На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

На дороге не валяются: 10 достойных роуд-муви

Лучший способ скоротать время в пути – рассказывать истории. Лучший способ скоротать вечер – смотреть фильмы о дорожных приключениях.

«Евротур» (США, 2004)

Режиссер – Джефф Шеффер

евротур

По-хорошему дурацкая, по-милому смешная история о компании американских выпускников, которые отправились на каникулы в Европу. Один – для того, чтобы развиртуализироваться с немецкой подружкой по переписке, а остальные – так, на хвост упали. Очень много стеба над стереотипами и юмора почти на грани фола, но нет, все-таки не на грани.

«Филомена» (Великобритания-США, 2013)

Режиссер – Стивен Фрирз

филомена

Очень британский фильм, да еще и с нашей обожаемой Джуди Денч в главной роли. Ирландская старушка Филомена на старости лет рассказывает дочери свою непростую историю – в юности она забеременела и отец отослал позор семьи в монастырь, где Филомена и родила своего первенца. Ребенка у нее отобрали и отдали на усыновление куда-то в Америку. Пораженная дочь пересказывает сюжет циничному журналисту, а тот берется сопровождать бабулю в штаты, где она надеется найти давным-давно потерянного сына.

«Человек дождя» (США, 1988)

Режиссер – Барри Левинсон

человек дождя

Плейбой Чарли узнает, что преставившийся папаша оставил все деньги не ему, а его брату-аутисту Реймонду, который коротает свои дни за лото в какой-то клинике для недоразвитых. Чарли решает, что отобрать наследство у убогого не составит труда – на сперва дурачка надо привезти в город. Однако несколько дней путешествия через Америку показывают, что нелепый, беспомощный Реймонд на проверку оказывается не таким уж глупым, а Чарли – не такой уж сволочью.

«О Шмидте» (США, 2002)

Режиссер – Александр Пейн

kinopoisk.ru

Уоррену Шмидту на пенсии нечем заняться. Чтобы слегка развеяться, он решает отправиться через всю страну, чтобы отговорить дочь (которая с ним, собственно, уже сто лет как не разговаривает) выходить замуж за парня, которого въедливый папаша не одобряет. Дорога долгая, есть время подумать, что ты сделал не так и где свернул не туда – а заодно и переосмыслить масштаб собственной личности.

«Маленькая Мисс Счастье» (США, 2006)

Режиссер – Джонатан Дейтон

маленькая мисс счастье

Толстая и очкастая, но независимая и умненькая девочка едет в битом жизнью фургоне на детский конкурс красоты (где шансов у нее, это сразу понятно, никаких). Девочку к ее мечте сопровождает все семейство – брат-подросток, давший обет молчания, дядя-гей, только что оправившийся после попытки самоубийства, дедушка-наркоман, замученная мама и папа, дурак на позитиве. У всех со всеми непростые отношения, но все равно семья есть семья – особенно ясно это понимаешь только тогда, когда весь мир, кажется, против вас.

«Че Гевара: Дневники мотоциклиста» (Аргентина-США, 2004)

Режиссер – Уолтер Саллес

kinopoisk.ru

Юный Че (в исполнении Гаэля Гарсии Берналя) в 1952 году катит с корешем на убитом мотоцикле по сельской местности, и с каждым километром приближается к мысли о том, что тут уже ничего не исправить. Ну, разве что разрушить все до основанья, а затем.

«Простая история» (США, 1999)

Режиссер – Дэвид Линч

kinopoisk.ru

Действительно, простая. Старик Элвин едет из Огайо в Винсконсин, чтобы последний раз повидать нелюбимого брата, который пережил сердечный приступ. Другого шанса помириться уже не предоставится. Калека Элвин седлает ржавую газонокосилку и тихонько пылит по дорогам Америки навстречу тому концу, который ждет всех, кто не успел живописно умереть молодым.

«Проклятый путь» (США, 2002)

Режиссер – Сэм Мендес

kinopoisk.ru

Папа, наемный убийца, и его маленький сын спасаются от мафии, которая решила убрать киллера, который, как водится, увидел лишнее. Вокруг дождь, тьма и Великая Депрессия. Снято по графическому роману Макса Коллинза – и снято великолепно.

«Поезд на Дарджилинг» (США, 2007)

Режиссер – Уэс Андерсон

поезд на дарджилинг

После смерти отца трое братьев (один дурковатее другого, надо сказать) решают попробовать забыть старые обиды и воссоединиться в путешествии по Индии. Конечная точка – какой-то забытый Кришной горный монастырь, где их мама ищет просветления. Вояж по Индии на поезде и так-то развлечение не для слабых душ, а если с тобой к тому же едут все застарелые дрязги и тараканы, оно и вовсе приобретает психоделические краски.

«Тельма и Луиза» (США, 1991)

Режиссер – Ридли Скотт

thelma-and-louise

Ты наверняка ждала появления этого фильма в нашем рейтинге. Очевидный пункт, но мы его пропустить не можем. Луиза, защищая подругу от изнасилования, случайно убивает скота, и две так-то законопослушные женщины пускаются в бега. По дороге они подбирают попутчика, который прибирает к рукам их скромную общую кассу. Терять уже особо нечего, и подруги грабят магазин. Отчаяние толкает их все дальше и дальше. Золотой стандарт не только для дорожных историй, но и для настоящих, не сусально-лабутеновых фильмов о женской дружбе.

Текст: Ольга Лысенко

Фото на анонсе: Shutterstock

Читай также:

Дружба народов: самые интересные фильмы совместного производства 

Фильмы о реальной смелости, которые стоит посмотреть 

Страшно, но нужно. Мультфильмы для подростков, которые ты поймешь и полюбишь 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх