На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Малоизвестные факты о фильме «Поездка в Америку», где блистал Эдди Мерфи

И критики, и зрители весь благосклонно относятся к Эдди Мерфи. Пожалуй, каждая его роль в кино становится настоящим ярким событием. Ветеран комического жанра за свою кинокарьеру воплотил на экране множество популярных персонажей. Сегодня речь пойдет об африканском принце Акиме, который отправился в Нью – Йорк, чтобы найти себе жену.

1. Пола Абдул ставила хореографию танцевальной сцены во дворце Замунда

Пола Абдул.

В интервью Rolling Stone Пола Абдул рассказала, что это был один из лучших моментов в ее карьере хореографа. Хотя, стоит отметить, что режиссер изначально хотел, чтобы хореографию ставила Джанет Джексон.

2. Название «Замунда» — версия имени известного писателя

Энди Кауфман.

В комментариях к DVD-версии фильма было указано, что сценаристы Барри Блауштайн и Дэвид Шеффилд назвали королевство «Замунда» по имени Боба Змуда, соавтора и близкого друга Энди Кауфмана.

3. Неприязнь на съёмочной площадке

Джон Лэндис и Мерфи.

Несмотря на совместную работу ранее в фильме «Поменяться местами», режиссер Джон Лэндис и Мерфи с трудом могли терпеть друг друга. «Во время съемок «Поездки в Америку» мы почти не общались, поскольку он был настоящей свиньей и очень груб с людьми, – рассказал Лэндис в интервью. – У нас были хорошие рабочие отношения, но наши личные отношения испортились, потому что Эдди просто чувствовал, что он был суперзвездой и считал, что все должны поклоняться ему. Несмотря на то, что Эдди был таким, это одна из величайших его ролей за всю карьеру».

4. Пилотная телеверсия фильма

Принц Аким уже не тот. Томми Дэвидсон.

В 1989 году CBS отсняла пилотную телеверсию фильма с Томми Дэвидсоном в главной роли. Однако эта ТВ-версия никогда не была показана на экране, поскольку продюсеры посчитали, что она получилась «ужасной». Также в ней снимались Пола Бейтс и Джон Хэнкок.

5. Знаковый ресторанчик McDowell’s

Бульвар Куинс, McDowell’s.

Знаковый ресторанчик McDowell’s из фильма в реальной жизни расположен на бульваре Куинс, где раньше находился ресторан Wendy’s (сейчас он снесен). Его страничку можно довольно легко найти в Сети.

6. Тоби Хупер появился на вечеринке в McDowell’s

Тоби Хупер.

Истинные поклонники ужастиков, наверняка, заметили, что в сцене вечеринки в ресторане появился Тоби Хупер — известный режиссер фильмов ужасов «Техасская резня бензопилой» и «Полтергейст». Тоби в жизни — хороший друг Джона Лэндиса.

7. Это был первый фильм Кьюба М. Гудинга-младшего

Кьюб М. Гудинг-младший.

Его персонаж известен как «стригущийся мальчик», а заметить его можно было во время знаменитой сцены в парикмахерской.

8. Джеймс Эрл Джонс и Мэдж Синклер – дважды королевская чета

Джеймс Эрл Джонс и Мэдж Синклер.

Джеймс Эрл Джонс и Мэдж Синклер, которые сыграли короля и королеву Замунды, впоследствии также играли королевскую чету. Их игра в «Поездке в Америку» так впечатлила Диснея, что тот в 1994 году пригласил актеров озвучивать Муфаса и Сараби в анимационном шедевре «Король Лев».

9. Дон Амичи и Ральф Беллами – хронические теленищие

Дон Амичи и Ральф Беллами.

Дон Амичи и Ральф Беллами были нищими и в другом фильме. В качестве дани предыдущему фильму Лэндиса «Поменяться местами» (1983), Дон Амичи и Ральф Беллами сыграли точно такие же роли и в фильме «Поездка в Америку».

10. Кунта Кинте

Джон Эймос.

В сцене в парикмахерской сцене еврей назвал принца Акима «Кунта Кинте». Это отсылка на минисериал 1977 года, в котором Джон Эймос (актер, исполняющий роль Клео МакДауэлла, отца Лизы в «Поездке в Америку») играл роль Кунта Кинте.

Фильм «Поездка в Америку» давно уже стал классикой юмористического кино, снискав заслуженную любовь уже у нескольких поколений зрителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх