На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

16 фактов про рыжих, которые роднят их с радужными единорогами

red
Рыжие – совсем не бесстыжие. Кое что из этих интересных фактов про рыжеволосых вы точно не знали. Да и мы, в общем-то тоже, пока не сели собирать этот материал.

#

Рыжих людей на планете всего 2%. Давайте их беречь и заботиться.

#

Кто-то дотошный сел и посчитал, что среди диснеевских принцесс больше всего брюнеток, потом идут блондинки, потом рыжие (привет, Ариэль), а потом уже шатенки.

#

В книге “Запах женщины” (1886) впервые было отмечено, что рыжеволосые женщины пахнут как-то особенно. Автор заметил, что женщины с рыжими или ярко каштановыми волосами пахнут амброй и как-то по-земному. Помимо индивидуальных особенностей запаха каждого человека парфюмеры установили некую закономерность, по которой ароматы ложатся на рыжих не так, как на блондинок и брюнеток. Вот такая вот биохимия.

#

Чисто технически все рыжики – мутанты. Цвет волос – это генетический признак, связанный с одним рецептором меланокортином или геном MC1R. У всех нас он расположен в 16-й хромосоме, но наши рыжие друзья обладают мутированной версией этого гена. 

#

red2
У рыжих очень развита интуиция на похолодание. Они буквально чувствуют его приближение. Благодаря все тому же гену MC1R. Так что если перед поездкой на дачу рыжая подруга говорить взять две пары штанов, то бери две пары штанов.

#

Организму рыжего человека нужно намного меньше солнца, чтобы выработать витамин D.

#

Известно, что фракийцы считали рыжеволосых божественными существами. И среди них самих было много рыжих.

#

Согласно анализу Upstream Analysis, сделанному компанией в 2014 году, рыжие модели и особенно рыжие дети являются очень популярными персонажами в рекламных роликах.

#

В средневековой Европе люди верили, что эльфы и феи были рыжеволосыми.

#

red3
Рыжий ген является рецессивным для волос. Другими словами, человеку нужно две копии этого гена, чтобы он себя проявил. Это означает, что если даже оба родителя – носители гена, то, скорее всего, только один из четырех детей окажется рыжим. В результате, в семье, в которой десятилетиями не рождались рыжеволосые, вдруг может появиться ребенок с огненным цветом волос.

#

Рыжеволосые женщины способны терпеть на 25% больше боли, чем остальные.

#

А Марк Твен про рыжих вот, что сказал: “Если большинство людей произошло от обезьян, 
то рыжие произошли от кошек”.

#

red1
А сколько у рыжиков возможностей для крутых нарядов для Хэллоуина!

#

А самый симпатичный и самый холостой принц на планете рыжий!

#

Добиться красивого рыжего цвета на волосах очень сложно, гораздо сложнее, чем какой-нибудь банального блонда.

#

В Великобритании живет 20 миллионов человек, которые являются носителем “рыжего гена”. Но рыжеволосых только 4%, потому что у носителя гена MC1R далеко не всегда может родиться рыжий ребенок.

Источник

Фото: Shutterstock

Читай также:

Солнечные любимчики: 10 научных фактов о веснушках

Солнце, санскрин и рак кожи: 7 ответов ипохондрикам

От веснушек до шрамов: истории 12 “меченых”

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх