На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

10 великолепных фильмов, которые превзошли по популярности литературные оригиналы

В истории мирового кинематографа известны сотни фильмов, которые снимали по литературным произведениям. Правда, в большинстве случаев качество адаптации литературного произведения к экрану оставляет желать лучшего. Но есть и фильмы, которые превзошли по популярности книги, по которым были сняты. О них и пойдёт речь в нашем обзоре.

1. Парк Юрского периода

Кадр из фильма Парк Юрского периода.

“Парк Юрского периода” – приключенческий научно-фантастический фильм 1990-х годов, который снял гениальный режиссер Стивен Спилберг. Источником вдохновения для фильма стал одноименный роман Майкла Крайтона. Лента собрала феноменальные $ 1 063 000 000 в прокате, став первым фильмом в истории, который превзошел планку сборов в $ 1 млрд по всему миру.

2. Идентификация Борна

Кадр из фильма Идентификация Борна.

“Идентификация Борна” – несомненно, лучший действие шпионский триллер предыдущего десятилетия. Этот фильм, который превратил Мэтта Дэймона из талантливого актера и сценариста в суперзвезду и героя боевиков, был основан на одноименном романе Роберта Ладлэма и собрал $ 215 миллионов по всему миру.

3. Властелин колец: Возвращение короля

Кадр из фильма Властелин колец: Возвращение короля.

“Властелин колец: Возвращение короля” — эпическое фэнтези 2003 года режиссера Питера Джексона, который является третьим и последним фильмом трилогии, после “Братства кольца” (2001) и “Двух башен” (2002). Сюжет фильма основан на второй и третьей книгах Толкиена “Властелин колец”. В прокате фильм собрал более 1 миллиарда долларов, а на 76-й церемонии вручения премии Оскар он выиграл все одиннадцать наград Академии, на которые он был номинирован.

4. Побег из Шоушенка

Кадр из фильма Побег из Шоушенка.

В настоящее время на сайте Internet Movie Database “Побег из Шоушенка” считается величайшим фильмом всех времен. Это несомненно, одна из лучших экранизаций в истории современного кино. Фильм, который был снят на основе новелл Стивена Кинга “Рита Хейворт” и “Побег из Шоушенка”, рассказывает историю об Энди Дюфрейне – банкире, который был приговорен к пожизненному заключению в тюрьме Шоушенк за убийство своей жены и ее любовника, хотя он был невиновен.

5. Сияние

Кадр из фильма Сияние.

В этом фильме собрались три легенды в своих сферах, поэтому не удивительно, что получился настоящий кинематографический шедевр. Во-первых, фильм был снят на основании романа Стивена Кинга “Сияющий” 1977 года. Продюсером и режиссером спустя 3 года стал Стэнли Кубрик. А снялся в фильме (в роли Джека Торранса) Джек Николсон.

6. Бойцовский клуб

Кадр из фильма Бойцовский клуб.

Брэд Питт и Эд Нортон продемонстрировали просто невероятную игру в этом фильме, который стал одним из самых уникальных и причудливых фильмов 90-х годов и который бросили вызов миллионам зрителей по всему миру, заставляя их придумать свои собственные интерпретации. “Бойцовский клуб” отображает огромный экзистенциальный ужас и тоску современного существования, которое было захвачено мелкими ценностями, разгулом потребительства и отсутствием смысла и чувств. “Бойцовский клуб” был снят на основании одноименного романа 1996 года Чака Паланика.

7. Пролетая над гнездом кукушки

Кадр из фильма Пролетая над гнездом кукушки.

Этот фильм, по мнению многих критиков и поклонников кино, стал лучшей ролью Джека Николсона. Именно за него Николсон получил свой первый Оскар (ранее он номинировался на Оскар четыре раза, но никогда не выигрывал эту престижную награду). Также кинолента стала вторым фильмом, который выиграл все пять главных наград (лучшие фильм, актер, актриса, режиссер и автор сценария). Первой подобной лентой была “Это случилось однажды ночью” в 1935 году. Фильм, снятый в 1975 году, был основан на романе 1962 года Кена Кизи с таким же названием.

8. Молчание ягнят

Кадр из фильма Молчание ягнят.

“Молчание ягнят”, которое выиграло все пять главных наград Академии еще в начале 1990-х годов, это не просто старая литературная экранизация, а фильм, который оказал влияние на все ленты о преступлениях и фильмы ужасов, которые были сняты с момента его выхода. Основанием для фильма стал роман 1988 года Томаса Харриса с тем же названием.

9. Полуночный экспресс

Кадр из фильма Полуночный экспресс.

Этот фильм 1978 года, который шокировал американское общество в то время, рассказывает истинную историю Билли Хейса, американского студента, который был пойман на контрабанде наркотиков из Турции и заключен в тюрьму, где он прошел через настоящий ад. Фильм был основан на публицистической работе Билли Хейса 1977 года “Полуночный экспресс”, которая была адаптирована в сценарий Оливером Стоуном.

10. Крестный отец

Кадр из фильма Крестный отец.

Фильм режиссера Фрэнсиса Форда Копполы “Крестный отец” (1972) считается величайшим гангстерским фильмом в истории кино. Он основан на одноименном бестселлере Марио Пьюзо и в нем снимались два величайших актера всех времен – Марлон Брандо и Аль Пачино. В фильме рассказывается о событиях 1945 – 1955 годов и истории гангстерской семьи Корлеоне.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх