На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Упал, отоспался: 18 способов заснуть за 7 минут

sleep

Гони в шею эти стада барашков, от них толку никакого. Мы нашли для тебя кое-что получше – 18 нетривиальных методик, которые помогут тебе заснуть, не долетев до подушки.

Слушай Coldplay

В 2013 году ученые-сомнологи в США провели исследование 6000 человек в возрасте от 21 до 45 лет и выяснили, что от творчества Coldplay чуть ли не всех клонит в сон. Только ты это самим Coldplay не говори, что пацанов зря обижать

Разомни уши

Китайские массажисты лечат бессонницу, легонько массируя уши – от мочки до верхней части. 30 секунд вполне достаточно.

Массируй мизинцы

На верхней фаланге мизинца, с обеих сторон от ногтя, находятся кнопки “выкл” – ну, китайцы так говорят. Те самые, которые придумали ушной массаж. Отвлекись от ушей и минуты 3 энергично разминай мизинцы.

Теплая ванна

sleep4

Не горячая, а именно теплая. В теплой воде температура тела немного снижается. Когда мы засыпаем, происходит то же самое. Есть шанс, что мозг не разберется, что к чему, решит, что ты засыпаешь и быстренько запустит все сонные механизмы.

Расслабься

Легко сказать. Хотя и сделать вообще-то легко. Бессонница часто бывает результатом того, что ты идешь в кровать напряженной, как боксер перед схваткой. Всего-то и надо, что расслабить мускулатуру. Для этого поочередно напрягай до предела и расслабляй все мышцы, о каких вспомнишь, начиная с ног и заканчивая глазами.

Фантазируй

Вообрази, что ты в каком-то запредельно уютном месте – домик в Провансе, спа в Индонезии, гамак на даче. Или что ты кот, который свил себе гнездо из твоего свитера и сейчас как задрыхнет на 12 часов.

Никакого экшна

Смотреть фильмы на сон грядущий – плохая идея, они слишком будоражат воображение и бодрят эмоции, причем неважно, что там на экране происходит – Чужой метелит Хищника или Ди Каприо опять на “Оскар” напрашивается. Игры отправляются в бан по тем же причинам, лишний адреналин тебе сейчас не нужен. Остается чтиво, но лучше выбирать что-то нудноватое и малоэмоциональное, то есть детектив – нет, а какой-нибудь журнал про интерьеры или нон-фикшн про повадки сурикатов – вполне.

Глотни молока

sleep3

Не все мамины советы бесполезны. В молоке плавает много вещества под названием триптофан, а оно – мягкое природное снотворное.

Устройся поудобнее

Крутишься, вертишься и никак не можешь понять, почему матрас будто булыжниками набит. И куда девать все эти руки и ноги. И сколько можно вообще. Допроси того, кто спит рядом (особенно если он встает раньше), пусть расскажет, в какой позе ты просыпаешься – это и есть твоя комфортная позиция. Так и засыпай.

Дыши глубже

Вдох на раз-два-три-четыре, выдох на раз-два-три-четыре. Сопи спокойно и размеренно на протяжении 3-4 минут, и тебя начнет клонить в сон.

Еще глубже

Вдыхай 4 секунды, задержи дыхание на 7 секунд и выдыхай, выдыхай, бобер – в течение 8 секунд. Такое дыхание чуть замедляет пульс и снижает давление – то есть дает организму команду “вольно”.

Пей витамины

sleep2

От их нехватки много чего неприятного случается, в том числе и бессонница. Тебе нужны витамины С, D, Е, В3 и В6, которые принимают самое деятельное участие в синтезе гормона-стрессоснимателя серотонина (а мозг потом из него делает мелатонин, который и заставляет тебя засыпать).

И магний

Если тебе не хватает этого элемента, ты всю ночь ворочаешься и проклинаешь того, кто создал подушку, на которой невозможно спать. А после хорошей дозы магния спишь, как хомяк, даже на кирпиче, обернутом наволочкой.

Нюхай

Сооруди себе ароматическую подушечку, набитую сушеными травами, и держи в кровати. Обычно советуют набивать ее лавандой, но если тебя от лавандового аромата с души воротит, то сойдет и другое сено – сушеный жасмин, чабрец, ромашка, розовые лепестки, мелисса и липа. Масла сандала и иланг-иланга дают тот же эффект.

Пей вишневый сок

Только настоящий и честный, а не тот, который целиком сделан из подсластителей, загустителей и отходов ядерного производства. Вишня – тоже неплохое снотворное с ветки.

Гуляй

sleep1

Не по улицам (хотя это тоже неплохо), а в воображении. Закрой глаза и представь, что заново обходишь барселонские улочки или чешешь по Тверской. Это упражнение заставляет мозг сконцентрироваться на воспроизведении маршрута (надо же упомнить все детали!) и, следовательно, отвлечься от насущных проблем.

Поверни время вспять

Еще одна очень действенная отвлекашка, не заснуть во время такого упражнения почти невозможно. Суть проста, как валенок: вспоминай свой день во всех деталях в обратном порядке с того момента, как залезла под одеяло. Обещаем, ты еще не дойдешь до возвращения с работы, как отрубишься.

Открой форточку

Ученые давно исследуют сон и они вроде как уже договорились, что оптимальная температура для сна – 18-22С. А зимой в наших квартирах обычно куда как жарче. Приоткрытая форточка решает проблему и температуры, и свежего воздуха.

Текст: Ольга Лысенко
Фото: Shutterstock

Запись Упал, отоспался: 18 способов заснуть за 7 минут впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх