На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

9 причин, по которым люди, занимающиеся спортом, счастливы

gym3

С прописными истинами не спорят – спорт определенно улучшает качество жизни. Все больше и больше исследований подтверждают, что регулярные занятия спортом предотвращают развитие некоторых хронических заболеваний, например, болезней сердца и некоторых видов рака.

Но физическая активность помогает держать в тонусе не только физическую оболочку. Упражнения оказывают положительное влияние на моральное и ментальное состояние человека. Результаты последних наблюдений были опубликованы в книге Кристины Хибберт  “8 ключей к умственному и душевному здоровью”. Вот основные ее основные тезисы:

Упражнения помогают снять стресс

Физическая активность увеличивает в мозге количество нейромедиаторов “хорошего самочувствия”, это состояние обычно легко улавливается после окончания занятия и  на жаргоне называется “кайф бегуна”. Выделяеяемые в процессе эндорфины уменьшают стресс, помогают с ним бороться и способоствуют более глубокому расслаблению.

Что попробовать:

Пилатес, йога или тайчи, стараться чередовать нагрузки и этапы расслабления. Если стресс приводит к непроизвольному мышечному напряжению, попробуйте элементы тяжелой атлетики и поднятие весов. Это отлично высвобождает негативную энергию. Это тоже можно чередовать с йогой.

Работает натуральным лекарством от депрессии

gym1

Несмотря на то, что депрессия является самым распространенным психическим заболеванием современности, у нее очень высокий потенциал выздоравливания – 80%. И упражнения в этом процессе очень эффективны. Исследования говорят, что регулярная физическая активность работает как хорошие антидепрессанты. При регулярной спортивной нагрузке усиливается выработка серотонина, допамина и норэпинефрина, уровень этих веществ в организме человека, страдающего депрессией сильно занижен.

Что попробовать:

Выходите на прогулку или пробежку с другом, полезно чаще бывать на воздухе и при дневном свете. Для людей с депрессией эффективны интенсивные и длительные тренировки (если нет других противопоказаний по здоровью).

Снижается уровень тревожности

В докладе Международной демографической службы сообщается, что треть женщин планеты подвержена повышенной тревожности. Упражнения помогают убрать мышечное напряжение, снизить уровень кровяного давления и наладить сердечный ритм. Приводят в более спокойное состояние нервную систему. Особенно эффективны, по наблюдению автора книги, занятия аэробикой, а достигнутый регулярными занятиями эффект может держаться до трех месяцев.

Что попробовать:

Выбирайте занятия со средней или низкой интенсивностью, кардиокомплекс может лишь усилить тревожность. Чрезвычайно важно входить в ритм занятий плавно. Идеальным видом деятельности для людей с повышенной тревожностью является плавание, потому что совмещает умеренную кардионагрузку и расслабление в в воде.

Прогоняет мрачное настроение

gym5

Упражнения – лучший способ проводить неудачный день. Физическая активность является лучших способом нивелировать негативное влияние, произведенное плохим и тяжелым днем. После занятий спортом улучшается восприятие, меняется угол зрения на проблему.

Что попробовать:

Длинная велосипедная прогулка. Кардионагрузка.

Поднимает самооценку

Исследования показывают, что регулярные занятия спортом значительно обостряют интуицию, скорость реакции, подстегивают творческое мышление и помогают в целом с энтузиазмом смотреть на жизнь. Самооценка человека, который занимается спортом, повышается не только и не столько благодаря тому, что вы просто начинаете лучше выглядеть, а еще и потому, что вы начинаете лучше чувствовать себя и свое тело.

Что попробовать:

Подобрать и выбрать себе такой вид активности, который не будет вызывать негативных эмоций, и следовать расписанию. Подойдут релаксирующие йога и пилатес.

Помогает улучшить мозговую деятельность

gym2

Любые аэробные упражнения насыщают кислородом клетки мозга и улучшают его работу. Вы начинаете думать четко и эффективно. В Международной ассоциации по исследованию болезни Альцгеймера пришли к выводу, что упражнения улучшают навыки планирования и фокусировки и социализации, особено если вы занимаетесь в группе или со знакомым.

Среди пожилых людей, занимающихся физическим упражнениями,  IQ-тесты дают более высокие показатели.

Что попробовать:

Начав двигаться – вы делаете первый шаг в области профилактики деменции. Исследования показывают, что всякие важные творческие задания и поиски рабочих идей лучше проходят на воздухе, так что, выйти на обед куда-нибудь парк вместо того, чтобы сплетничать в душной столовой, будет самым верным способом провести перерыв.

Укрепляет отношения

gym4

Эксперты утверждают, что занятия спортом улучшают отношения. Любые. То есть, ходить в зал с партнером или с кем-нибудь из друзей реально полезно по всем показателям. В паре это устанавливает интимность и объединяет, ведь у вас общая цель. В дружеских отношениях формирует полезный соревновательный момент  и помогает не пропускать занятия.

В одном из исследований на протяжении 12 недель попросили  вместе заниматься спортом группу из матерей с дочерьми. По окончании эксперимента все признались, что этот опыт очень положительно сказался на их взаимоотношениях.

Что попробовать:

Совместные спортивные занятия с близкими. Обращайте внимание не столько на интенсивность, сколько на интерактивность во время этих занятий.

Помогает пережить горе, расставание, утрату и страх

Да-да, это простая химия. Никто не говорит, что нужно мчаться в спортзал после похорон любимой бабушки или расставания с возлюбленным. Но, если вы чувствуете в себе силы что-то делать, лучше поделайте упражнения. Это не просто отвлекает, это, может быть, единственный способ помочь себе в тяжелый момент.

Что попробовать:

Для начала определиться, хотите ли вы в этот момент заниматься в одиночестве или же вас тянет к людям. А дальше приступайте к своему традиционному комплексу упражнений. Результат вас обязательно утешит.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх