На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Что делать, если работа нравится, а начальник – нет

Бывает, что работаешь, и все устраивает. И коллеги отличные, и работа нравится, а начальник — совсем не отличный. Но это же не повод увольняться? Мы выделили основные типы противных боссов и придумали, как с ними сладить.

Для начала надо принять одно правило. Трудного шефа тебе не перевоспитать. Скорее ты уволишься-уйдешь-сгинешь, чем он изменится. Поэтому наша задача научиться правильно реагировать на его выходки, чтобы это не мешало жить и трудиться, а может и продвигаться по карьерной лестнице.

Отшельник

otsh
ФОТО:
Замкнутый, нелюдимый бос. Он слишком закрыт и серьезен. На работе он говорит только о работе и не расслабляется ни на минуту. У него строе разделение личной жизни и трудового времени. Даже в курилке с ним не поговоришь нормально. Не человек, а функция.

Что же делать?

Не сдавайся, делай шаги навстречу, но не переходи в навязчивость. Пробуй завязать диалог. Спрашивай его о прошлом опыте работы или об учебе. Говоря о былых делах, он будет раскрываться сам того не замечая, а атмосфера в коллективе станет проще.

Начальник с любимчиками

Те, кто у него в фаворе, получают все. Лучшие условия труда, послабления по трудовой дисциплине, повышения. Их хвалят и премируют. Если тебе не посчастливилось попасть в число любимчиков, то ничего хорошего тебя не ждет.

Что же делать? 

Добивайся внимания его любимчиков. Подружись с тем, кто в почете в шефа. Он будет видеть, что его «миньоны» тебя котируют и тоже начнет уважать. Но не переусердствуй с попаданием в свиту. У такого положения есть и минусы. Многие начнут считать, что твои успехи — это результат благосклонности начальника, а не собственного профессионализма.

Бесконечный источник идей

boss2
ФОТО:
Такой начальник каждый день приходит на работу с новой идеей, а может и несколькими. Шеф ждет, что его подчиненные тоже будут фонтанировать мыслями на самые разные темы. Ему нужны люди эрудированные и разносторонне развитые.

Что же делать?

Тебе действительно лучше прокачать себя до уровня приближенного к начальнику, иначе нормально работать не получится. Читай профильные журналы и порталы, изучай смежные области, чтобы быть в курсе вопроса, когда он в очередной раз захочет перекинуть тебя с задачи на задачу. Будь в курсе всего.

Человек-контроль

mario
ФОТО:
Он ни на минуту не оставляет ситуацию без контроля. Требует постоянный отчетов, звонков, статусов проекта. Такие начальники встречаются в компаниях, работающих в условиях жесткой конкуренции. Там действительно, стоит чуть-чуть разжать булки, и конкуренты обойдут тебя на повороте. У такого босса выработалась фобия, то стоит ему на мгновение оставить вопрос без контроля, и все рухнет.

Что же делать?

Надо как можно больше контактировать с начальником. Докладывать ему в два раза чаще, чем он того требует. Держать его в курсе на столько, чтобы ему не захотелось читать все отчеты. Со временем у него сложится мнение, что на тебя можно положиться. Ты будешь выглядеть в его глазах профессиональнее и компетентнее остальных сотрудников. К тому же постоянная отчетность поможет упорядочить твои действия, что тоже положительно скажется на твоей компетенции.

Болтун и бездельник

lazy
ФОТО:
У такого босса тоже много идей, как и у «Неисчерпаемого источника», но он редко их доводит до реализации. Он теоретик, презентация идеи для него гораздо важнее конечного успеха. Он быстро остывает и переключается на другую мысль. В итоге, ты не знаешь, что тебе делать, и никак не растешь профессионально.

Что же делать?

Стань тем, кто воплощает его идеи. Пусть он фонтанирует, а ты планомерно доводи дело до конца. Так вырастешь в его глазах и, что важнее, в глазах его начальника. Со временем ты сможешь стать на его место.

Безвольный

boss1
ФОТО:
С таким шефом тяжело. Он боится брать на себя ответственность, боится что-то сделать, пока не получит добро от максимального количества инстанций. Обычно это неопытный начальник, который не умеет делегировать полномочия, и не уверен в своей компетенции.

Что же делать?

Ты можешь стать тем, кто поможет ему почувствовать уверенность. Стань серым кардиналом в коллективе. Подталкивай его к правильному выбору. Если предлагаешь ему варианты на одобрение, сведи выбор к минимуму.

Похититель идей

idea
ФОТО:
Такой начальник постоянно приписывает себе заслуги коллектива и принижает значимость своих подчиненных. Даже если ты самый ценный сотрудник, ты не можешь мешать ему воровать твои идеи, ведь он отчитывается перед своим начальством без тебя.

Что же делать?

Постарайся абстрагироваться. Делай все, что от тебя требуется и перестань себя терзать. Лучше выкладывай в соцсетях подробные посты о проектах с объяснением своей роли в процессе. Начальство босса и конкуренты будут знать откуда ноги растут.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх