На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Перестать быть хорошим человеком или спасти мир?

good

На наш конкурс читательского беспредела пришло письмо с угрожающим советом – перестать быть хорошими людьми. Мы поняли – надо публиковать!

Обычный двор, с горки катаются дети. Открывается окно на пятом этаже, оттуда высовывается женщина:
– Ва-ася! – кричит она. – Домой!
Вася дисциплинированно отходит от горки, задирает голову и кричит в ответ:
– Мам, я замерз?
– Нет, ты хочешь кушать!

Этот анекдот сложен про синдром Хорошего Человека.

Много есть на свете синдромов и тараканов, но пальму первенства по опасности и живучести заслуженно можно выдать синдрому Хорошего Человека.

Хороший Человек – это гуру психологии. В том смысле, что он все про всех давно понял, познал дзен и никого ни за что не осуждает. Даже если по нему грязными сапогами топтаться – все равно не осудит. Этот образ из года в год тиражируют модные глянцевые журналы: “обида – это твой выбор!”, “надо просто не допускать гнев до души!”, “будь выше этого!” – и так далее и тому подобное.

good4

Ежу понятно, что Хорошие Мальчики и, в особенности, Хорошие Девочки берутся не с потолка. Они воспитываются в семьях, где дети должны были быть в первую очередь удобны.

Хороший Человек с детства уверен – он может все. Он – это такой супермен, которому нетрудно сделать все и за всех. Он же Хороший.

“Тебе что, трудно что ли?” – альфа и омега мира Хорошего Человека. Потому что ему – не трудно. Совсем. Забрать чужое одеяло из химчистки, чужих детей из садика, остаться поработать сверхурочно (что вы, какая доплата), ездить поливать цветы через пол-города.

У Хорошего Человека с годами воспитательного выноса мозга совершенно атрофировалось понятие “ хочу – не хочу”. Вместо него навеки утвердилось “могу – не могу”. Раз можешь – значит должен. Раз должен – значит делай.

Казалось бы – что такого? Разве плохо быть услужливым? Вроде и неплохо, но очень уж накладно. Человек, разучившийся знать, чего он хочет, – существо очень нервное. Когда его спрашивают, например, “хочешь яблоко?” в его голове разворачивается целый командный центр. Он решает множество вопросов. Модно ли в этом сезоне есть яблоки? Полезно ли хотеть яблоко? Можно ли хотеть яблоко от этого человека (а вдруг его затруднит?) Имеешь ли ты моральное право есть яблоко после того, как полчаса назад съел печенье? На один только вопрос этот командный центр не отвечает – собственно, на исходный.

И это только с яблоком. А представьте, каково по такой системе отвечать на более сложные вопросы, например “ а ты меня любишь?”

good3

В результате всех этих извращений оказываешься по рукам и ногам спутан ненужными связями, опостылевшими отношениями и чужими обязательствами. Зато Хорошим.

Иногда, конечно, Хороший Человек пытается протестовать. Поднимает голову и отважно говорит: “Сам забирай из химчистки свое одеяло, вот“. Чувствует он себя при этом попеременно то невероятно крутым, то самым инфернальным свинокрылом на белом свете.

И окружающие обычно не обманывают его ожиданий. “Тебе что – сложно?!” – выпячивает губу владелец одеяла. – “Я на тебя надеялся! Ну и что, что у тебя встреча. Отложи. Ты что, не понимаешь? Войди в мое положение!”

good2

– Но это в конце концов возмутительно! – пытается воззвать к разуму оппонента Хороший Человек: – Это ведь твое одеяло!

Но обычно его не слышат. Очень уж не хочется слезать с шеи, которую так удачно оседлали. А интернет заботливо подкладывает статьи, из которых становится известно, что лучший способ не обижаться – это просто не обижаться. Вот возьми и не обижайся. Тебе в душу плюнули – а ты вытри. Будь выше этого. Не обостряй. Тебе что, сложно?

На самом деле, конечно. Хорошему Человеку сложно. Самый простой вопрос вроде: “будешь курицу на ужин?” рождает моральные терзания. Да, курицу ты не сильно любишь, но не смертельно же. Можно и потерпеть. Человек же старался, готовил а ты тут со своим бездуховным желанием котлеты. Нехорошо. Негуманно. И в результате Хороший Человек давится курицей, чувствуя, что где-то его обманули, но где, где?

Проявлять негативные эмоции тоже запрещено – вдруг они расстроят близких?

good1

Особенно если ты Хорошая Девочка – ведь всем известно, что Хорошие Жены не плачут, не болеют, со всем соглашаются и ежевечерне полируют нимб порошком “Пемолюкс”.

А Хорошие Дети никогда не перечат родителям – даже если мама повадилась приходить в твою новую квартиру и делать выговор за грязную плиту.

Хорошие Мужья никогда не имеют проблем и с легкостью зарабатывают целую кучу денег.

Если вы узнали себя в этом описании – значит, мы не одни. Значит, можно объединяться в Профсоюз Хороших Людей. А дальше можно хоть в космос летать, хоть страной управлять. Ведь мы, Хорошие Люди, умеем все. Мы не обижаемся, не злимся и не подвержены истерикам. Мы можем помочь каждому, даже если сами находимся не в лучшем положении. Мы отлично понимаем абсолютно всех людей на этой земле и наша эмпатия приближается к телепатии. А главное – мы всегда исходим из чужих интересов.

Может быть, вместе нам удастся понять, чего мы хотим. Хоть немного. Я в нас верю.

Текст: Рина Добрецова
Фото: Shutterstock

Запись Перестать быть хорошим человеком или спасти мир? впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх