На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

11 фактов о высших сущностях в “Американских богах”

По хорошей книжке — хороший сериал. “Американские боги” с первого сезона обрели свой круг фанатов. Но не все поклонники знают о персонажах вот эти факты.

American-Gods-season-1-character-posters

#1

Один представляется мистером Средой, поскольку среда — день, посвящённый у скандинавов Одину. Викинги завоёвывали британские земли и оставили большой след, в том числе, в английском языке и культуре, на английском среда также имеет имя одноглазого бога в названии.

#2

Имя главного героя – Shadow, фамилия – Moon, а всё вместе можно перевести, как тёмная луна, то есть обратная сторона Луны, которую мы никогда не видим освещённой (да и вообще не видим). Имя очень явно намекает на то, что главный герой – тоже не тот, кем кажется, с ним, по видимости, связана своя тайна.

#3

Мы привыкли к разделениям богов по специализации. Локи обычно представляется нам богом хитрости, и ему противопоставляется его брат Один — благородный воин. Но таков поздний образ Одина, изначально он представлялся в народной фантазии скорее хитрым и лукавым, чем прямым и честным. Таков он и в сериале.

#4

Достоверно неизвестно, существовало ли божество по имени Чернобог — учёные не пришли к согласию по этому вопросу. В любом случае, о нём неизвестно ничего, кроме имени и того, что он — явно отрицательный персонаж.

#5

Заря Утренняя, Заря Вечерняя и Заря Полуночная, строго говоря, не богини, а персонажи сказок, персонифицированные природные явления. Но многие исследователи пытались отождествить их с богинями судьбы вроде норн или мойр. Неудивительно, что в сериале они занимаются предсказаниями.

#6

Ананси — персонаж западноафриканских мифов, один из самых популяризованных в американской масс-культуре. На родине он также очень популярен и является чем-то вроде африканского аналога Локи — трикстером.

#7

Билкис, на самом деле — имя царицы Савской, с точки зрения арабов. Но в народной мифологии происходит слияние образа Билкис и таких сущностей, как Лилит и Аштар, она становится смертельно опасной соблазнительницей.

#8

Чернокожий Анубис немного ломает мозг? Но в иные периоды древние египтяне смешивались с нубийцами, и известны древнеегипетские мумии с частично африканскими чертами лица. А европейская транскрипция имени этого бога так и соблазняет связать его с нубийской примесью.

#9

Когда Один говорит Аштар, что во время Пасхи все бездумно упоминают её имя, он имеет в виду английское название праздника, Easter, действительно происходящее от имени богини.

#10

Аштар — не только богиня плодородия и похоти, в некотором роде она также коллега Одина, покровительница войны и воинов. Неудивительно, что у неё так загорелись глаза при виде меча.

#11

Множество Иисусов — весьма вольная трактовка католического миссионерского девиза: для белых Иисус белый, для чёрных — чёрный, для китайцев — китаец и мексиканец — для мексиканцев. Этот девиз подразумевает, что Иисус — свой для любого из людей, и если это помогает людям быть к нему ближе, не зазорно изображать его как представителя других рас.

Текст: Лилит Мазикина

Иллюстрация: постеры сериала

Читай также:

7 детей из “Игры престолов”, которые точно были в твоём классе

18 крохотных моментов “Игры престолов”, которые не всем были заметны

Актеры “Игры престолов”, какими вы их раньше не видели

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх