На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

#ПроКино. “Книга джунглей”: Маугли наносит новый удар

Опытный зритель сходил в кино, впал в детство и не может больше нормально работать, а хочет бегать по джунглям в красных трусах. Так что не ходи в кино на “Книгу Джунглей”, а лучше почитай наш пересказ. А то ещё тоже в детство впадёшь, кто тебя оттуда вытаскивать будет?

Первое, что отмечает зритель: Маугли в красных трусах. Он бежит в них по джунглям, оглядываясь на догоняющих его волчат-подростков. Мы сюжет знаем хорошо и за Маугли не волнуемся, мы волнуемся за трусы.

Во-первых, советский ребёнок внутри нас не согласен, чтобы они были красными. Во-вторых, где, где, где этот гладкий, чистый, хорошо кушающий индийский мальчик взял в джунглях так запросто красные труселя?! “Из американского мультика,” сам себе отвечает опытный зритель и временно успокаивается.

Багира, которая, естественно, мужик (да такой, что мы б, пожалуй, дали, но он, увы, пантера), принимается учить Маугли жизни и выть по волчьи, раз уж он взялся быть с волками. У Багиры явная расовая неприязнь к людям, так что он не очень хочет замечать очевидное: Маугли – человек и для него нормально вести себя по-человечески.

Да, сталкивались мы и с таким в интернетах. “Зачем вы Кацмана назвали евреем, он хороший человек, а никакой не еврей.”

Нас тут же, конечно, знакомят с Советом стаи. На Скале совета стоит старый мудрый Акела, вокруг бегают волки, всё как положено. Волки хором произносят закон джунглей. Советский ребёнок внутри кричит и корчится, потому что вместо “Мы с тобой одной крови, ты и я” слышит речёвку с прославлением коллективизма.

Тут же наступает засуха, из реки появляется скала перемирия, и все дружно топают к водопою. Бедного неполноценного, по волчьим меркам, Маугли все шёпотом обсуждают. И осуждают – за человеческие уловки. Да они там в джунглях все расисты, внезапно осознаёт советский ребёнок внутри опытного зрителя. Зритель поддакивает.

ВНЕЗАПНО все волнуются. Акела волнуется тоже, требует Маугли спрятаться за ним, и нам показывают Шерхана. Шерхан – такой типичный болливудский злодей-раджа, что просто мимими. Он, конечно, хочет Маугли слопать и угрожает ради этого перебить половину стаи. Ну, как угрожает – нежно намекает в стиле чикагских мафиози.

Советский ребёнок внутри недоуменно пытается найти на экране шакала Табаки, который вроде бы должен поддакнуть злодею по всем болливудским законам, но шакал Табаки диснеевский кастинг не прошёл, и советскому ребёнку делается тоскливо и одиноко.

Засуха заканчивается, стая волнуется, и, наконец, все – особенно Багира – принимают решение отвести человеческого детёныша к людям, чтобы Шерхан не убил ни его, ни половину стаи. Багира его, собственно, и ведёт.

Нам дают ещё немного старого диснеевского мультика, чисто для ностальгии: Маугли думает, к кому бы в стаю ему прибиться, чтобы остатбся в джунглях. Но тут, конечно же, снова ВНЕЗАПНО. Да, Шерхан.

“Я задержу их, ничего… то есть: Беги, Маугли, беги!” говорит Багира, и Маугли бежит вперемешку с буйволами. “Хм,” говорит советский ребёнок внутри, глядя на злящегося Шерхана. “А разве он не должен тигра этими буйволами затоптать?” Но на экране затаптывают только Маугли, пока он не отрывается от злого раджи.

Тогда Шерхан идёт к скале совета, убивает Акелу и принимается совращать волчью молодёжь. То есть он совращает её не в том смысле, конечно, но интонации у него самые что ни на есть педофильские. И так, объясняет он, будет, пока Маугли не объявится и не даст себя убить. Ибо.

Маугли тем временем попадает в совсем другие джунгли и начинает бродить по ним в полной уверенности, что сейчас его найдёт Багира. Хотя Багира ясно дал понять, что думает увидеть Маугли только издалека и в человеческой деревне. В других джунглях к Маугли начинает приставать Каа. Он женщина. И очень плохая к тому же.

Советский ребёнок внутри плачет. Опытный зритель объясняет ему, что у всякого нормального индийского мальчика в жизни есть только одна хорошая женщина – мама. А остальные, понятное дело, все коварные. Изумлённый советский ребёнок переспрашивает, точно ли речь идёт об индийском мальчике.

Каа в качестве предсмертного подарка помогает Маугли вспомнить смерть его отца (зашибенный подарочек, прямо дайте два), и мы заодно понимаем, что трусы на Маугли с трёх лет. Просто раньше они были шароварами. Очень стойкие делают в Индии детские шаровары, что тут ещё скажешь.

Советский ребёнок внутри вспоминает, что у него были такие же для физкультуры, только синие. До седьмого класса проносил, и всё им сносу не было. Опытный зритель от таких воспоминаний в шоке. Он-то уже привык быть буржуазным и несколько даже хипстером, а тут такое.

Но тут происходит резкая смена экспозиции, и Маугли начинает дружить с Балу. Как и всякая дружба, эта взаимовыгодна. Например, Маугли добывает для Балу мёд, а Балу тоже принимает от Маугли мёд. И всем весело.

Хотя нет, в какой-то момент Балу готов защитить Маугли, когда в очередной раз внезапно все волнуются. Но вместо Шерхана появляется Багира и начинает стыдить обоих. Оба чувствуют, что лучше б Шерхан.

Балу сознаётся Маугли, что их отношения себя исчерпали. Маугли, как и полагается всякому американскому мальчику, от обиды лезет в свой домик на дереве. Опытный зритель вместе с советским ребёнком внутри недовольны, потому что это фильм американский, а мальчик-то индийский. Дисней немедленно показывает, что так надо для сюжета: Маугли похищают бандерлоги.

Сцена похищения прекрасна. Советский ребёнок внутри страшно доволен. Балу и Багира бегут, Маугли летает, в джунглях гора, на горе храм, в храм бандерлоги и приносят Маугли. Всё наконец-то входит в русло канона. “Сейчас,” вспоминает советский ребёнок внутри, “позовут Каа, а бандерлоги предложат Маугли стать их королём!”

Однако же коварная Каа остаётся в джунглях, а король у бандерлогов уже есть. Его зовут Луи, и опытный зритель машет ему, как старому знакомому. Всё верно, эта обезьяна пришла в кино из старого диснеевского мультика. Только немного изменилась с тех пор. Преимущественно в размерах.

Советский ребёнок внутри сообщает опытному зрителю, что если тот будет лопать столько поп-корна, с ним случится то же. Опытный зритель ржёт.

Хороший индийский мальчик, как и полагается всякому милому ребёнку, разрушает старинный и явно художественно и исторически ценный храм, узнаёт о смерти Акелы и понимает, что пришла ему пора стать мужчиной. Нет, не в том смысле, как в самом конце советского мультфильма, а пойти, взять у людей Красный цветок и отомстить за смерть приёмного, а заодно и родного отца. Что Маугли и делает, подпалив, как и положено милому ребёнку, даже если он уже стал мужчиной, половину джунглей.

“Давай,” подпрыгивает советский ребёнок внутри, “вот так я разговариваю с палёными кошками, вот это давай!” Но Маугли поддаётся педофильским интонациям Шерхана, объявляет себя расовым волком и выкидывает факел в реку.

Шерхан торжествует. Багира охреневает. И, видимо, от большого удивления выдаёт волчий гимн коллективизма. Ему-то, как расовой пантере, такое, строго говоря, неположено. Волчий коллектив кидается на Шерхана, Багира опять кричит: “Беги, Маугли, беги!”, Маугли бежит и прибегает в пожар.

Советский ребёнок из-за отнятого у опытного зрителя и засунутого в рот поп-корна становится похож на хомяка. Сюжет явно уходит от привычного, но ребёнку внутри это наконец-то нравится.

Маугли прыгает, Шерхан бегает, кругом огонь и ад, Шерхан настигает Маугли и разыгрывает типичную болливудскую сцену: “Ага, ты трус и честь отцов тебе не дорога!” – “Нет, я не трус, иди же сюда, о раджа!” “Идиот,” думает опытный зритель, но Маугли вовсе не решил умереть красиво. Он красиво убивает Шерхана.

Маугли жив, волки, в большинстве своём, тоже, джунгли горят, все счастливы.

Приходят слоны и заливают джунгли рекой.

Титры.

п.с. Обязательно досмотрите титры. Полностью. До самого-самого конца. Опытный зритель и советский ребёнок внутри рекомендуют дуэтом.

Кино смотрела: Лилит Мазикина

Читай также:

#ПроКино: мы посмотрели это за тебя. “Он – дракон” (Россия, 2015)

#ПроКино: мы посмотрели это за тебя. “Мир юрского периода” (США, 2015)

#ПроКино: мы посмотрели это за тебя. “Марсианин” (США, 2015)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх