На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

10 правил этикета, которые положительно скажутся на здоровье

Об элементарных правилах этикета знают, пожалуй, все: придержать дверь, соблюдать профессиональную вежливость, разговаривать по телефону. И при этому мало кто задумывается, что соблюдение правил этикета может принести огромную пользу для здоровья. Итак, обо всём по порядку.

1. Не ковыряться в носу

Большинство людей, конечно, и так не ковыряются пальцем в носу на публике, но в основном не делают этого из-за банального смущения. Оказывается, это не только «некрасиво», но и может повлиять на здоровье.

В одном исследовании была обнаружена связь между выделениями из носа и распространением Staphylococcus aureus – штаммом бактерий, которые могут вызывать серьезные, а иногда и устойчивые к антибиотикам инфекции. Простое прикосновение к носу, не говоря уже о ковырянии в нем, также является отличным способом передачи более распространенных заболеваний, таких как грипп.

Но есть еще один любопытный факт. Профессор Саскачеванского университета выдвигает гипотезу о том, что если ковырять в носу и даже есть то, что было извлечено из него, может в конечном итоге принести пользу здоровью. По словам профессора, это происходит потому, что введение некоторых бактерий в организм может «передать» иммунной системе информацию, связанную с инфекцией, которую может быть позже использована для борьбы с этим недугом.

В любом случае, «добывать полезные ископаемые» в носу стоит делать только наедине c собой.

2. Вытирать пот

Тренажерные залы, как правило, являются местами, куда люди отправляются, чтобы стать здоровее. Но тренировки неизбежно сопровождаются потом и тяжелым дыханием, поэтому тренажерные залы также являются местами, где могут процветать микробы. Именно поэтому протирание снаряжения до и после использования – это не только краеугольный камень спортивного этикета, но также очень важный шаг в поддержании здоровья.

Самой распространенной болячкой в тренажерках является риновирус, который встречается примерно на 63% всего оборудования. Это основная причина простуды, часто передающейся посредством чихания, кашля или прикосновения к твердым поверхностям, на которых бактерии могут прожить целую неделю.

Если хочется уменьшить свои шансы подцепить бактерии, стоит потратить минуту, прежде чем приступить к тренировкам, чтобы вытереть те части оборудования, к которым будешь прикасаться. Также нужно не забывать убирать за собой после окончания тренировки. Спортзалы обычно предоставляют антибактериальные аэрозоли и бумажные полотенца для своих клиентов.

3. Не есть из общей тарелки

Даже если кто-то думает, что это мелочи и глупости, на самом деле подобное может привести к попаданию тысяч бактерий в миску с салатом или соусом.

О чем же идем речь. Представим себе вечеринку. Человек подходит к столу с закусками, берет чипс и макает ее в большую миску сальсы. Конечно, это смотрится немного странно, потому что остальные просто накладывают себе соус на тарелку, ну да ладно. Но затем он откусывает половину чипса, после чего макает в ту же тарелку оставшуюся половину.

Во второй раз стайка микробов изо рта этого человека радостной гурьбой ринулась в миску соуса. Студенческий проект Университета Клемсона установил, что количество бактерий, переносимых изо рта в миску в подобных случаях, составляет около 10 000 на каждые 3-6 маканий еды в общую тарелку.

Есть несколько вещей, которые можно сделать, чтобы избавить своих гостей от угрозы заражения. Просто нужно предложить им маленькие миски и тарелки, на которые люди смогут накладывать себе закуски, или просто подавать порции еды на один раз.

4. Во всём знать меру

На вечеринках часто можно отдохнуть, расслабиться и выпить. Ничего плохого в этом нет (естественно, если не переусердствовать с алкоголем). Но в некоторых случаях лучше ограничить еду и алкоголь ради личных и профессиональных отношений, и это положительно скажется на здоровье.

Согласно экспертам по этикету, нужно подражать в поведении человеку, пьющему меньше всего. Это означает, что если кто-то не пьет, все остальные должны ограничиться тремя шотами, чтобы все гости были более или менее «на одном уровне». Это особенно важно на рабочих вечеринках, где чрезмерное употребление алкоголя может иметь профессиональные последствия.

Но какое отношение алкоголь имеет к здоровью. Во-первых, алкоголь – не лучшее использование калорий. В 355 миллилитрах пива содержится 153 калорий, что может негативно повлиять на вес. Есть также риски для здоровья, связанные со злоупотреблением алкоголем. Считается, что 5 шотов для мужчины и 4 шота для женщины за 2 часа уже чревато высоким кровяным давлением, инсультом, заболеваниями печени, неврологическими повреждениями и другими проблемами

5. При недомогании остаться дома

Представим себе — просыпаешься однажды утром с першением в горле и сильной головной болью. Кажется, что звук будильника отдается в голове колокольным звоном. Из носа течет ручьем. И в таком состоянии человек идет на работу.

Конечно, есть разные ситуации. Может быть, у вас приближается дедлайн проекта, и не хочется подводить своих коллег. Возможно, кто-то не хочет использовать больничный при простой простуде. Или, что еще хуже, больничный не оплачивается.

Хотя принятие решения может быть трудным, большинство экспертов в области здравоохранения утверждают, что больные сотрудники должны оставаться дома. Во-первых, заболевший человек просто не сможет нормально работать. Во-вторых, можно заразить других людей, что снизит производительность всего офиса. Например, простуда является наиболее заразной в первые два дня после того, как человек начинает испытывать симптомы, поэтому если отдохнуть пару дней дома, то это может замедлить распространение болезни.

Но что наиболее важно для здоровья, день отдыха может ускорить выздоровление и позволит вернуться к работе в полную силу гораздо раньше, чем в случае, если ходить на работу больным.

6. Быть на позитиве

Это факт современной жизни: на дороге полно плохих водителей. Некоторые ездят так, будто считают, что участвуют в гонках. Другие сигналят, мигают фарами и извергают потоки нецензурщины. По словам экспертов в области здравоохранения, организм только скажет спасибо, если не нервничать на дороге.

f

Когда человек злится, гормоны стресса вызывают учащение сердечного ритма и кровяного давления. Согласно одному исследованию, это может повысить риск сердечного приступа в пять раз и инсульта в три раза в течение двух часов после вспышки злобы. Если подобный стресс продолжается день за днем, могут возникнуть дополнительные проблемы, включая ослабление иммунной системы, боли в спине, головные боли, проблемы с менструальным циклом и бесплодие.

Но что можно сделать, чтобы «постичь дзен» на дороге. Для начала, нужно заранее запланировать немного дополнительного времени, чтобы добраться до места назначения. Таким образом, не придется спешить и не будет возникать чувство раздражения на медленного водителя в левой полосе. Но если раздражение все же есть, можно попробовать спеть песню или подумать о чем-то хорошем, чтобы «переключить мысли» на что-то другое. Если ничего не помогает, лучше всего будет остановиться и постоять минутку, чтобы успокоиться.

7. Не позволять детям использовать бассейн в качестве туалета

Итак, представим себе бассейн, полный кричащих детей. К сожалению, вокруг этих детей плескаются миллиарды микробов или крошечных организмов, которые могут привести к болезни. Эти крошечные «вредители» попадают в бассейн на волосах, слюне, слизистых носа и рта и, что самое отвратительное, при мочеиспускании.

Заболевания, попадающие в воду бассейна, известны как рекреационные заболевания воды (RWI). Наиболее распространенным из этих состояний является диарея, которая может быть вызвана целым рядом противных микробов, включая Cryptosporidium, Giardia, Shigella, norovirus и E.coli. Хлор помогает контролировать эти микробы до определенного уровня, но они могут выживать в бассейне в течение нескольких минут или даже нескольких дней, чего достаточно, чтобы проникнуть в чей-то организм.

Есть некоторые профилактические меры, которые можно предпринять, чтобы уменьшить вероятность заражения для всех. Для начала, нужно принять душ, прежде чем войти в бассейн, и вовсе не ходить в него, если есть диарея. Детей нужно водить в туалет, а не разрешать им ходить по-маленькому прямо в воде. А если нужно сменить подгузник, не стоит делать это у бассейна. А также нужно пытаться проглотить как можно меньше воды.

8. Не чихать в толпе

Одним из основных способов распространения респираторных заболеваний, таких как простуда, грипп, коклюш и острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), является кашель и чихание. В идеале, нужно использовать салфетку, чтобы прикрывать нос и рот, когда кашляешь или чихаешь, а затем сразу же выбрасывать салфетку и мыть руки.

Но иногда салфетки нет под рукой. В этом случае нельзя поддаваться желанию закрывать нос руками, а лучше будет кашлять или чихать в рукав. Таким образом, не вся зараза попадет в воздух и не распространится на все, к чему прикасается больной человек.

Как еще можно остановить распространение микробов. Нужно мыть руки в течение не менее 20 секунд, используя мыло и теплую воду.

9. Чаще менять полотенца для гостей

Предоставление нового полотенца для каждого мытья рук может иметь большое значение для предотвращения распространения бактерий. Наверняка, каждый был на вечеринке, где полотенце для ванной использовалось так часто, что стало вонючим и мокрым. Хороший хозяин должен почаще менять полотенце на чистое, ведь им не только неприятно пользоваться, но и оно просто напичкано микробами.

Полотенца для рук на самом деле – прекрасный рассадник для микробов. Они обычно довольно толстые и висят во влажном месте, а это значит, что для высыхания требуется много времени. На них также остаются клетки кожи, которые микробы могут использовать в качестве «еды». Это означает, что всего несколько бактерий, попавших на полотенце, могут быстро размножиться.

Чтобы не превращать полотенце для рук в научный эксперимент, нужно стирать его каждые три или четыре дня горячей водой и отбеливателем, когда это возможно. А если дома планируется большая вечеринка, стоит запастись несколькими полотенцами.

10. Сдерживать аппетит

Если лопать на офисной вечеринке «как не в себя», это не только повредит репутации, но и плохо скажется на талии. Изюминкой корпоративных вечеринок часто является бесплатное питание, но не стоит слишком увлекаться этим. Когда какое-то блюдо заканчивается, лучше будет не доедать его, а оставить хоть немного для других. Если блюдо полностью опустело, можно попросить добавки в ресторане, но на частной вечеринке лучше просто промолчать.

Также стоит помнить о том, что еда на вечеринке не совсем полезна. Даже свежие овощи обычно сочетают с высококалорийной и жирной заправкой из майонеза.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх