На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Почему дезодорант лучше наносить ночью, а некоторые лекарства принимать утром?

“Всему свое время”, научились говорить мы, когда стараемся придерживаться правил здорового и полезного питания. Последние исследования в области наших бытовых привычек и приема медикаментов показывают, что соблюдение режима крайне важно для наших повседневных ритуалов.

Итак, выяснилось, что, например, вакцинация от гриппа в группе старшего поколения является наиболее эффективной, если произведена в 9-11 часов утра. Наблюдения, произведенные в Университете Бирмингема показали, что именно в утренние часы наш организм содержит оптимальный “коктейль” иммунной системы и тело лучше реагирует на вакцину.

Например, прием сердечно-сосудистых препаратов целиком и полностью завязан на биоритмах человека. Их еще называют циркадными ритмами.

Циркадные ритмы – циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Связаны с внешними стимулами, но имеют эндогенное происхождение. Контролируют гормональные паттерны, метаболизм, перистальтику кишечника, артериальное давление и другие функции.

Некоторые гиполипидемические препараты, те, что обращаются к работе печени, правильнее всего принимать на ночь, потому что активнее всего печень выбрасывает холестерин именно ночью. Но в этом случае тоже нужно разбираться по группам и более конкретно, у некоторых из этих лекарств разные циклы эффективности.

Препараты для регулирования артериального давления следует принимать по утрма, потому что именно в этот момент происходит скачок давления, провоцируемой при пробуждении выбросом в организм кортизола. Также утром следует принимать диуретики, их мочегонный эффект правильно сочетается с ослабляющим давление на стенки сосудов эффектом.

Другое, не совсем фармакологическое, наблюдение  – дезодоранты и антиперспиранты лучше всего наносить перед сном.

В эксперименте участвовало 60 женщин в возрасте от 18 до 65 лет, результат показала, что группа, использовавшая дезодорант на ночь испытывала намного меньшее неудобств от потоотделения, чем те, кто делал это по утрам. Пока детального объяснения этому факту не найдено, но есть предположение, что большинству антиперспирантов нужно несколько часов, чтобы закрепиться в порах и начать свое действие, а утром после душа мы их просто смываем вместе с первой потовой волной.

Антивозрастные и противоугревые средства на основе ретиноидов также следует наносить на ночь, чтобы не подвергать их моментальному разрушению от воздействий света и внешней среды. По это же причине дерматологи советуют все кожные мази, в том числе средства от экземы и псориаза,  наносить на ночь. Тут, правда, возникает чисто техническая проблема, как это все не стереть об подушку и простыни…

В другом моменте отмечены наблюдения онкологов, которые советуют противоопухолевые препараты применять ночью, когда здоровые клетки находятся в фазе покоя, таким образом агрессивный удар онколекарств приходится только на больные клетки.

Но все, повторяют врачи и фармацевты,очень индивидуально, и нужно учитывать тот факт, что пищеварительная система тоже “спит” ночью, поэтому лекарства, принятые перорально могут всасываться несколько дольше, чем днем. По этой же причине лекарства от хронического запора следует принимать прямо перед сном.

Лекарства от остеопороза врачи рекомендуют принимать утром до завтрака.

Препараты, снимающие астматические принципы тоже работают в сильной зависимости от наших биочасов. Ночные приступы астмы всегда сильнее, потому что с полуночи до четырех утра в организме резко падает уровень адреналина и кортизола. Также в ранние утренние часы расслабляется блуждающий нерв, отвечающий за расслабление легких. Общее ночное состояние в котором пребывает дыхательная система приводит к приступам. Поэтому врачи рекомендуют астматикам использовать стероидные ингаляторы прямо перед сном.

Тем не менее, стероиды, назначенные больным астмой перорально следует принимать не позже шести часов вечера, потому что из-за них могут возникать проблемы со сном.

Фото: Shutterstock


Читайте также:

15 приложений для IOS/Android, которые продлят тебе жизнь

Как экономить на лекарствах?

Ложь vs правда: 5 мифов о современных лекарствах

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх