На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

10 вещей, которые сделают ребенка счастливым

Абсолютно все родители желают вырастить своих детей счастливыми. Но как вывести такую формулу успеха? Малыш не может стать заботливым, уверенным, внимательным и добродушным человеком без соответствующих вырабатываемых навыков. Оказывается, что есть важные вещи, влияющие на счастливое развитие ребенка, его становление и дальнейшую судьбу.

1. Безусловная родительская любовь

Многие родители любят «выдавать порцию любви» за определенные заслуги ребенка. Уборка комнаты, полученная пятерка, сделанный доклад «раскручивают» родителей на любовь.

Как надо

Детям очень нужно ощущать любовь родителей. Малышам важно знать, что это чувство является безусловным. Да, он схлопотал двойку, испачкал новую рубашку и показал язык соседке – все это неважно, родительская любовь должна оставаться постоянной величиной.

2. Семейный пример

Скандалы матери или отца, происходящие в семье, перечеркивают счастливое детство ребенка. Выяснение отношений при малыше – один из лучших вариантов превратить его в неуверенную и несчастную личность. Дети похожи на губку, впитывающую воду.

Как надо

Дети «отзеркаливают» поведение, принятое в их семье. Хотите честности и внимательности от малыша – ведите себя соответственно, причем везде, даже дома. Покажите ребенку верные ценности, царящие в вашей семье, личным примером.

3. Тактильный контакт

Психологи неустанно повторяют, что для выработки «гормона счастья» человеку требуется восемь объятий ежедневно. Физическое взаимодействие помогает нам чувствовать себя любимыми и важными личностями. Человек, особенно маленький, испытывает еще большую нужду в тесном контакте с близкими людьми.

Как надо

Обычные объятия, прикосновения повышают самооценку и настроение, снижая негативные эмоции. Даже простое дружеское взъерошивание волос или подбадривающий хлопок по плечу улучшат общее самочувствие ребенка.

4. Полезные вещи

Любимые гамбургеры планомерно уничтожают детские желудки, газировка нарушает работу ЖКТ, а постоянное использование мобильников и ноутбуков оказывает колоссальное воздействие на нервную систему и неокрепший мозг.

Как надо
Приучитесь заменять вредные привычки полезными. Вместо чипсов покупайте мюсли, фрукты, занимайтесь семейной ездой на велосипедах, приобщайте ребенка к хорошим книгам.

5. Смех

Одна минутка смеха заменяет восемь минут хорошего отдыха. Смех вырабатывает позитивное настроение, снижает тревожность. Жизненно важно уметь находить время для игр, веселья и шуток с ребенком.

Как надо

Ищите нечто смешное в рассказах, прожитом дне, научите малыша радоваться простым пустякам, разрешайте ему громко и весело хохотать на улице. Учитесь сами смеяться почаще, находя повод повеселиться.

6. Общение с родителями

Качественное и полноценное общение с семьей обогащает жизнь маленького человечка. Короткие разговоры с малышом во время уборки дома или переписки в Сети бесполезны. Ребенку важно чувствовать искренность и заинтересованность родителя.

Как надо

Даже в суматошном дне выкроите полчаса или часик для задушевного разговора с малышом на волнующую тему. Когда не хватает времени, сообщите о проблеме ребенку с обязательным условием выслушать позже.

7. Самостоятельность и право выбора

С детства надо воспитывать самостоятельность в маленьком человеке, вырабатывая собственное мнение по поводу того или иного вопроса. Не надо бояться, что чадо «отобьется от рук» при получении свободы. Незрелость и инфантилизм – качества, вредящие многим взрослым людям.

Как надо

Начинайте предлагать выбор с детства. Пусть малыш самостоятельно выберет свитер для прогулки. При покупках поинтересуйтесь мнением любимого чада. Маленькому человеку будет сначала трудно принять решение, но, интересуясь мнением малыша, вы подчеркиваете его значимость.

8. Быть другом

Доверительные отношения с родителями – это залог будущего успеха в судьбе малыша. Как показывают многочисленные исследования, именно в семьях, выбирающих дружеские отношения, дети меньше всего были подвержены влиянию алкоголя или наркотиков.

Как надо

Сложная задача – мягко подсказать, когда требуется, исключая нравоучительный тон или крики, предложить вместе найти выход из сложившегося положения. Однако от построения доверия зависят дальнейшие отношения ребенка с родителями, поскольку вредный подростковый возраст все равно неминуемо наступит.

9. Научите ребенка правильным отношениям

Уверенный в себе ребенок всегда сможет сказать «нет» друзьям на площадке, правильно ответит на обзывания, поможет слабому. Малыш не рождается с набором верных ответов и реакций, он приобретает их от вас.

Как надо

Научите малыша правильно реагировать на обидные высказывания, уметь не стесняться говорить «нет», помогать слабым, уладить спорный вопрос без кулаков или истерик. Бесценные навыки пригодятся во взрослой жизни, позволяя в любой ситуации быть уверенным и поступать правильно.

10. Не ругать за ошибки

Люди имеет право совершать ошибки, яростная критика только испортит ваши отношения. Малыша нужно учить преодолевать возникающие сложности, он не должен испытывать страха перед ошибками.

Как надо

Лучше воспользоваться мягким советом. Важно своими замечаниями не испугать ребенка, повышая неуверенность малыша. Предложите ему подумать самому, пусть чадо озвучит возможные варианты решения проблемы.

Ваш малыш сможет стать счастливой личностью, находящейся в гармонии с собой, при правильном воспитании и закладывании нужных ценностей с раннего детства. Главный залог успеха – это нехитрые и простые жизненные навыки, помогающие ребенку стать мудрым и хорошим человеком.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх