На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Ну что ж я страшная такая-2: тайна черных точек, шершавых локтей и других пакостей

be

Совсем недавно мы рассказали тебе о тайных и неочевидных причинах появления прыщей, синяков под глазами и прочих безобразий. Pics.ru продолжает расследование и выявляет новых вредителей.

У корней – жирные, на кончиках – сухие

Иногда нормальные вроде бы волосы начинают безобразничать и превращаться в сосульки, которые надо мыть чуть ли не дважды в день. Чаще всего причина такого свинского поведения – в горячем душе. Горячая вода сушит кожу. Чтобы поправить это, кожа начинает вырабатывать кожное сало стахановскими темпами, и уже через 12 часов после помывки волосы засаливаются и выглядят не ахти. В то же время кончики волос просто засыхают, потому что им никакого кожного сала уже не достается. Горячая вода поднимает чешуйки волоса да так поднятыми и оставляет. Поэтому кончики волос электризуются, ломаются и выглядят, как солома.

Что делать: Перестань купаться в кипятке, вода должна быть теплой или даже прохладной. Чтобы побороть электричество, носи шапки с подкладом из натуральной ткани и заведи расческу с настоящей щетиной. И во имя Луны, не заправляй волосы под воротник, даже если это модно – пряди, которые постоянно трутся от ткань, страдают, мучаются и секутся.

Черные точки

be2

Это просто сальные пробки, которые закупоривают поры. Черный цвет – не грязь, а результат окисления кожного сала. Но все равно выглядит как грязь. Если нос внезапно обсыпало комедонами, значит, с оным кожным салом что-то не то – либо его слишком много, либо оно стало слишком густым. Яростное умывание десятью видами пенок и нехватка витаминов группы В заставляет сальные железы работать в авральном режиме, а недостаток жирных кислот (читай – растительного масла) и гормональные взбрыки делают сало густым и оно просто не успевает растекаться по коже, как задумано.

Что делать: умывайся прохладной водой и используй пенки только вечером, щедро поливай салаты маслом и вообще не забывай про овощи – здоровое пищеварение тоже сказывается на состоянии пор. Если ты недавно начала принимать оральные контрацептивы, подожди пару месяцев и, если коже не полегчает, меняй таблетки – некоторые средства тоже могут провоцировать появление комедонов.

Гусиная кожа

Пупырышки на коже – нормальная история, если ты замерзла или перепугалась, но у некоторых пупырышки на коже не проходят никогда. Чаще всего гусиная кожа бывает на бедрах, ягодицах и руках. Если ты поняла, о чем мы, поздравляем тебя с фолликулярным гиперкератозом. Ничего кошмарного, просто это означает, что отмершие частички кожи не отшелушиваются вовремя и забивают волосяные фолликулы. Нередко это генетический подгон от мамы с папой. Но чаще гусиная кожа возникает оттого, что ты манкируешь отшелушиванием и не пьешь витаминки –тебе нужны А, С и Е. Иногда пупырышки на коже – результат всяких эндокринных нарушений, но тут уже врач должен разбираться.

Что делать: полируйся пилингами, но выбирай те, что помягче – с фруктовыми кислотами и без частичек размером с булыжник, жесткие скрабы тебе противопоказаны, от них пупырышки воспалятся и в комплект к гусиной коже ты получишь сыпь. После пилинга щедро поливайся увлажняющим кремом, пересохшая кожа – еще одна причина появления гиперкератоза. Сходи в баньку (обязательно с березовым веником, в листьях березы содержатся вещества, разглаживающие кожу) и сделай обертывание с голубой глиной.

Шершавые локти

be1

Грубая кожа на локтях – один из первых признаков проблем с щитовидкой и надпочечниками, но будем надеяться, что это не твой случай. Вот ты как сейчас сидишь? Небось локтями о стол опираешься? Ну вот. Неудобная поза с большой нагрузкой на локти – самая частая причина шелушений. Перепады температуры и синтетика только усугубляют плачевность положения. А еще шершавая кожа на локтях – симптом нехватки витаминов А и Е.

Что делать: меняй привычную позу и усаживайся за стол так, чтобы локти не страдали – порой бывает достаточно подвинуть монитор компьютера чуть поближе и отрегулировать кресло так, чтобы сиденье было чуть пониже. Носи под свитером мягкий хлопковый лонгслив: решишь сразу и проблему холода, и вопрос с синтетикой. А про витамины и питательный крем для локтей ты и сама все понимаешь.

Прыщики на голове

Мало нам этого добра на лице. Теперь еще и на голове появились. Ужас-ужас, но проблема довольно распространенная. Прыщика под волосами часто сопровождают воспаления всякой женской механики, поликистоз яичников и другие гинекологические неприятности. Если на первом этаже у тебя все хорошо, то беда, скорее всего, в неправильном уходе: от прыщей на коже головы часто страдают адепты мытья волос раз в месяц и те, кто, наоборот, ежедневно полощет шевелюру в глубоко очищающем шампуне, который сушит кожу и стимулирует бешеную деятельность сальных желез. И то, и другое приводит к скоплению кожного сала и закупорке пор. Сухой шампунь и всякие пудры для объема тоже под подозрением. Эти средства рассчитаны на редкое применение, ну раз в месяц, ну два. Ну три максимум. Но не дважды в неделю.

Что делать: купи бадью лечебного шампуня с антибактериальным эффектом. Если прыщей совсем немного, можно обойтись и хорошим детским шампунем, он мягче и не содержит компонентов, которые могут вызвать аллергию и сухость. Дегтярный тоже подойдет, очень патриотично. Мой волосы не реже раза в неделю, если они у тебя жесткие, густые и вьющиеся, и не реже двух раз, если они тонкие. На прыщики точечно можно наносить левомеколь. И не забывай мыть с мылом щетки, расчески и бигуди, и менять полотенце для волос как минимум раз в неделю.

Текст: Ольга Лысенко
Фото: Shutterstock

Запись Ну что ж я страшная такая-2: тайна черных точек, шершавых локтей и других пакостей впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх