На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

История жестов: 9 символов из античности, рекламы и бейсбола

Почему мы хвалим друг друга, показывая большой палец, а оскорбляем средним? Зачем военные прикладывают ладонь к голове, а металлисты демонстрируют нам “идет коза рогатая”? Ответы, в основном, находятся в античности. Или у французских живописцев.

Рукопожатие

ФОТО: imgur.comНаверное, это один из самых понятных жестов. Изображения людей, пожимающих друг другу руки, были уже в Древней Греции. Означал жест простую вещь: в правой руке у меня нет оружия, я тебя ценю, уважаю и в бок не пырну.

Большой палец

ФОТО: Wikimedia.CommonsЖест с поднятым (молодец) или опущенным (неудачник) большим пальцем тоже пришел из античности. Такой жест, которым определяли судьбу гладиаторов, назывался pollice verso, вот только неизвестно было, какое именно положение должен принимать палец. Вверх, вниз, в бок, вообще внутри кулака? Вопрос волюнтаристски решил французский художник Жан-Леон Жером. Он нарисовал в 1872 году, как публика показывает гладиатору пальцем вниз. Так с тех пор и повелось: вниз – плохо, вверх …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх