На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

9 лучших фильмов ужасов нашего детства

Россия замерла в ожидании новой версии фильма “Оно”. Одни приготовились бояться, другие – клеймить и осуждать, третьи начали осуждать, не дожидаясь самого фильма.

А мы решили вспомнить самые страшные ужастики нашего детства.

shutterstock_207925240

Кладбище домашних животных, 1989

Одна из многочисленных экранизаций Стивена Кинга. Трудно сказать, много ли мы поняли в сюжете – например, почему индейские кладбища страшнее обычных или зачем главный герой оживляет свою жену после того, как его прошедший оживление сын явно демонстрирует склонность убивать. Но мимо котиков потом в темноте идти было страшновато в туалет. Каждый казался зомби. Глаза-то светятся…

Серебряная пуля, 1985

Фильм, пожалуй, особенно поразил тем, что маленький Марти, за которого мы болели каждый раз, как смерть в виде оборотня проходила слишком близко – инвалид-колясочник. Итак, ты – маленький, а тот, кому ты противостоишь, имеет власть и силу. У тебя есть одна пуля и один шанс. Крутая киношка, держит в напряжении до последнего. Мы пересказывали её друг другу вместо страшилок в лагерях.

Кошмар на улице Вязов, 1984

Да и вообще вся серия оригинальных фильмов, конечно. Маньяк с обгорелым лицом, от которого не скрыться, потому что не спать невозможно, а сны – его стихия… У каждой в классе был мальчик, сделавший перчатку “с ножами” и притащивший её в школу похвастаться. Да что там, иногда этими мальчиками были мы, девчонки.

Хаги-Траггер, 1994

Вот уж чего мы не ожидали от отечественного производителя, так это триллера о зловещей кукле-убийце и милом безумном кукольнике. Зато мафия в кадре для нас новостью не стала, бандитов тогда в любое кино совали, хоть детское, хоть взрослое, хоть страшное, хоть весёлое.

Сияние, 1980

К нам экранизация романа Кинга дошла с некоторым опозданием: кто-то впервые увидел её через десять лет помле выхода, кто-то через пятнадцать. Немолодой писатель берёт подработку, чтобы прокормить семью, пока пишет новую книгу. И семью с собой на подработку берёт. А там мёртвые женщины, зловещие близнецы и топор без надзора валяется, убивай кого хочешь.

Пятница тринадцатое, 1980

Именно благодаря этому фильму мы узнали, что пятница и тринадцатое вместе – сочетание несчастливое. Сумасшедшая мама мстит вожатым за смерть сына и мечтает, чтобы ни один ребёнок больше не пострадал… Тем, кому не повезло с лагерным отдыхом, идея понравилась и миссис Вурхис было очень жаль.

Пиранья, 1978

Многие, посмотрев ужастик про рыб-мутантов, раздирающих всё живое, побежали в зоомагазин купить себе таких же. Но магазинные оказались куда скучнее и кормить их было дороже, чем гуппи. Зато можно было в классе хвастаться: у меня, мол, дома пираньи живут! Если смелый, приходи в гости и сунь руку в аквариум! Коты, впрочем, пожирали пираний куда чаще, чем те хоть кого-нибудь.

Дрожь земли, 1990

Кому после триллера не снились гигантские червяки, прорывающиеся сквозь асфальт, чтобы всех сожрать? Разве что тем, кому снился лично Крюгер. В общем, фильм о гигантских, невероятно зубастых червячищах, которые плавают сквозь землю как сквозь воду и на слух находят жертву. Автомобиль вокруг жертвы им при этом всё равно что фантик на конфетке, и пуль они не боятся.

Омен, 1976

Мальчика, который взглядом мог заставить повеситься, мы не только боялись – мы ему завидовали. И с подругами списочки обсуждали, на кого бы этак позыркали. А потом тренировали оменовский взгляд перед зеркалом. Пока сами себя пугать не начинали.

Текст: Лилит Мазикина

Иллюстрация: Shutterstock

Читай также:

5 фильмов с призраками, после которых чего-то не спится

11 фильмов, которые стоит смотреть только в обнимку с кем-то тёплым

12 сериалов нашего детства, которые мы никогда не забудем

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх