На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

20 ценных советов, как быстро собрать чемодан в путешествие

Папа автора этих строк всегда сопровождал выход из дверей неизменной мантрой: “Паспорт, дети, деньги и ключи”. Надо признать, работало всю дорогу! Собственно, этим списком (добавив к нему телефон) вообще можно ограничиться и остальное докупать на месте. Но мы попробуем все-таки способ несколько меньшей радикальности. При котором, скажем, вещички на неделю на одного в отель-трешку теплой страны помещаются в маленький чемоданчик для ручной клади.

Этим мы уже экономим как минимум час медитации на транспортную ленту! Дальше – больше.

Обувь – к стенке!

К той, которая по логике чаще будет работать низом чемодана, даже учитывая повороты и виражи по пути. Носки – в кроссовки: и экономим место, и сохраняем форму обувки.

Одежду сворачиваем в трубочки

Так всякие футболки места занимают реально на порядок меньше, чем если раскладывать их плоско.

Брюки на дно

Схема такая: брючины укладываем так, что они слегка “болтаются” снаружи, сверху укладываем валики одежды, накрываем концами брюк.

Длинное – вдоль стенки

Таким образом ровненько вытянутые ремни и провода займут гораздо меньше жизненного пространства, чем если их сворачивать.

Вакуумные пакеты

Они же компрессионные пакеты. Полезная штука, если почему-либо везешь вагон и малую тележку одежды. Экономят место, защищают от всяких внешних неожиданностей. Но есть свои нюансы. Во-первых, складывать надо очень аккуратненько и равномерно (штука получается твердая и негибкая). Во-вторых, если вещи мнутся, то в таком пакете они делают это гарантированно.

Кстати о разглаживании

trip2
ФОТО:

Утюг тащить не нужно даже маленький. Одежду средней мнучести можно разровнять и в том случае, если отель зажал нужный девайс. Отпариванием. Для этого нужно оставить ее в ванной минут на 15, включив горячий душ.

А что надеть на бал?

Вечерние наряды капризны. Спасет универсальное платьице (маленькое черное, ага). Несколько комплектов украшений легким движением руки превращают его сначала в ДРУГОЕ, а потом в ЕЩЕ БОЛЕЕ ДРУГОЕ. Королеву будет играть свита: крупная “этническая” бижутерия и распущенные вымытые волосы.

Тонкий шарф из хлопка – универсальная вещь!

Он при необходимости может посменно работать: парео, тюрбаном на голову, собственно шарфом, подстилкой, топом, повязкой, ручкой для сумки… Утепляет плечи в прохладный вечер и защищает их от солнца в жаркий полдень. Стирается легко, сохнет быстро, помещается во все.

Сумочки не нужны

Это трудно принять, но придется. На месте явно окажется, что эта кожаная подходила под те босоножки, которые ты оставила дома. В городе, на экскурсии, на пляже – везде в поездке рулят тканевые экосумки-шопперы, купленные на месте за пару баксов. По окончанию поездки они ударяются оземь и становятся сувенирами. Ну ладно, так уж и быть, возьми один маленький клатч на вечер. В дороге используй его в качестве вместилища для прокладок и прочих подобных мелочей.

Шампунь – один за всех!

trip3
ФОТО:

Он может служить гелем, мылом, увлажняющим средством для бритья, пеной для ванны, средством от пятен на одежде и против запотевания маски для ныряния, а также раствором для приготовления мыльных пузырей… Так что маленький 100-миллилитровый тюбик в пути точно не повредит. (Да, в гостинице шампунь в пакетике скорее всего будет, но его там мало. А в апартаментах может не быть.) На всякий пожарный положи его в полиэтиленовый пакет с застежкой.

Детский крем – тоже для всего

Покупаем в аптеке, просим самый нежирный. И используем как дневной и ночной, для рук, лица и тела, чтобы смягчить загорелости и придать блеск туфлям. Весь тюбик можно не брать – на неделю хватит переложенного лопаточкой в маленькую баночку с закручивающейся крышечкой из-под израсходованного блеска.

Косметика: дорожный набор

Пудра, тушь, блеск для губ, двухсторонний карандаш для глаз. И хватит! При необходимости все эти штуки неплохо превращаются кто в румяна, кто в тени, кто в карандаш для губ. Ну еще очищающие салфетки, ладно. А вот эту бутыль духов – отложи, правда.

Микрофибровое полотенце

Места занимает примерно как сложенный лист бумаги, сохнет гораздо быстрее обычного. В гостинице выдадут полноценное, но оно может тебе не понравиться. Или менять будут лениться. К тому же, свое можно взять куда угодно. И еще в качестве подстилки использовать.

Купим на месте!

trip4
ФОТО:

Кстати, о подстилках. Такие вещи, как пляжный коврик, пляжное полотенце, резиновые тапочки – проще купить там. Где бы ни было это “там”. Они повсюду стоят дешево, особенно если отойти от пляжа на сто метров и зайти в супермаркет. А вот солнцезащитное средство стоит брать верное-испытанное – и класть с краю. Как и шампунь, в пакетике.

А это уже мастхэв…

Номер раз – беруши. Даже если у тебя очень крепкие нервы, ночные мусоровозы или рассветный муэдзин могут убедить тебя в обратном. Во-вторых, средство от насекомых, чем универсальнее, тем лучше. В-третьих, непромокаемый кошелек. В-четвертых, не забудь зарядное устройство, если предстоят длинные переходы – захвати и мобильное, оно нетяжелое, а частенько спасает. В-пятых, плавок или купальников – два комплекта. В-шестых, лекарства, среди которых обязателен активированный уголь. И антигистаминное! Даже если у тебя “вроде как ни на что нет аллергии”. Она нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. В целом лекарства за рубежом – морока, они там и не такие, и дорого. Ну а остальное действительно можно купить на месте.

Заверните это!

Не надо в последний момент совать еще кило запасных блузочек только потому, что в чемодане еще осталось место. Во-первых, перевес стоит дороже блузочек. Во-вторых, чемодан должен закрываться без использования приема “встать и попрыгать”, иначе может лопнуть. Кстати, перед выходом аккуратно замотать его в пищевую пленку не зазорно. Повреждения обиднее.

Брать ли теплое?

trip5
ФОТО:

Одно из лучших проверенных гаданий на погоду – Weather.com. Эти колдуны за неделю показывают правильный прогноз. И, между прочим, если у них значится больше 50% вероятности дождя – по закону подлости дождь таки будет. Зонтик тащить, может, и не надо: их продавцы в туристических местах вырастают в непогоду как грибы. А вот без легкой, но непромокаемой или быстро сохнущей обувки будет грустно.

Освобождаем место

Зубная паста, солнцезащитное средство и всякие такие вещи для дороги хороши в виде “осталось уже меньше половины”. Допользуем их в поездке, перед сбором назад выбросим, а на их место поместим сувениры.

Загружаем свой смартфон

Некоторые по старинке пакуют в чемодан бумажные карты и путеводители и книги “почитать на пляже”. А ведь давно есть штуки из разряда “ничего не весит, а пользу приносит”. Заранее скачай и потестируй оффлайновые карты (например,

ФОТО:
target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">такие или
ФОТО:
target="_blank" rel="nofollow noopener noreferrer">такие). А на случай скучного переезда до достопримечательностей накидай себе аудиокниг и романов в fb2.

Кидаем себе денег на телефон

На всякий случай положи на свой отечественный номер сумму больше обычной. Да, ты не собираешься с него звонить. У тебя есть скайп, вайбер и тревел-сим. Но в жизни бывает всякое. В смысле, глючить может все, и любит оно это делать в самые неподходящие моменты. А пополнение счета есть не просит – и не весит ни одного грамма!

Текст: Юля Шекет

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх