На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

8 проверенных советов, которые помогут справиться с кризисом среднего возраста

Посмотрим правде в глаза: тревожность или беспокойство нравится очень мало кому. Если постоянно беспокоиться о том, что может случиться или не случиться в будущем, то это неизбежно вызывает стресс. Во время так называемого кризиса среднего возраста тревожность появляется практически у всех людей.

Решение каждой из этих двух проблем само по себе уже достаточно сложно, но если объединить их вместе… Итак, как же лучше справляться с беспокойством во время кризиса среднего возраста.

1. Понять, что кризис среднего возраста – это нормально

Наверняка, мало кто когда-либо слышал о U-образной кривой счастья. На самом деле, такое понятие, как счастье, довольно много исследовалось, а U-образная кривая фигурировала в большинстве этих исследований, причем практически в каждой стране. Она гласит, что счастье человека, вероятно, достигнет предельно критического уровня как раз во время кризиса среднего возраста.

Кризис среднего возраста встречается гораздо чаще, чем кто-либо думает. Осознав это, перейдем ко второму совету.

2. Знать, что ты не единственный, кто борется с подобным

Для начала стоит представить, что каждый пилот своей жизни. Аналогия заключается в том, что человек пилотирует самолет, заполненный пассажирами (семья, друзья и другие важные для него люди). Главной целью каждого в качестве пилота является то, чтобы у его пассажиров сложилось впечатление, что у него все находится под полным контролем и что все идет гладко и эффективно. Дело в том, что все являются пилотами своих собственных самолетов, и все время от времени сталкиваются с турбулентностью во время полета.

Важно знать, что все являются пилотами, и любой человек пытается создать впечатление, что все под контролем. Но в действительности каждый пилот столкнется с некоторой турбулентностью во время своих полетов (своей жизни). Именно это и вызывает U-образную форму кривой счастья. Не нужно думать, что уникален в своем страхе, другие также не решаются показать свою тревогу и беспокойство публике.

Просто нужно знать, что никто не одинок в своих переживаниях, и что многие люди во всем мире сталкиваются с одинаковыми чувствами тревоги во время кризиса среднего возраста. Поэтому полезно рассказать о своей тревоге близким людям.

3. Не сравнивать себя с человеком, которым «должен быть»

Это очень важно. Некоторые люди проводят всю свою жизнь, пытаясь оправдать ожидания родителей, сверстников, общества и т.д. Они работают каждый день и в итоге чувствуют себя несчастными.

Важно перестать пытаться оправдать ожидания, которые не соответствуют увлечениям или жизненным целям. Т.е. Нужно перестать сравнивать себя с человеком, которым «должен быть», и начать быть тем, кем хочешь быть.

4. Узнать, чего действительно хочешь в жизни

Вопрос «Что ты хочешь от жизни?» очень распространен, и обычно ответ на него является вариацией или комбинацией следующих пунктов:

– успех;
– чувствовать, что тебя любят;
– оказывать положительное влияние;
– удача.

Вроде бы, все это имеет смысл, ведь кто не хочет чувствовать себя любимым или быть успешным. Но стоит задаться вопросом, а почему хочется, чтобы это все происходило в жизни. Можно спорить, что каждый придет к ответу: «Я просто хочу быть счастливым».

Очевидно, что все цели в нашей жизни существуют только потому, что есть основания полагать, что будешь счастлив, когда действительно достигнешь их. Однако многие люди не понимают, что нужно быть счастливым, когда преследуешь эти цели.

Жизнь слишком коротка, чтобы сосредоточиться только на достижении счастья. Нужно начать любить то, что делаешь сейчас, и не продолжать только работать, чтобы «добиться» счастья.

5. Выйти из зоны комфорта

Обычно, когда человек оказывается в трудной ситуации, не имея возможности вернуться к своей обычной жизни, он действительно узнает, кто он и чего хочет. Это действительно просто, когда думаешь об этом. Но многие проводят свою карьеру, просто плывя по течению. Они не подвергают сомнению выбор, который делают сами, или который делают за них. Они просто кивают и движутся в любом направлении, куда их менеджеры, коллеги и друзья хотят, чтобы они шли. В результате почти каждый достигает фазы, во время которой обнаруживает, что то, чем он занимался, не является тем, что ему хочется продолжать делать.

Стоит попробовать сделать шаг за пределы своей зоны комфорта и попробовать то, что никогда не делал раньше. К примеру, вместо того, чтобы сосредоточиться на своей карьере, можно уделить больше времени новому хобби. А можно отправиться в многодневный поход.

6. Быть благодарным за то, что уже есть

Нужно подумать о том, чего вы уже достиг, а не о том, что все еще хочется сделать. Важно осознавать, что важного уже было сделано и есть в жизни каждого. Нужно подумать о своих достижениях, о людях, с которыми живешь, о жизни, на которую положительно влияешь. Это все великие вещи, за которые нужно быть благодарным. Людям сложно угодить. Они постоянно ищут больше, но не ценят того, что имеют. Эта «жадность» может быть серьезным препятствием для счастья.

Лучшим советом будет сосредоточиться на хороших вещах, которые совершаешь, когда беспокоишься о своем кризисе среднего возраста. При этом не стоит забывать, что пессимист видит негатив или трудности в каждой возможности, тогда как оптимист видит возможность в каждой трудности. Это значит, что нужно сконцентрироваться на том, что уже есть, вместо того, что в настоящее время упускаешь.

7. Завести дневник

Многие считают, что дневники предназначены только для маленьких девочек, но это далеко не так. Ведение дневника позволяет довольно много узнать о самом себе и дает возможность лучше ориентироваться в трудных временах.

В дневнике стоит записывать то, о чем беспокоишься, чем недоволен, чего хочешь от жизни, как собираешься этого достичь.

Всякий раз, когда снова почувствуешь беспокойство, можно открыть свой дневник и добавить последние мысли относительно этого. Или же можно перечитать свои старые мысли, чтобы лучше понять, что вызывает беспокойство.

8. Найти психотерапевта

Может этот совет многие и не рассчитывали увидеть здесь, но он очень прост. Терапия может помочь справиться с беспокойством во время кризиса среднего возраста. Сразу же стоит оговориться — не нужно бояться сходить к психотерапевту. Ведь нет никаких внутренних запретов на посещение обычного врача, когда страдаешь от физической боли, так зачем беспокоиться о том, чтобы пойти на терапию из-за эмоциональной боли.

Самое важное, что нужно помнить, когда сталкиваешься с тревожностью во время кризиса среднего возраста, это знать, что никто не одинок. Негативные чувства, которые испытываешь, вполне нормальные, и многие другие люди также испытывают их. Еще раз — нужно перестань сравнивать себя с тем, кем должен быть, узнать, чего действительно хочешь от жизни, выйти из зоны комфорта на некоторое время и попробовать что-то другое, сосредоточиться на положительных вещах и завести дневник.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх