На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Как отвечать на раздражающие вопросы, оставаясь в белом пальто?

peop
Общество стремится загнать женщин в какие-то ему одному ведомые рамки. Бабушки у подъезда, коллеги, друзья родителей, да и просто случайные прохожие считают себя носителями сакрального знания о жизни, которое позволяет им вмешиваться в твою жизнь со своими, как им кажется, чрезвычайно нужными и важными вопросами и советами, дабы ты немедленно начала соответствовать их мифическим представлениям о том, какой должна быть.

Неконтролируемые припадки любопытства, все эти ужасно раздражающие вопросы «Когда ты выйдешь замуж?», «Когда родишь?», «Что означает твоя татуировка?», «На работу устроилась?», «Сколько получаешь?», «Вы что, с парнем поругались?», каждая из нас слышала не раз и не два. Пыталась неловко отшутиться, отмолчаться, но эти люди подобны чертовым асфальтоукладчикам – пока своего не добьются – не успокоятся. 

Хватит это терпеть! Pics.ru знает, как отвадить несносных советчиков! Можно конечно сразу послать собеседника туда, откуда он родился, но мы считаем, что в жизни всегда должно быть немного веселья!

Способ 1

Некорректные вопросы – это полный отстой, потому что заставляют тебя чувствовать неловкость и вынуждают оправдываться за свою жизнь. Не ведись на негатив, отплати собеседнику той же монетой! Когда дотошная коллега в очередной раз спросит, почему ты выглядишь усталой и не поругалась ли с парнем, сядь напротив нее, серьезно посмотри ей в глаза, смахни набежавшую слезу и начни свою грустную повесть.

Скажи, что давно ждала случая поделиться наболевшим, вернись в своей истории на 15 лет назад, когда все только начиналось… Не обращай внимания, если перерыв на обед закончится, а коллега будет нервно посматривать на часы, настойчиво продолжай говорить! Спрашивали? Отвечаем! Пусть человек горько сожалеет о том, что вообще начал с тобой разговор!! Шокирующая откровенность точно отобьет охоту говорить с тобой на личные темы и позволит в будущем избежать любых расспросов.

Способ 2

Еще один действенный способ – отвлечение внимания. Подходит для малознакомых людей. Нет, показывать пальцем за спину собеседника и кричать «ПОЖАР!», не стоит. Просто, услышав неудобный вопрос, стремительно переводи тему. Желательно в абсурд. Спросят тебя о том, когда ты ребенка заведешь, а ты и ответь: «Вчера соседей так затопило, что у них кот в кастрюле утонул…». И тут сразу какой простор для продолжения беседы! Можно обсудить ЖКХ, высокие цены на новый паркет, соседей-идиотов, несправедливость управляющих компаний, будущий капитальный ремонт – в общем, все по теме.

Впрочем, отвлечь внимание ты можешь с помощью чего угодно, будь то прическа начальника, новая мелодрама или разведение коз в домашних условиях – погрузившись в живое обсуждение всякой фигни, собеседник сам забудет о том, что спросил.

Способ 3

Считается, что отвечать вопросом на вопрос некрасиво, но, когда суют чрезмерно длинный нос в твои дела, о вежливости речи не идет. Так что смело задавай ответные вопросы! «А на работу ты устроилась?», – спросят тебя, а ты отвечай: «А ты что, бросила свою диету? Так поправилась!». Так ты проигнорируешь неприятную тему, а твоя любопытная знакомая начнет тревожный внутренний монолог.

В этот момент ее уже не будет беспокоить твоя работа, ее будут волновать съеденный ночью борщ, выпавшие бока, панические планы мгновенного похудения, частые командировки мужа и стройная соседка. Но желания продолжать с тобой разговор у нее точно не останется, а ты и рада!

Способ 4

Одна из причин повышенного интереса окружающих к твоей личной жизни – любовь к сплетням. Новые сапоги, частые отгулы, хорошее настроение, работа до ночи – будь уверена, все это обсуждается и осуждается регулярно. Так вот, задавая тебе какой-нибудь вопиюще некорректный вопрос, часто собеседник хочет получить одно – почву для сплетен и злословия! Не допускай этого! Лучше – сразу преподнеси ему конечный продукт. На вопрос «У вас что, проблемы в семье?», ты ответь: «Ладно у нас, а вот Джоли с Питтом вообще разводятся!».

Порассуждай о том, как тяжело придется их усыновленным детям, как бы ты утешила беднягу Брэда, какая Джоли сильная женщина – в общем, подари бесценную пищу для размышления и удались, оставив сплетника, по сути, ни с чем.

Способ 5

Когда на рождественском ужине Бриджет Джонс спросили, почему она еще не замужем, она ответила, что после 30-ти женщины покрываются чешуей, поэтому их никто не берет. Это, возможно, не лучший пример искрометного юмора, но он сработал как надо – отбил всякое желание говорить с ней на личные темы. Если ты еще в состоянии дружелюбно противостоять атакам бестактности, заранее продумай остроумные ответы на все самые неприятные вопросы. «Почему ты вегетарианка?», – «Потому что я ненавижу растения», «Когда вы заведете ребенка?», – «Может быть, прямо сейчас!» . Никакой конкретики от тебя человек не добьется, так что, шанс, что он перестанет тебя донимать, есть.

Способ 6. Самый действенный

Если все перечисленные варианты не сработали и поток бестактных вопросов не прекратился, действуй смело и бескомпромиссно! Если собеседник настойчиво интересуется интимными подробностями твоей жизни, внимательно смотри ему прямо в глаза и чекань в ответ: «Вас это не касается». Не бойся показаться грубой. Если ты скажешь им все, что на самом деле думаешь с применением обширного запаса нецензурной лексики, то вот это будет действительно грубо, а так – тьфу!

Текст: Мария Матвеева

Фото: Shutterstock

 Читай также:

Если бы с насильниками говорили так же, как с их жертвами. Что бы они услышали?

Самые странные и дурацкие вопросы правописания. В открытках

Доктор, у меня это?! Самые дикие мужские вопросы с медицинских форумов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх