На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Черный и прекрасный: еще 7 причин любить шоколад

От шоколада одна сплошная польза. Что он настроение повышает, ты знаешь и так, безо всяких ученых изысканий. Но одним хорошим настроением профит от шоколада не ограничивается. Речь, понятное дело, о настоящем 50% (как минимум) шоколаде, с составе у которого – тертые какао-бобы и какао-масло, а не горюче-смазочные материалы и краситель. Такой правильный шоколад:

Укрепляет зубы

shutterstock_226385188

Он содержит вещества, которые называются флавоноиды. Флавоноиды – довольно эффективное антибактериальное средство, которое изводит бактерии во рту и защищают зубы от появления налета. А фтор и кальций, которых в шоколаде тоже хватает, укрепляют эмаль.

Поддерживает иммунитет

От шоколада в организме бешено начинают вырабатываться иммуноглобулины – клетки-бойцы, которые разделываются с бактериями и вирусами.

Лечит простуду

shutterstock_243188272

Если ты все-таки расхворалась, все равно съешь шоколадку. Теобромин из шоколада борется с кашлем почти так же эффективно, как кодеин, только у него нет таких побочных эффектов. От боли в горле он тоже сгодится – нужно медленно рассасывать квадратик шоколада, чтобы он успел подействовать на воспаленную слизистую оболочку. Мы уже говорили, что шоколад – антисептик.

Защищает от инфарктов и инсультов

Тебе, будем надеяться, до этого очень далеко, но в преклонные годы вспомни добрый совет Pics.ru – 6-8 квадратиков шоколада поддерживают нормальный жизненный цикл тромбоцитов, не дают им слипаться и забивать сосуды.

Понижает уровень холестерина

shutterstock_269696057

Масло какао – растительный жир, и даже плитка шоколада не повредит твоим сосудам. Наоборот. Спасибо фенолам, которые входят в состав шоколада – они не дают холестерину в сосудах окисляться, а стеариновая кислота вообще растворяет бляшки.

Помогает лучше соображать

Шоколад содержит фосфор, который необходим мозгам, а еще он улучшает кровообращение, особенно тех же мозгов и сетчатки. После плитки шоколада думаешь лучше, а смотришь зорче. Эффект длится часа три.

Делает кожу гладкой

shutterstock_111745550

При условии наружного применения, конечно. Масло какао – отличное питательное притирание. Так что шоколадные маски – действенное анти-эйдж средство, а также неплохое подспорье в борьбе с целлюлитом.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Что бы такого съесть: продукты для решения проблем 

Почему от шоколада и красного вина худеют? Сейчас расскажем 

Банка варенья, коробка печенья: какие сладости действительно полезны

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх