На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Высыпайтесь, или Как недосып сказывается на состоянии кожи о волос

Сон — это прекрасно, а недосып — очень и очень плохо. Причем? постоянный недостаток сна негативно влияет не только на состояние здоровья, но и на красоту. А чем именно чреват недосып для внешности — расскажем в этой статье.

В чем для организма разница сна и бодрствования

Основная задача сна — восстановить силы организма, потраченные за день. Пока мы спим, в ускоряется метаболизм, происходит обновление на клеточном уровне. По утверждениям ученых, во время сна скорость деления клеточек мозга, кожи и крови увеличивается на целых 200-300%, а своего пика процесс достигает примерно к часу ночи. Но этого не происходит, если человек к этому времени не спит. 

Во время ночного отдыха организуется приток крови к коже, происходит выработка мелатонина, гормона роста, а также вырабатывается новая порция коллагена. Именно поэтому уходовую косметику с салициловой кислотой и ретинолом, например, советуют наносить на ночь — в это время суток нет риска пигментации (т.к. отсутствуют солнечные лучи) и сама кожа становится более восприимчивой к таким веществам.

Появляются высыпания

В период сна значительно снижается выработка гормона стресса — кортизола — который напрямую влияет на потоотделение и секрецию кожи. А вот недосып, напротив, приводит к увеличению его количества в организме. Недостаток сна заставляет организм испытывать стресс, он потихоньку начинает сходить с ума — кожа от этого становится намного жирнее, поры забиваются, появляются комедоны и угри. Ярко выражаются такие проблемы на комбинированной и жирной коже, которая и при нормальном сне склонна к подобным неприятностям. Усугубляют ситуацию и стрессы, с которыми человек сталкивается практически ежедневно. А уже возникшие прыщи и следы от постакне проходят намного медленнее, если имеет место недостаток сна.

Старение происходит быстрее

Регулярный недосып проявляется на внешности еще и в виде тусклого и неравномерного цвета лица, под глазами возникают мешки и темные круги. Сама кожа становится менее эластичной, теряется ее упругость, появляются морщины, а овал лица растекается. Поэтому, чтобы долгое время оставаться молодой и красивой — спать нужно полноценно и не засиживаться допоздна.

Возникают инфекции

Одна из частых причин возникновения болезней кожи — недостаток сна. Недосып снижает иммунную защиту организма, поэтому человек чаще страдает от разного рода напастей в виде грибка, экземы, герпеса, в отличие от тех, кто спит полноценно.

Появляется пигментация

В период сна в организме появляются натуральные антиоксиданты, которые помогают дерме в борьбе с негативным воздействием окружающей среды, в том числе и с УФ-излучением. Недостаток сна заметно снижает уровень такой защиты, что повышает риск как пигментации, так и ожогов. И не стоит забывать, что агрессивным солнце бывает не только летом, но и в остальное время года.  

Волосы становятся тоньше

Когда мы спим, организм вырабатывает специальный белок, который способствует укреплению волосяных луковиц. Если недосып случается регулярно, то истощенная луковица приведет к тому, что волосы будут выглядеть тусклыми, безжизненными и будут выпадать, а это никого не красит.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх