На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Воскресная мама: всё равно хорошая мама. Может ею быть

Неважно, как так получилось – работа виновата, жилищный вопрос заел, здоровье не позволяет или что-то личное. Но так уж вышло, что твой ребенок живет не с тобой, а с бабушкой, тетей или папой.

shutterstock_166505519

А ты приходишь повидаться с ним только на выходных, с полными сумками подарков и чувством вины. Как остаться мамой даже в такой ситуации и не потерять контакт с ребенком?

Создавай традиции

Пусть у тебя и ребенка будет своя традиция – только для вас двоих. Например, читать вслух по вечерам, рисовать на гигантском листе ватмана воображаемые города или вместе готовить на выходных печенюшки.

Эти традиции будут якорем, прочным связующим звеном, и ребенок будет знать – пусть хоть небо подает на землю, но воскресные печенюшки стоят нерушимо, и он делает их только с тобой.

Не теряй связь

Благо, сейчас это легко – звонки, смски, сообщения в фейсбук и голосовые приветы, но – каждый день. Пусть он чувствует, что между выходными ты не проваливаешься никуда – ты здесь, он тебе важен и ты всегда готова помочь. Нет, совершенно необязательно при этом вести длинные разговоры о жизни. Даже простого “спокойной ночи”, но каждый день, будет достаточно.

Держи обещания

shutterstock_374647894

Если ты пообещала, что на эти выходные вы поедете в зоопарк – расшибись в лепешку, но зоопарк обеспечь. Никакие твои объективные причины ребенку таковыми не покажутся. Это будет просто огромное разочарование и обида.

Не покупай его

Это, во-первых, бессмысленно в долгосрочной перспективе. Ребенок, когда подрастет, забудет все эти игрушки и одежки, которыми мама его осыпала на выходных, но все равно будет помнить, что только на выходных он ее и видел.

Во-вторых, это вредно в перспективе краткосрочной. Есть риск, что ты со своими подарками превратишься в еженедельного Деда Мороза, от которого ничего, кроме подарков, и не требуется.

Покажи, чем живешь

Если ребенок уже достаточно подрос, попробуй объяснить ему, почему вы живете врозь, но – осторожно. Если причина в работе, своди его в свой офис, покажи, чем занимаешься, – пусть он не воспринимает твою работу, как неведомого конкурента.

Держи себя в руках

shutterstock_273202838

Никогда не позволяй себе срывать на ребенке дурное настроение, даже если ты устала, как Савраска, и вообще неделька выдалась паршивая. Он тебя видит раз в неделю, а то и меньше, ждет, скучает, а тут ты появляешься, вся такая на взводе и дым из ноздрей.

Трудно справиться с собой – устрой себе буферную зону между работой и семьей. Погуляй в одиночестве часок, полежи в ванне, книжку почитай, в конце концов. Да, это минус час общения с ребенком. Но зато он тебя увидит спокойной и веселой, и оставшиеся часы будут именно твои и его, а не твоего раздражения.

Не набивайся в друзья

Свои секреты он тебе доверять не будет. Он будет доверять их тому, кто с ним постоянно рядом – бабушке, или папе, или тете, но не тебе. Смирись с этим и не вытягивай из него ничего клещами. Доверие нарабатывается годами и по первому требованию не сервируется.

Не перевоспитывай

shutterstock_390805231

Может, ты и не одобряешь что-то в бабушкиных воспитательных методах. Но тогда тебе надо поговорить с бабушкой, а не с ребенком. У него в голове уже сложилась своя картина мира, с четкими представлениями о том, как надо и как не надо.

И если бабушка разрешает лазить по деревьям и не доедать суп, а ты внезапно не разрешаешь, да еще и кричишь, – ты автоматически превращаешься в агрессора, который посягает на самые азы мироустройства. Плохой способ оставаться к ребёнку ближе.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Очень большие семейные ценности: когда вы остаётесь семьёй после развода

Как пережить развод с двумя детьми: 7 вариантов для мамы

Каминг-аут: Как я не стала идеальной мамой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх