На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

5 самых распространенных мифов о здоровье зубов

Ни для кого не является секретом, что много людей боятся лечить зубы. К примеру, 12 процентов взрослых в США утверждают, что когда им нужно посетить стоматолога, они откладывают это до последнего. А некоторые люди боятся «зубного» настолько, что и вовсе предпочитают обходить его стороной.

Учитывая настолько большой стресс и беспокойство, связанные со стоматологами и здоровьем зубов, неудивительно, что появилось немало мифов, объясняющих проблемы с зубами. Но правда заключается в том, что ложная информация о здоровье зубов может быть вредной. Итак, приведем пять самых распространенных мифов, связанных с зубами.

1 Отбеливание ослабляет зубы

Конечно, всем хотелось бы, чтобы их зубы были жемчужно-белыми, но иногда этого невозможно добиться с помощью регулярной чистки и использования зубной нити. К счастью, есть множество отбеливающих продуктов, от гелей до паст и полосок, которые помогут «одурачить» мать-природу и сделают зубы лучше.

Но некоторые люди беспокоятся о том, что использование отбеливающих средств может быть вредным для зубов или ослабить их. Есть ли основания для этого страха… На самом деле, нет. Продукты для отбеливания, как правило, безвредны, если использовать их в соответствии с инструкцией. Это потому, что отбеливание зубов влияет только на их цвет, а не на их здоровье или прочность. Отбеливание работает путем удаления пигментации некоторых зубов, и если отбелить их слишком сильно (т. е. удалить слишком много естественной пигментации), то зубы могут начать выглядеть прозрачными. Некоторые люди могут принять эту полупрозрачность за ослабление эмали или повреждение зубов, но это не так – это просто изменение цвета.

Побочные эффекты слишком сильного отбеливания включают временную чувствительность зубов и раздражение десен, но нет никаких объективных причин опасаться, что использование отбеливающих средств ослабит зубы

2 Чистка вредна для кровоточащих десен

На первый взгляд этот миф может иметь смысл – если у кого-то кровоточат десны, кажется логичным, что нужно оставить их в покое, пока они не заживут. Но в случае с деснами, все наоборот. Когда десна кровоточат, это признак того, что зубной налет и частицы пищи накапливаются вдоль линии десен, раздражая и воспаляя их. Поэтому для остановки кровотечения необходима чистка, чтобы удалить грязь. Десны также могут кровоточить, при пользовании зубной нитью впервые или после длительного перерыва, поскольку десны еще не привыкли к подобному.

Секрет заключается в том, что чистить зубы пастой и пользоваться нитью нужно регулярно и аккуратно. Стоматологи рекомендуют держать зубную щетку так, чтобы щетина находилась под углом 45 градусов к зубам, а щетинки были направлены к деснам. Это наиболее эффективный способ удаления зубного налета с помощью зубной щетки. При пользовании зубной нитью не нужно протягивать ее между зубами, а осторожно двигать нить взад-вперед, следуя изгибу зуба, пока она не проскользнет между зубами. Это может занять некоторое время, но в конечном итоге кровотечение и болезненность исчезнут. Если подобного не случится, то это может быть признаком более серьезной проблемы, и следует обратиться к своему стоматологу

3 Плохое дыхание означает пользование плохой щеткой

На самом деле, зловонное дыхание может быть вызвано несколькими факторами, только один из которых – плохая гигиена полости рта. Основным виновником являются продукты, которые ест человек – желудок, полный чеснока и лука гарантированно придаст дыханию неприятный запах, независимо от того, сколько раз чистить зубы и пользоваться зубной нитью. А как насчет таких болезней, как пневмония? Никто не хочет поцеловать больного и дело даже не в опасении заразиться – некоторые болезни также могут вызывать зловонное дыхание.

Если следовать рекомендациям стоматолога относительно чистки не менее двух раз в день и посещать своего стоматолога не менее двух раз в год для регулярного осмотра, можно быть уверенным, что зловонное дыхание не вызвано проблемой гигиены полости рта. Но если такая проблема есть, стоит проконсультироваться со стоматологом, чтобы выявить причину.

4 Чем больше сахара съешь, тем хуже для твоих зубов

Кому в детстве не говорили, что конфеты, сахар, да и любые сладости вредны для здоровья зубов и может привести к их полному разрушению. Но знает ли кто-то, что количество сахара, которое употребляет человек, не является решающим фактором в разрушении зубов.

Бактерии во рту питаются углеводами, такими как сахар, и вырабатывают кислоту, которая разъедает эмаль зубов. Чем дольше сахар находится во рту, тем дольше бактерии могут питаться и производить кислоту, и тем дольше кислота может воздействовать на эмаль. Другими словами, речь идет не о количестве съеденного сладкого, а о том, как долго оно находится в контакте с зубами.

Это означает, что если съесть три конфеты и почистить зубы после этого, то это будет менее вредным для здоровья зубов, чем употребление одной конфеты без чистки. Медленно растворяющиеся конфеты, такие как леденцы на палочке, также являются плохой идеей, поскольку они приводят к прилипанию частиц сахара к зубам.

5 Болеутоляющее, положенное прямо на зуб, быстрее облегчит боль

Это старое домашнее средство, но оно в корне неверное – никогда не следует наносить таблетку непосредственно на больной зуб или рядом с ним. В конце концов, если бы у кого-то болела голова, он явно не стал бы класть аспирин на лоб.

Единственный безопасный и эффективный способ принять таблетку болеутоляющего – это проглотить ее. Когда глотаешь лекарство, оно всасывается в организм через пищеварительный тракт. Затем оно попадает в кровоток и распространяется по всему телу. Тот же аспирин работает, останавливая производство простагландинов, молекул, которые посылают сообщения боли из поврежденной части тела в мозг. Когда аспирин достигает больного зуба, он ингибирует выработку там простагландина, уменьшая ощущаемую боль. Поэтому, хотя может показаться заманчивым обойти процесс пищеварения, положив аспирин прямо на зуб, это попросту не сработает.

Есть еще одна причина, чтобы перестать пользоваться этим неэффективным методом. Размещение лекарства непосредственно на больном зубе или десне может привести к кислотному химическому ожогу десен и губ.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх