а третья секция – это 20 век, и преступления связанные с ним, в том числе, и самые загадочные. Так что музей этот:

  • не для слабонервных! От одного вида муляжа казней древнего Рима особо впечатлительным уже плохо становится;
  • очень интересный! Масса подлинных экспонатов, при этом они очень “живые”, о них очень подобно и интересно рассказывают;
  • познавательный! Одни экспозиции улик по нашумевших делам 20 века чего стоят…
    Клоака Максима

Вообще само слово “Клоака” произошло от этой древней римской канализации, которой уже две с половиной тысячи лет! Ну, нету в мире более древнего плода рук человеческих, чем эта система сооружений, построенных с весьма прозаической, но нужной целью. Недалеко от Базилики Юлия на античном Форуме находится дверь, через которую фрагмент этой системы можно увидеть. Кстати, она до сих пор служит нуждам римлян. Так что не только водопровод, “сработанный еще рабами Рима”, как писал Маяковский, вошел в наше время, но и Клоака Максима. Это же надо! Два с половиной тысячелетия!

Энотека Константини

Ну и, наконец, о приятном. А то, что мы все о преступниках, да о клоаке? На площади Кавур недалеко от Ватикана находится уникальная энотека Константини, где можно увидеть более 4000 наименований вин со всей солнечной Италии и ее 20 регионов! Здесь есть и раритетные вина, а часть из них можно подегустировать, чтобы память о великолепном Риме сохранилась еще и в порядке осязаемых и очень приятных ощущений! Попробуйте!

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх