На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Женская истерия, ядовитые учебники и другие увлекательные открытия, связанные с древними трактатами

Зачастую папирус, камень и дерево содержат ценную информацию и обеспечивают ученым потрясающие открытия относительно жизни сотни и тысячелетия назад. Необычные авторы или неизвестные работы известных личностей – это только «верхушка айсберга», но речь сегодня пойдет именно о них.

1. Древнеегипетская медицина

В датской столице Копенгагене находится уникальная коллекция египетских рукописей. Далеко не все из них были расшифрованы, и в 2018 году ученые перевели несколько медицинских текстов. Оказалось, что эти рукописи были «родом» из древней библиотеки при храме в Тебтунисе, которая существовала до 200 г. до н.э. и была основана задолго до знаменитой библиотеки в Александрии.

В одном трактате рассказывалось о человеческих почках, и это убедительно опровергло убеждения ученых, что египтяне того времени не знали об органах. Другой текст датируется примерно 3500 годами, когда европейская письменность еще не существовала. В нем описывался специфический тест на беременность, который позже был упомянут как немецкое лекарство в 1699 году. Это подчеркивает тысячелетнее влияние древнеегипетской медицины, о котором часто забывают из-за великих греческих и римских текстов. В копенгагенской коллекции также есть труды по астрологии, ботанике и т. д.

2. Диагностика истерии Галена

В прошлом врачи полагали, что матка женщины может «блуждать» и этим вызывать истерику. Где именно она «блуждала», никогда не объяснялось, но один римский врач не поддержал эту точку зрения. Его зовут Гален (30-210 г.г. н.э.). Работа этого знаменитого врача стала краеугольным камнем того, что позже превратилось в современную медицину. Однако недавнее открытие показало, что даже Гален ошибался, причем очень сильно.

Все началось с 2000-летнего папируса, который никто не мог прочесть в течение четырех столетий. Текст с обеих сторон документа выглядел, будто он был нанесен зеркально, «задом наперед». Поскольку данный папирус был спрятан в архиве швейцарского университета в течение веков, ученым удалось заполучить поврежденный документ только в 2018 году. Обратное письмо оказалось вовсе не загадочным.

Документ состоял из нескольких бумаг, склеенных друг с другом, причем это было сделано неправильно. Это оказалась неизвестная работа Галена, который описал свой диагноз истерии. Утверждалось, что причиной болезни является недостаток секса. Гален думал, что в результате женщины могут страдать от «истерического удушья» или апноэ.

3. Восстановленная редкая Библия

Бесчисленные святые мощи и книги пропали без вести во время правления Генриха VIII. Английский монарх в течение своего правления в XVI веке закрыл большинство монастырей, одним из которых был Кентерберийский собор. Во время этого кризиса исчезла огромная библиотека из 30 000 книг. В 2018 году удалось обнаружить один из этих утерянных томов – редкую средневековую Библию. К тому времени, когда король Генрих уничтожил монастыри, этой книге было уже 300 лет.

Полтысячелетия спустя так называемая Лигфилдская Библия «засветилась» на аукционе редких книг в Лондоне. Используя гранты и пожертвования, Кентерберийский собор купил ее за 100 000 фунтов стерлингов (около 130 000 долларов). Написанная на латыни и красиво оформленная, это единственная Библия в коллекции средневековых трудов собора и одна из 30 книг, которые находились еще в оригинальной библиотеке. Наряду с другими древними трудами Библия Лигфилда теперь занесена в реестр ЮНЕСКО.

4. Страх короля

Король Англии Яков I испытывал довольно необычный страх, в результате которого погибли сотни его подданных. Он боялся ведьм. В 1606 году король собирался приехать в поместье «Кнол» к своему казначею Томасу Сэквиллу. По этому случаю Сэквилл обустроил великолепные комнаты в башне своего дома. Об этом было неизвестно на протяжении веков, но казначей также позаботился для защиты короля от ведьм.

В 2014 году в Кноле нашли символы, призванные помешать ведьмам добраться до королевских покоев. Они были под половицами, на балках и вокруг камина (именно камин считался любимым способом для ведьм проникать в дом). Эти символы были как вырезаны, так и выжжены на дереве, и предназначались для того, чтобы обеспечить защиту Девы Марии. Чтобы поймать злобных духов, существовали также лабиринты, называемые ловушками для демонов.

5 Доказательства существования короля Артура

Доказательства существования двора короля Артура было найдено в Корнуолле, но с ними согласны только верящие в легендарного правителя. Для остальных 1300-летний артефакт ничего не доказывает.

В 2018 году защитники природы нашли камень в замке Тинтагель, традиционно считающемся местом рождения короля Артура. На протяжении веков это место осматривали тысячи людей, которые хотели доказать его существование. Наконец, на одном из подоконников толщиной 0,61 метра нашли интересную деталь. Конечно, там не было надписи «Артур был здесь», но на подоконнике явно вырезал надписи образованный человек.

Латинские буквы, христианские символы, римские и кельтские имена были вырезаны человеком, знакомым с рукописными евангелиями того времени. По крайней мере, это показало, что люди, жившие в Тинтагеле, были высококультурными, а не средневековыми варварами. Вполне возможно, что это была королевская резиденция.

6. Самая старая библиотека в Германии

В 2018 году археологи из Кельна раскопали старую протестантскую церковь. При расчистке территории команда обнаружила под ней руины. Подобные развалины не были неожиданностью, ведь данная область была постоянно населена более 2000 лет. Римляне основали город Колония на Рейне в 50 году нашей эры и сделали его центром местного управления в 85 году нашей эры. Однако назначение этой структуры было не столь очевидным.

Раннее предположение о том, что в здании проводили публичные собрания, было вызвано необычными стенами. Хотя в римских публичных местах никогда не встречались подобные стены с выемками в них, такие стены нашли в Эфесе в Турции, где была известная библиотека.

По этой причине археологи теперь считают, что фундамент принадлежит самой старой библиотеке Германии. Построенная во втором веке, она, вероятно, была двухэтажной и занимала площадь 20 х 9 метров. Когда-то в этом месте хранились около 20 000 пергаментов и рулонов папируса.

7. Версия библейской истории

На протяжении десятилетий египетский папирус лежал забытый всеми в Нью-Йоркском музее искусств Метрополитен. В 2018 году исследователи еще раз решили взглянуть на артефакт. Все, что было известно о папирусе, это то, что он был найден в 1934 году под пирамидой фараона Сенусерта I. Документ возрастом около 1500 лет никогда не расшифровывался.

После тщательного изучения оказалось, что текст был написан в период, когда в Египте практиковалось христианство. Папирус содержал магические заклинания, некоторые призывали Бога. Любопытно то, что Бога называли «тем, кто руководит Горой Убийцы». Хотя папирус не упоминает Новый Завет, в нем названы несколько людей из еврейской Библии. По этой причине исследователи считают текст вариацией событий, описанных в Книге Бытия, когда Бог приказал Аврааму принести в жертву своего сына Исаака на горе Мориа.

В Книге Бытия говорится, что Бог предотвратил смерть Исаака, но в папирус рассказ описывает события таким образом, что Исаак был принесен в жертву. Интересно, что это не первый древний текст, который утверждает, что Авраам убил своего сына.

8. Ядовитые школьные учебники

В 2018 году Университет Южной Дании решил пересмотреть свою школьную библиотеку, а точнее книги для учащихся эпохи Возрождения. Переплетчики того времени считали старые пергаменты ничего не значащими и использовали их для переплета новых книг, но они представляют огромную ценность для ученых. Из собрания редких книг были выбраны три манускрипта. Чтобы узнать, были ли их обложки сделаны из переработанных документов, каждый из них был обследован под специальным рентгеновским микроскопом.

Смотреть невооруженным глазом было бесполезно, потому что обложки манускриптов были закрашены зеленой краской. Идея заключалась в том, чтобы использовать флуоресценцию для обнаружения скрытых чернил. Оказалось, что краска в ультрафиолете светится из-за содержания мышьяка в ней. Этот зеленый пигмент был огромной глупостью викторианской эпохи. Большие количества мышьяка использовались для создания популярного цвета под названием «Парижский зеленый», который использовался повсюду.

В результате викторианцы носили токсичные платья, лизали почтовые марки с мышьяком и жили в домах с ядовитыми зелеными обоями. Этот смертельный токсин не теряет своей убойной силы с течением времени, не ощутим на вкус и не имеет запаха. Еще одним пугающим фактом является то, что ученики, которые занимались с этими тремя книгами, наверняка впитывали мышьяк через кожу.

9. Дневник на обратной стороне пола

Когда в 2018 году ремонтировали старый французский альпийский замок, сняли половицы в комнате на верхнем этаже. Удивительно, но с обратной стороны половиц нашли написанный на них дневник некоего 38-летнего Иоахима Мартина из деревни Ле Крот. В 72 заметках карандашом, датированных 1880 – 1881 годами, Мартин много рассказывал о себе. Это дало невероятно редкое представление о деревенской жизни XIX века.

Работая над сооружением замка в качестве плотника, Мартин, который был женат, писал о том, местный развратный священник постоянно прелюбодействовал со всеми подряд. Он также записал преследующую тайну: Мартин знал, что у его друга детства Бенджамина было шесть детей от любовницы, и что четверо из них были убиты их отцом. Мартин писал откровенно, описывая вещи, о которых он не мог говорить открыто, поскольку знал, что к тому времени, когда кто-нибудь найдет его воспоминания, он будет мертв к тем порам.

После открытия «деревянного дневника» исследователи отследили, когда жил Иоахим Мартин (1842-1897), что у него было четверо детей, и что он играл на скрипке. Письмо, которое он написал, чтобы попросить заменить священника, было найдено позже.

10. Мошенничество со свитками Мертвого моря

На рынке древностей есть прибыльные покупатели – богатые евангелисты. Они уже веками гоняются за крайне редкими фрагментами свитков Мертвого моря. В этих свитках содержатся разделы еврейской Библии, которые на 1000 лет старше других источников, поэтому евангелисты готовы платить миллионы даже за крошечный кусочек. Тем не менее, подобные богатые покупатели также привлекают мошенников.

В 2017 году эксперты предупредили, что большинство фрагментов, находящихся в обращении, являются потенциальными подделками. На самом деле, они опасаются, что 90 процентов из 75 фрагментов, которые переходят из рук в руки с 2002 года, являются подделками. Самой большой проблемой, однако, являются покупатели. Большинство из них настолько ослеплено идеей владения фрагментами, что они отказываются верить в то, что были обмануты.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх