На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Бегу как могу: почему бегать медленно – это нормально

Эта статья – результат многолетней работы Джеффа Годетта, тренера по бегу, который работает с самыми разными людьми, от пенсионеров до начинающих. Здесь нет научных исследований или внушительных цифр – только опыт человека, знающего о беге практически все.

“Когда я впервые начал работать с возрастной группой бегунов и тех, кто хотел возобновить тренировки, самым большим сюрпризом для меня стало то, что люди совершенно в себе не уверены и, более того, относятся к себе с огромным количеством негатива. Почти каждый бегун, который присоединился к группе, заявил: “Я, наверное, самый медленный человек, которого вы когда-либо тренировали” или “Вы, вероятно, не будут работать с таким медленным бегуном, как я”.

Для них совершенно не имели значения все их личные достижения – почти все разговоры начинались в подобной манере.

К сожалению, я обнаружил, что за последние годы мало что изменилось. Многие бегуны, как новички, так и опытные спортсмены, часто стесняются участвовать в соревнованиях или регистрироваться на форумах. Когда я спрашиваю, почему, большинство отвечают, что они смущены собственной медлительностью.

Я пишу этот текст, чтобы сказать всем, что вы не медленные, весь ваш негатив и самоуничижение только удерживают вас от того, чтобы раскрыть свой истинный потенциал!

Конечно, я понимаю, что в моем тексте нет результатов научных исследований или конкретных советов как в обычных статьях про бег, но я постараюсь изменить ваше мышление. То, как вы воспринимаете себя, гораздо важнее любой тренировки.

Сила позитивного мышления

С точки зрения производительности, ваши негативные мысли попросту мешают раскрытию потенциала. Размышления, которые могут казаться абсолютно безобидными, мысли вроде “Я знаю, что я бегаю медленно, но…” вы программируете себя на то, что никогда не сможете бегать быстро. 

Бесчисленные научные исследования в области спортивной психологии доказали силу позитивного мышления. Спортсмены, которые начинают тренировку или забег с позитивными мыслями, выполняют нормативы значительно лучше и более качественно, чем те, кто делает это с негативным настроем.

Переосмысление вашей веры в себя начинается до тренировки или забега. Если вам не хватает уверенности в себе на протяжении всего периода подготовки, то никакое количество разговоров с самим собой и попыток самому себя взбодрить не отменят несколько недель или даже месяцев самоуничижения. Позитивное мышление начинается с каждой секунды вашего бега. 

Я понимаю, что трудно изменить восприятие себя и собственных способностей к бегу сразу, так что вот несколько полезных советов:

Вне зависимости от скорости, главное то, что вы все равно бежите

Я знаю секрет о беге. Чувство удовлетворения, которое вы чувствуете после удачной тренировки, или разочарование от плохой – все это не зависит от вашей скорости. В этом красота нашего спорта. 

Нет никакой разницы между человеком, который бежит 5 км впервые за 30 минут, и тем, кто бежит то же расстояние за 16. Они оба трудились и испытывали одни и те же проблемы. 

Это означает, что все бегуны одинаково хороши, вне зависимости от того, какова их скорость.

Я пробежал 10 км за 29 минут. Я до сих пор нервничаю, потому что прибежал последним (на самом деле, вперед меня прибежали только 2 чемпиона США), и есть еще множество вещей, которых я не знаю о беге, но я знаю достаточно о плохих тренировках, травмах и неудачных соревнованиях.

Так что нет никакой необходимости постоянно думать о том, насколько медленно вы бегаете. Я бегаю быстро, но сталкиваюсь с теми же проблемами и страхами. И все бегуны сталкиваются.

Всегда есть кто-то, кто бегает быстрее

Если вы не Усэйн Болт, то всегда будет кто-то быстрее вас. Скорость – понятие относительное. 

Вы пробегаете километр за 12 или 15 минут и стесняетесь этого, потому что многие бегают быстрее вас? Открою секрет: все “быстрые” бегуны чувствуют то же самое.

Бывший профессиональный бегун Райан Warrenburg недавно рассказал мне, как он не решается называть себя “элитой” бега. Райан пробегает 5 км 13 минут 43 секунды – это отличный результат,  достойный “элитного” статуса. Но вы знаете, какое место занимает его результат в мире? За пределами топ-500. 

Что плохого в “медленном” беге?

ОК, если я не могу убедить вас, что “медленно” – это всего лишь вопрос вашего отношения к вопросу, то спрошу: а почему это вообще имеет какое-то значение? 

Бегуны – самое гостеприимное и дружелюбное сообщество спортсменов во всем мире. Ни у одного бегуна нет проблем с тем, чтобы пробежать медленнее просто за компанию с другом. Помните об этом. Круто бежать рядом с другом, даже если вы при этом не ставите олимпийские рекорды.

Во-вторых, вне зависимости от вашего темпа, вы круче, чем почти 80% жителей Америки. В ходе исследования, проведенного CDC было обнаружено, что менее 20% американцев занимаются спортом, а более четверти взрослого населения США вовсе не уделяют никакого времени физической активности.

Скорость – это всего лишь состояние ума. После того, как вы это поймете, вы откроете в себе огромный потенциал и сможете сделать гораздо большее, чем думаете, что можете. 

И в следующий раз, когда вы побоитесь выйти на пробежку или записаться в беговой клуб, потому что вам покажется, что вы бегаете слишком медленно, подумайте, а имеет ли это значение на самом деле? И наслаждайтесь бегом”.

Источник

Фото: Shutterstock

Читай также:

Как взять жопу в руки и начать бегать: 6 железных правил

11 упражнений для спины. А ну сядь ровно!

Про жопу: 11 упражнений, которые превратят тебя (и ее) – в орех

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх