На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Увлечения для экстремалок: 5 увлекательных тайн подземелий Москвы

Развитием всего человечества движет стремление к открытиям. Дух исследователя живет в каждом из нас. Но когда все острова открыты, а на картах нет места для белых пятен, современным искателям приключений остается только пуститься на раскрытие тайн, созданных руками наших предшественников. Одни из них занимаются поиском древних руин, другие – изучением диких уголков природы. А некоторые спускаются в подземелья крупных городов. Такие люди получили название диггеры, или исследователи подземных коммуникаций.

Кто такие диггеры

Увлечение исследованием подземелий – непростое и опасное занятие. Начнем с того, что данные действия носят незаконный характер. В то же время, путешествия по глубинным лабиринтам таит в себе множество опасностей, многие из которых смертельны. А с учетом того, что спускаться в люки, шахты и туннели приходится скрытно, никому точно неизвестно, сколько храбрецов погибло во время своих опасных путешествий.

Знакомство с подземным миром чаще всего начинают с опытным провожатым, потому что в глубинах очень легко заблудиться. Иногда входы-выходы завариваются или перекрываются стражами правопорядка, иногда такие карты оказываются просто выдумками.

Для того, чтобы отправиться в путешествие необходимо специальное снаряжение:

  • Высокие сапоги;
  • Защитный костюм;
  • Мощный фонарь и запасные аккумуляторы к нему;
  • Веревка;
  • Лом;
  • Ножницы по металлу.

Кроме того, начинающий диггер должен быть готов, что эта прогулка будет не из приятных. Двигаться предстоит в темноте, часто по канализационным ходам по колено в воде.

В настоящее время не существует ни одной достоверной карты подземелий Москвы. Есть схемы, составленные дигеррами, есть архивные чертежи. Но поручиться за их достоверность не может никто. Это обусловлено тем, что часть сведений о заброшенных объектах может быть потерянной, а часть действующих коммуникаций может быть засекречена.

Зато легенд о тайных местах подземного мира ходит огромное количество. Часть из них известна только в узких кругах любителей, но есть задки, которые много лет будоражат воображение жителей столицы.

Метро-2

Споры о существовании спецлиний метро, скрытых от любопытных глаз посетителей подземки, не утихают много лет. Многие уверены, что ненанесенные на схемы линии и туннели – это лишь байки любителей фантастики. Но регулярно появляются свидетели, утверждающие, что видели своими глазами ведущие в неизвестность рельсы.

По существующим версиям, скрытая подземка идет в нескольких направлениях.

Одна линия идет от Кремля до правительственного аэропорта во Внуково. Другая ведет на юг столицы, где организован специальный бункер, призванный защитить до 10 тыс. человек в случае ядерного удара. Третья ветка направлена на восток, в сторону закрытого военного городка.

Многие диггерские организации утверждают, что не только видели, но и исследовали туннели метро-2. И хотя в последнее время оно стало значительно сильнее охраняться, в связи с чем проникнуть в него невозможно, сталкеры уверенно говорят не только о его существовании, но и о том, что оно продолжает расширяться.

Поземный город Раменки

На юго-западе Москвы, в самом центре одного из элитных районов столицы, расположилась большая нежилая зона. Частично ее покрывает парк 50-летия Октября, а частично она занята промышленными постройками и гаражами. И она ничем не привлекала бы внимание обывателя, если бы не легенда об огромном бункере, построенном под Раменками.

По приданию, для защиты от ядерного удара под землей построен целый город, способный автономно функционировать на протяжении нескольких лет, спасая жизни людей. Это не просто заброшенный объект, а функционирующий секретный бункер, обслуживанием которого занимаются спецслужбы.

По утверждению диггеров, проверить подлинность данной легенды нет возможности, т.к. стратегически важный объект тщательно охраняется, а доступ в него имеют только обладатели серьезного допуска.

Тайны сталинской высотки

Легенды о подземельях МГУ известны на весь мир. Опытные диггеры знают ходы, по которым можно проникнуть на хорошо охраняемые верхние уровни закрытого подвала. Но что таят в себе глубины доподлинно неизвестно никому.

Первые 2 этажа подвалов университета занимает бункер-убежище, в котором могло укрыться до 20 тыс. человек. В этом нет ничего удивительного, особенно если учесть, что здание строилось в напряженное послевоенное время.

Но на этом подтвержденные факты заканчиваются и начинаются загадки.

Легенда гласит, что здание МГУ уходит под землю на такое же количество этажей, что и поднимается над поверхностью. В это, конечно, верится с трудом, но рассказы о существовании секретных нижних уровнях все же имеют право на существование.

Бытует мнение, что нижние ярусы скрывают ныне заброшенные секретные лаборатории, а по одной из веток метро-2 можно доехать от здания университета до города Раменки.

Система Солянки

Под Китай-городом притаился еще один скрытый город. Система ходов и помещений была оборудована еще в начале XX века для хозяйственных целей местных жителей. Здесь были оборудованы складские и мастерские помещения. Позже бункеры использовались как гаражи МВД, а в более позднее время их облюбовали бандитские группировки.

В настоящее время система подвалов заброшена и является местом изучения любителей экстремальных ощущений.

Необычные обитатели подземки

Один из знаменитых московских диггеров, Вадим Михайлов, утверждает, что помимо секретных катакомб подземелья хранят в себе еще одну тайну – своих необычных обитателей.

По утверждениям исследователей, подвалы города скрывают в себе секретные реакторы. А их влияние не проходит бесследно для обитающих в недрах животных. Огромные крысы и достигающие невероятных размеров насекомые – это то, с чем должен быть готов столкнуться «копатель», решившийся на спуск в туннели.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх