На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Все игры нашего нескучного детства

 

hood

Наше детство прошло без электронных книг, планшетов и онлайн-игр. Но было ли оно скучным? Друзья из Бимбаскет решили ответить на этот вопрос молодому поколению и попросили своих читательниц рассказать о любимых играх детства. В результате получился немаленький список занятий, за которыми мы увлеченно проводили дни напролет. В основном играли на улице, но в плохую погоду дома тоже было чем заняться.

Мы в Pics.ru верим, что ваши дети играют и творят не хуже нас с тобой в детстве. И вручим родителям самых креативных малышей классные подарки от Бимбаскет. Покажи детские поделки и голосуй за самые милые!

Подвижные уличные игры

Выбор игры всегда зависел от места. Большой, хорошо исследованный двор с множеством деревьев и построек – отличная территория для того, чтобы весь день ловить разбойников. Скромная площадка – рисуем классики. А если есть лишь клочок земли, то на нем можно резаться в ножички! Вариантов было множество.

Например, подвижные игры с беготней и кучей эмоций: «Казаки-разбойники», «Догонялки», «Прятки» (в том числе «12 палочек» или, например, «Московские прятки»), «Жмурки», «Салки» («Выше ноги от земли», «Чай-чай выручай!»). Правила в этих играх разные, но есть кое-что, что их объединяет: чем больше народу, тем веселее!

Или ловкие прыжки: «Резиночки», «Классики», «Чехарда», «Скакалки». Такие игры в основном любили девочки, и требовали они изрядной сноровки, хорошей реакции и чувства баланса.

Редкие, но не менее интересные игры: «Ко мне, от меня, стоп!», «Белки-стрелки», «Стоп, земля!», «Цепи-цепи», «Точка. Запятая. Стоп!», «Машина едет, едет, стоп». Кстати, о популярной тогда лапте сейчас тоже мало кто знает!

Игры с мячом

Главное в таких играх что? Правильно: не разбить окно соседу! А в остальном игры с мячом – это отличное летнее развлечение в любом возрасте. Например, в игру «Хали-хало» (или «Штандер-стоп») могли играть как первоклашки, так и ребята повзрослее, главное, чтобы был мяч, не менее четырех игроков и хорошая погода. Также популярны были игры «Съедобное-несъедобное» и «Горячая картошка». Несмотря на общую тему, правила этих игр различаются, но одинаково интересны для детей. Играли мы и в «Джамбол», «Вышибалы», «Десяточку», «Санже!». В общем, был бы мяч, а как его применить, мы всегда могли придумать!

Игры в компании

Когда после подвижных игр наступала усталость, мы могли поудобнее устроиться на скамеечке и поиграть в одну из тех игр, которые, как говорят сегодня, полезны для социализации. Такие игры помогали наладить общение между мальчишками и девчонками, сближали детей с разных дворов и школ, разных возрастов. Играли мы, например, в «Колечко-колечко», «Да и нет не говори», «Кис-кис, мяу», «Фанты», «Испорченный телефон», «Биточки и фишки». Играли в семью, кукольный театр (кукол могли делать из подручных материалов – веточек, игрушек, а в качестве ширмы служили простыни или покрывала, взятые у родителей, кофты, куртки и т.п.), «Море волнуется раз», «Баба-Жаба-Цап!». В такие моменты нам тоже было весело: мы шутили, смеялись, подтрунивали друг над другом, в общем, дружили на полную катушку!

Настольные игры

Ну а настольные игры выручали нас в плохую погоду, развлекали в электричках по пути на дачу или за грибами, а также занимали в пионерских лагерях или во время дружных семейных вечеров. Чаще всего играли в карты (дурак, король, тысяча, бур), забивали козла в домино или строили собственную корпорацию в «Менеджере» («Монополия»). Также популярны были шашки и шахматы, «Змеи и лестницы», «Эрудит» («Скраббл»). Девочки любили раскладывать пасьянсы, гадая на желание и на женихов. А иногда мы играли в лото, где в качестве ставок выступали спички, конфеты или настоящие монетки! С таким выигрышем можно было почувствовать себя настоящим счастливчиком!

Как видите, детство у нашего поколения было совсем не скучным, и многие из этих игр навевают воспоминания о разбитых коленках, веселых компаниях и вечерних посиделках во дворе. Общение и физическое развитие выходили тогда на первый план! А для тех, кто знает не все из этих незамысловатых развлечений, у нас есть отличная новость: вы всегда успеете узнать самые интересные из них со своими детьми! Изучайте правила, собирайте компанию и развлекайтесь по полной программе!

Текст: Бимбаскет

Фото: Shutterstock

Запись Все игры нашего нескучного детства впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх