На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Незаслуженно забытые детские книги о технике

pop

Реально существуют люди, которым интересно читать про технику. Более того, если этим людям не говорить лет с шести, что это неинтересно, и не покупать в дом бессюжетных “Энциклопедий техники”, люди любого пола склонны восхищаться человеческой хитростью и догадливостью, и остроумными решениями.

Многие годные книжки выходили в региональных издательствах, или просто не переиздавались давным-давно. Или вышли небольшим тиражом, а мы о них и не знаем. Вот, что стоит подыскать для домашней библиотеки.

1. Рафаил Бахтамов 

Властелин Окси-мира

oxy

Книга интересна тем, что в ней описывается превращение теоретических знаний в технологии. Узнали что-то – придумали, как это использовать; с помощью новых возможностей столкнулись с новым вопросом, разрешили его – и тоже использовали. Школьное знание, даже таких остро прикладных наук как химия и физика, очень страдает от недостатка применения, а тут мы видим, как абстрактные теоретические цыфирки превращаются в удобства, возможности и полезные вещи.

 2. Святослав Сахарнов

Рам и Рум

rum

Вроде бы совершенно ненаучная история о том, как два новеньких робота учились жить как люди, но по ходу текста закладывается хорошее представление о том, чем человеческое мышление отличается от поведения машины (люди, например, не станут строить дом вверх ногами просто из-за того, что ненароком перевернули чертеж не той стороной). Кроме того, вставками между приключениями Рама и Рума идет Большая книга машин (которую они сами читают) с историей развития видов транспорта.

3. Юрий Жуков 

Железные паучки

pauk

Часть редакции листала с недоумением, часть разрыдалась в ностальгии. Диоды! Резисторы! Самодеятельное ВИА внутри цеха! Старый кинескоп! Понятно, что часть деталей наглухо устарела, а кинескоп – вообще археологическая ценность, но механизмы работы тех же резисторов и ламп никуда не делись. Кроме того, сразу вспомнился знакомый, который носил приколотым с изнанки воротника маленький красненький резистор, с таинственным видом показывал его друзьям и шепотом говорил “Красное Сопротивление!” 

4. Том Тит

Научные забавы

tomtit

Очень потешная винтажная версия “Занимательной физики” Перельмана, которую мы в список не вставляем, потому что она никак уж не забытая. В “Научных забавах” предлагается масса вариантов, как собрать работающий физический феномен из куска воска (пластилина), козюльки, гвоздя и веточки. Лично нам очень нравится маятник Фуко из тарелки, нитки, шарика и трех вилок. 

5. Карл Гильзин

Эта удивительная подушка

podush

Увлекательное и местами просто ржачное повествование о надувных предметах – подушках, шинах, спасательных кругах, воздушных шарах и… стоп-стоп, всю ее пересказывать не стоит. 

6. Римма Кошурникова

Возьмем атом величиной с дом

atom

Двое дошкольников – четырех и шести лет получают в друзья робота, с которым обсуждают, в какую сторону лететь на Венеру, и как почему всякий порядочный робот – четырехугольный. С этой книжкой ребенок не соберет сам двигатель внутреннего сгорания (а оно тебе надо?), но привыкнет к тому, что даже самые дурацкие вопросы могут иметь далеко идущие развернутые ответы. Например, с чего начинается путешествие? С планирования маршрута, вообще-то.

7. Николай Кудряшов

Мост, который нужен всем

most

Как устроены мосты? Как их строили раньше? Что изменилось, а что осталось с древнейших времен? Почему без мостов никак нельзя?  Кроме интересных инженерных историй, книга может похвастаться еще и красивыми иллюстрациями.

8. Валентин Головин

Сто затей двух друзей, приятели-изобретатели

izobret

У двух мальчишек – Пуговкина и Ромашкина – были прозвища БЭС и Даль. Потому что ходячие справочники, а не дети. Но они не поучали других, а выдумывали, как сделать самим что-то интересное. Гоночную машинку, самолет с мотором… и много, много чего еще.

9. Янка Мавр

ТВТ

tbt

Однажды нескольких школьников задолбало, что всё ломается, сломанные вещи портят людям жизнь, а чинить нести далеко, или звать починщика не дозовешься… И решили превратить бытовую квалификацию и острый глаз на мелкие косяки – в игру. Азартную игру. Но, когда через несколько месяцев все наигрались досыта, оказалось, что привычка замечать неисправности никуда не делась… 

10 . Александр Свирин

Книга знаний (цикл)

planet

Техника здесь – только часть обсуждаемой информации. Хитрый дед девочки Лены применяет прием остранения – так что он, и Лена, и пара ее друзей превращаются в инопланетян, разведывающих, что из себя представляет наша Земля и то, что на ней есть, в том числе человеческие объекты и устройства. Цикл не был окончен, а жаль. Но пять книг – тоже неплохо!

В интернете, по запросу “Детские книги о технике” находится еще и такой труд, как “Самодельная паровая турбина”. Так вот, от лица всех ожоговых хирургов, редакция Pics.ru просит тебя – не покупай детям эту книгу. Пожалуйста. Пусть останется забытой.

Редакция благодарит Константина Ананича,
выпускника ФизФака НГУ и известного библиофила, за рекомендации!

Текст: Ася Михеева
Фото на анонсе: Shutterstuck

Запись Незаслуженно забытые детские книги о технике впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх