На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

10 важных ошибок в воспитании детей, которые допускает почти каждая мама

Каждый родитель, бесспорно, любит своего ребенка и хочет для него только самого лучшего. Взрослые воспитывают своих чад как умеют и с позиции своего понимания жизни, не задумываясь над тем, насколько это правильно. В этой статье расскажем про 10 основных ошибок, которые совершает каждая вторая мама (да и папа тоже).

Отказ в любви

Дети хоть и маленькие, но уже личности, у которых есть свое мнение, которое они отстаивают. Каждый родитель сталкивался с тем, как любимое и когда-то покладистое чадо вдруг начинало спорить и не делать то, что ему говорят взрослые. И тут многие родители оказываются в тупике и не находят ничего лучше, чем сказать: «Если сделаешь не так, то мама тебя любить не будет».

“А меня мама не любит!”

Подобные высказывания имеют очень большую силу, но, естественно, родители не исполняют своего «обещания», а дети это прекрасно подмечают и затем не ведутся на подобное. Более того, таким образом родители утрачивают доверие своих детей. Куда лучше, сделать акцент на том, что вы сильно любите своего малыша, но при этом не одобряете его плохого поведения.

Безразличие

Есть другая категория родителей, которым проще игнорировать поведение своего ребенка, нежели напрягаться что-то объяснять или делать замечание. Думать, что, когда ребенок вырастет все само собой наладится — большая ошибка. Более того, чем меньше обращать внимания на его шалости, тем больше их будет становиться, а последствия от его проделок будут все серьезнее.

А мама болтает по телефону.

Никогда нельзя давать малышу понять, что вам все равно, чем он занят. Заметив, что вам безразлично его поведение и дела, он начнет проверять это «безразличие» на прочность. После каждого предпринятого действия он будет ждать, последует критика или нет. И чем дальше, тем больше.

Даже если вас абсолютно не устраивает, как ведет себя ребенок, стоит предпринять попытки выстроить с ним доверительные отношения. Для таких целей можно использовать фразы: «Я тебя очень люблю, но все же в этом деле я с тобой не согласен(-а). Давай вместе разберемся в этом».

Избыток строгости

Немало родителей всерьез полагают, что дети просто обязаны их слушаться на 100% и на столько же подчиняться. Вот только подобный метод, во-первых, больше походит на дрессировку, а, во-вторых, ни к чему хорошему это не приведет, и вот почему. Если удастся подчинить ребенка полностью своей власти, думая, что так ему будет лучше — да, он будет вас слушаться, но только пока вы рядом с ним. В остальных случаях, желая проявить свою личность, он будет «плевать» на все правила и самоутверждаться, делая все на зло.

И строгости бывает с перебором.

Никто и не сомневается, что родители желают только хорошего своим детям, но ребенок должен понимать, зачем он делает что-то. Т.е. говорить с ним нужно не в приказном тоне, а объясняя мотивацию поступков, на которые вы его толкаете. Так воспитание возымеет положительный успех. В особо экстренных случаях можно сказать: «Сделай так, как я сказала, а вечером обсудим это».

Детей следует баловать и делать все за них

Этим по большей мере «страдают» любящие мамочки, которые стараются оберечь свое чадо от всего. Действительно, иногда проще что-то сделать самой для ребенка, это будет и качественнее и быстрее, нежели позволить ему сделать все самому, ведь «он еще такой маленький и ему это не по силам». А еще, у «ребенка должно быть все самое лучшее, ведь у нас этого не было». И так приятно смотреть на счастливые глаза ребенка, который получает игрушки и сладости, о которых мечтает.

Радуя свое чадо, родители роют ему огромную яму. Во взрослом возрасте таким детям приходится очень нелегко, ведь они привыкают к тому, что каждое их желание исполнялось просто потому, что они этого захотели, этого же они ждут и когда повзрослеют. Вот только во взрослой жизни все блага приходится добывать трудом, к чему они не привыкли.

Баловать или не баловать?

Более того, детям также нужны победы после преодоления трудностей — это повышает их веру в себя, укрепляет самооценку и позволяет радоваться своим успехам. Те же, за кого все делают родители и бабушки с дедушками, этого не испытывают и поэтому они редко ощущают настоящее счастье — зато в них взращивается чувство никчемности и беспомощности.

Верьте в своего ребенка и позволяйте ему делать то, что ему уже по силам. Начинайте с самых мелочей — прекратите убирать за ним игрушки, постель и т.п. Пусть он начинает делать это сам. А по мере взросления расширяйте спектр его умений.  

Навязанные роли

Дети готовы на многое только ради того, чтобы быть любимыми собственными родителями. Они готовы даже погрузиться во взрослый мир и жить проблемами старших — участвовать в решении семейных дел, забывая про собственный мир. Да, ребенок — это маленький взрослый, он может внимательно слушать, ему хочется быстрее стать большим. Но все же детей нужно ограждать от проблем взрослого мира, и дать им побыть в беззаботности.

Ребенок — любимый человек, но не лучший друг, которому можно поплакаться в жилетку или спрашивать совета.

Финансовая сторона

Ошибочно полагать, что чем больше денег, тем лучше будет воспитание. Семьи со скромным достатком нередко комплексуют из-за того, что ребенок ходит в старых вещах или донашивает их за старшими детьми. И тут стоит вспомнить старое выражение, которые актуально и сейчас — любовь не купить за деньги, а ведь именно в ней так нуждаются дети.

Давать ли? А если да, то сколько?

Поверьте, ребенок радуется гораздо больше, когда с ним проводят время, играют, интересуются его миром и когда дарят ему безусловную любовь и заботу, нежели, когда от него пытаются откупиться дорогими игрушками и гаджетами. Зачастую «финансовое» проявление любви создает у ребенка чувство ненужности и опустошенности.

И убедиться в правдивости этого очень легко — просто поставьте себя на место ребенка и подумайте, что для вас было бы ценнее — безграничная любовь, забота и понимание близких или регулярные подарки без всего этого? Так что перестаньте комплексовать и просто дайте своему малышу понять, что он для вас самый лучший и всегда таким будет.   

Грандиозные планы

Реализовать в ребенке то, о чем мечтали сами — еще одна ошибка.

Дети не обязаны становиться балеринами, музыкантами, бухгалтерами только потому, что об этом мечтали их родители. Пока ребенок еще мал, он будет слушаться родителей и ходить туда, куда ему скажут, вот только повзрослев, он обязательно проявит протест. А это может быть все, что угодно, тусовки по ночам с сомнительными друзьями, уход из дома и многое другое. Когда ребенок занят чем-то полезным кроме учебы — это прекрасно, вот только он должен делать это с воодушевлением, реализовывая при этом свое личное творческое начало, а не родительское.

Недостаток ласки

Не жалейте ласки для детей.

Для взрослых объятия и поцелуи уже не являются чем-то важным и таким обязательным, вот только для детей нежности и любовь родителей являются чуть ли не первостепенной психологической потребностью. Но при этом не стоит и перебарщивать, сюсюкаясь с ребенком ежечасно. В основном, желание приласкаться должно исходить от ребенка, а родитель это поддерживает, а не отталкивает с мотивацией, что «не до этого».

Зависимость от настроения родителя

Воспитание ребенка — процесс творческий, но все же есть правила, которых нужно придерживаться всегда. Это касается и родительского настроения, которое не должно сказываться на детях.

Каким бы ужасным не был день — ни в коем случае нельзя выпускать пар на маленьком члене семьи, который ни в чем не виноват.

Более того, если кроха увидит, что его поведение и поступки поднимают родителям настроение, это будет мотивировать его. Поэтому нелишний раз стоит говорить ребенку о том, какой он молодец и как он радует своих маму и папу. Если же настроение совсем никуда не годится, то с ребенком лучше поговорить и сказать, как вы устали и как хочется просто отдохнуть.

Нехватка времени на ребенка

Работа, работа и еще раз работа — она забирает все время родителей, и на детей его совершенно не остается. И тут ответ один — родили, теперь как-то выкручивайтесь, но время уделяйте. Не обязательно проводит с ребенком сутки на пролет, если загруженность делами очень сильная, выделяйте хотя бы час по вечерам, чтобы обсудить с малышом его достижения, посмотреть вместе мультики, поиграть или почитать сказку перед сном.

Это очень важно! Доказанный факт — дети, которым родители не уделяют должного внимания, гораздо чаще болеют, что обусловлено психологическим составляющим — таким образом они привлекают к себе внимание и время взрослых, которых так недостает.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх