На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Интимная гигиена – простые правила для здоровья

Тема интимной гигиены очень деликатна. Обычно все стараются ее не затрагивать. Даже мамы порой стесняются рассказывать об этом своим дочерям. Но такое замалчивание может обернуться большими неприятностями.

Правила интимной гигиены

Для подмывания необходимо использовать не мыло, а только теплую воду или специальные составы для интимной гигиены, не нарушающие кислотность влагалищной среды и создающие условия для роста лактобактерий. Подмываться нужно чисто вымытыми руками, не реже раза в день.

Правило “спереди назад”. Направление водяной струи при мытье и движения рук должны быть направлены спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода (кстати, после отправления естественных надобностей движение туалетной бумаги должно быть направлено так же). Влагу после мытья не вытирают, а промокают, чтобы случайно не поцарапать нежные покровы.

Область вокруг анального отверстия нужно мыть обычным туалетным мылом, потому что гели для интимной гигиены не обеспечивают необходимой для этой зоны дезинфекции.

hy3
Во время менструации не желательно принимать ванну, купаться в бассейне или водоемах. Рекомендуется избегать проникающих половых контактов. Гигиенические прокладки при менструации следует менять не реже четырех раз в сутки.

Если вы пользуетесь влагалищными гигиеническими тампонами, помните, что менять тампон необходимо через каждые два часа. В большинстве развитых стран врачини не рекомендуют пользоваться тампонами регулярно.

Если вы пользуетесь менструальной чашей, очищать её нужно не реже чем каждые 6-8 часов. Во время манипуляций с чашей необходимо тщательно мыть руки.

Желательно не пользоваться постоянно ежедневными гигиеническими прокладками, если на это нет особых причин.

Ежедневные выделения у женщин в норме незначительны, они составляют от 1 до 7 мл в сутки, поэтому не требуют применения прокладок. Если вас беспокоят повышенные влагалищные выделения в периоде между месячными – лучше проконсультироваться со специалисткой.

Спринцевания (ополаскивание влагалища изнутри различными растворами) нужно делать только в том случае, если их назначила гинекологиня. Для регулярной гигиены они не нужны, и могут серьезно повредить микрофлору влагалища.

Почему необходимо уделять так много внимания таким, казалось бы, простым вещам?

Выход влагалища анатомически расположен вблизи анального отверстия, поэтому необходимо уделять повышенное внимание особенностям гигиены, чтобы избежать попадания инфекции во внутренние половые органы. Также надо избегать создания благоприятных условий для размножения болезнетворных микроорганизмов в области промежности.

hy2
Особенно уязвимой для попадания инфекций матка становится в период менструации, так как во время месячных отсутствует защитная пробка из слизи в шейке матки.

Помимо барьера из слизи в шейке матки, путь микроорганизмам закрывают бактерии, которые населяют влагалище. Нормальная микрофлора влагалища на 90% состоит из лактобактерий, выделяющих молочную кислоту. Кислая среда влагалища угнетает большинство болезнетворных бактерий.

hy1
Если по каким-то причинам среда во влагалище становится щелочной, а не кислой, численность лактобактерий сильно уменьшается, и освободившееся пространство могут занять другие микробы. Такое состояние называется дисбактериозом, а если преобладает анаэробная флора – бактериальным вагинозом.

Самая простая и распространенная причина нарушения кислотно-щелочного баланса во влагалище – попадание в него во время подмывания щелочной мыльной пены. Не страшно, если такое случается однажды. Но постоянные щелочные «удары» приводят к серьезным нарушениям микрофлоры, размножению болезнетворных бактерий и воспалительным заболеванием.

Защитные возможности половых органов зависят от возраста. Например у женщин достигших менопаузы снижается устойчивость микрофлоры влагалища. В этот период жизни правила интимной гигиены нужно соблюдать особенно тщательно.

Подготовила Настя Емельянова

специально для Body Positive ♥ Бодипозитив

по материалам medportal.ru

Фото: Shutterstock

Читай также:

Как стать “ряхой” из неряхи, если жизнь тебя к такому не готовила?

Весь секс наружу: стоит ли рассказывать подруге ВСЕ?

Мужикам тут не место: 13 красоток, которые плевать хотели на мужчин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх