На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Этика в Фейсбуке: памятка для начинающего интеллигента

Маня Мильграм написала памятку из 15 правил, которых стоит придерживаться в Фейсбуке – как ни крути, это публичное интернет-пространство, где существуют определенные особенности взаимодействия. Pics.ru не смог остаться в стороне и публикует текст полностью. Распечатать и повесить на стену!

shutterstock_298896341

Если вы хотите «дружить» с человеком, который вас не знает, сначала подумайте, зачем вам это надо. Если вы нашли причину, например, не являясь другом, вы не имеете возможность комментировать интересные для вас посты, потрудитесь написать личное сообщение «другу» с объяснением: «Александр, добрый день, мы, к сожалению, не знакомы, но мне было бы интересно участвовать в дискуссиях в вашем фейсбуке. Буду благодарна вашему ответу на мой запрос».

Личное сообщение на то и личное, чтобы обращаться к конкретному человеку. «Добрый день! Я обожаю ваши стихи» или «Здравствуйте! спасибо вам за интересные посты» – конечно, пожалуйста, но было бы неплохо знать наверняка, что обращаются к тебе. Преодолевайте свое стеснение и ставьте имя адресата в первом предложении.

shutterstock_457936801

Если пользователя, которому вы пишете личное сообщение или комментарий, в открытом пространстве зовут Люся, Нюта, Лёка, Маня, Лёля, Ляля, Мура, Люша, Ляка (или другими дикими для вас именами), постарайтесь найти в себе силы обращаться к ним так, как они себя называют. У них наверняка есть на то причина. Скорее всего, она заключается в том, что их так зовут.

Если пальцы соскальзывают с клавиш, вы не можете преодолеть внутренний барьер и назвать незнакомого человека Нютой, задайте ей вопрос, как вам к ней обращаться. Но не обращайтесь к ней сходу Анна и, тем более, не додумывайте, как по паспорту могут звать Лялю, Люшу, Ляку или Лёку. Вы можете ошибиться.

Вообще прекратите аппелировать к паспорту.

Если у вас нет реальных причин обращаться к человеку с предложением дружбы, смиритесь с тем, что вас ждет удел подписчика. Для начала это тоже неплохо. Может быть, вас заметят и переведут в другой статус.

shutterstock_262974890

Смиритесь с мыслью, что вас могу не зафрендить, даже если вы очень клевый и вообще главный редактор модного журнала, и хобби ваше – ездить в Африку и фотографировать пасти диких кошек. Вы можете быть не интересны. И это нормально.

Не переходите спонтанно на «ты». Если вы были в статусе подписчика, вы вряд ли уже станете другом. Если очень хочется сократить дистанцию, задайте вопрос собеседнику, готов ли он к этому. Не провоцируйте его отвечать вам, что вы вместе водку не пили, чтобы тыкать друг другу.

Никогда не приглашайте никого в группу без объяснения причины. Даже если вам кажется, что группа должна быть интересна именно этому человеку. Постарайтесь усомниться в своем мнении. Не врывайтесь со своими интересами к машинам, электронной музыке, библиотечному делу, благотворительности в чужое личное пространство.

Не поленитесь обратиться лично с предложением присоединиться к группе. И снова не забудьте назвать собеседника по имени. Не настаивайте вновь и вновь, если после ответа «Да, спасибо большое, очень любопытно» к вашей группе никто не присоединился. Она для него неактуальна. И это тоже нормально.

shutterstock_298516220

Пункт 9 относится и к приглашению на мероприятие.

Перед тем, как выкладывать фотографию даже человека из ближнего круга и даже ту, которая вам кажется шедевром, проявите уважение к другу и поинтересуйтесь, что он думает на этот счет.

Комментарии. Если вы хам, вам уже ничто не поможет.

Комментарии. Если шансы есть, то сначала подумайте один раз. Потом второй. Потом напишите комментарий. Сотрите его. Подумайте третий раз. И не пишите ничего.

Комментарии. Если написать хочется очень сильно, подумайте 3-4 раза. Попробуйте просчитать последствия. Если ничего не изменилось, тогда c’est la vie.

И главное. Перед тем, как самому что-либо написать в фейсбуке, думайте головой. Головой думайте. А не другими местами.

Источник

Читай также:

Флирт в Интернете: как все сделать правильно и не получить по шее от мужа

13 открыток с бородатыми шутками, которые получили новое дыхание в эпоху интернета

9 признаков, что ты всех спасла. В интернетах

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх