На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Рота, подъем! Почему ты просыпаешься среди ночи и что с этим делать

inso
Ты засыпаешь, едва приземлившись на подушку, но среди ночи тебя как будто подбрасывает. Частые ночные пробуждения – второе по распространенности нарушение сна, они уступают только бессоннице, а выматывают не меньше. Что заставляет тебя просыпаться и пялиться на луну вместо того, чтобы мирно смотреть эротические сны с Хиддлстоном в главной роли?

Ты спишь с котиком

Или с собаченькой, или с ручным хорьком. Эксперты из клиники Майо (США) отмечают, что 63% двуногих, делящие кровать с четырехлапыми, страдают расстройствами сна, и в первую очередь их беспокоят частые ночные пробуждения. Причин несколько – от возможной аллергии на шерсть и тревоги («Ох, я, кажется, Мурзика придавила!») до мявканья, гавканья, когтей и беспокойных снов, во время которых зверье дергает лапами. Извини, но лохматого компаньона лучше оставить за дверью спальни. Поорет да и уймется.

Ты поздно проснулась

Разлепив глаза в 2 часа дня, ты радовалась, что наконец-то выспалась на неделю вперед. А теперь ты лежишь, пялишься в потолок, считаешь овец, цветочки на обоях и бывших и все никак не можешь заснуть. Ничего удивительного – непривычно позднее пробуждение сбило твои суточные ритмы и организм уже не понимает, сколько времени и что ему делать. Возможно, заснуть тебе так и не удастся, но не паникуй и не пытайся наверстать упущенное, вздремнув днем. Если ты дотянешь до вечера и ляжешь в обычное время, то ритм восстановится за одну ночь.

Ты редко стираешь простыни

И на них скапливается пыль, которая вызывает аллергию и отек носоглотки. В результате ты спишь с заложенным носом и предсказуемо часто просыпаешься от нехватки воздуха. Примерно тот же эффект дают и старые простынки и наволочки – после многих лет использования волокна ткани становятся более рыхлыми и само постельное белье превращается в источник пыли.

Тебя достали

inso3
Многократные ночные пробуждения – признак психологических перегрузок. Они могут быть следствием как стресса, так и тревожного расстройства, а то и депрессии. Причем при депрессии проблемы с засыпанием обычно нет, а вот ночные пробуждения становятся настоящей пыткой – иногда их так много, что создается ощущение, будто ты и вовсе не засыпала. Недосып добавляет взвинченности и человек попадает в порочный круг, разорвать который под силу только успокоительным и психотерапевтам, причем работать они должны в паре – даже если постоянно закидываться валерьянкой, стресс и твоя реакция на него никуда не денутся.

У тебя нелады с внутренними органами

Если ты просыпаешься каждый час, чтобы сбегать в туалет, поутру одевайся и беги к врачу. Учащенное ночное мочеиспускание – или никтонурия – признак целого цветника болезней, чаще всего – сердечной недостаточности, заболеваний почек, щитовидной железы и проблем с венами. Все это заставляет жидкость застаиваться (скорее всего, днем ты проявляешь удивительное долготерпение и заглядываешь в туалет всего пару раз), а ночью она наконец-то выводится.

Постоянные позывы на мочеиспускание без какого-либо впечатляющего результата – типичный симптом воспаления мочевого пузыря и мочевыводящих путей. То есть, опять же – к врачу.

Ты храпишь

inso2
Храп и остановка дыхания во сне – апноэ – приводят к постоянным микропробуждениям. Их количество может доходить до сотни, и 99 из них ты даже не вспомнишь поутру. Они дают о себе знать лишь постоянной усталостью, сонливостью и тормознутостью. Если у тебя нет лишнего жира в области шеи (он может давить на дыхательные пути), то ищи проблему в кабинете ЛОР-врача или в собственной неудобной подушке.

В качестве временной меры сгодятся спреи от храпа – они спазм мускулатуры верхних дыхательных путей и отек слизистых. Но имей в виду, что такие спреи помогают лишь тем, кто храпит из-за заложенного носа, больного горла или снижения тонуса мышц. Если беда в аденоидах, кривой носовой перегородке или проблемах с щитовидной железой, толку от них не будет.

Ты спишь на животе

Храпеть на животе затруднительно, это правда. Но тут тебя подстерегает другая опасность. Сон в такой позе – это нагрузка на шею, позвоночник и суставы. Мало удовольствия проснуться до первых петухов из-за боли в спине. Подыщи более физиологичную позицию. Как правило, самой удобной для нас является та, в которой мы просыпаемся субботним утром, когда нас не поднимает будильник.

Твоя кровать никуда не годится

По периметру торчат пружины, а в центре – Марианская впадина, в которую даже увесистый кот проваливается по самые уши. Или матрас слишком твердый. Или, того хуже, слишком мягкий. А то и вовсе приходится ютиться на диване, собственным телом ощущая все стыки и ребра жесткости. Некуда девать руки и ноги, и даже собственная шея мешает спать. Выход тут один – менять кровать.

Диван можно спасти, уложив на него специальный тонкий диванный матрас, он скроет неровности ландшафта. И запасись выводком подушек разных конфигураций, они позволят тебе зафиксировать конечности так, чтобы было удобно.

Ты объелась

inso1
Пищеварительная система лучше работает в вертикальном положении – гравитация помогает укладывать провиант, куда нужно. Если же ты основательно заправилась перед сном, будь готова к пробуждениям от изжоги и бурчания в животе – когда ты лежишь, желудку очень сложно переместить еду в кишечник для дальнейшего усвоения. Так она там и лежит до утра.

Ты принимаешь лекарства

Список всех медикаментов, которые могут перебить сон, так велик, что можно набить мозоли на пальцах, набирая его. Лекарства от сердечных болезней и астмы, антибиотики и антидепрессанты, стероидные противовоспалительные средства и лекарства от изжоги – короче, просто прочитай список побочных эффектов таблеток, которые пьешь, и попроси врача заменить их средством с аналогичным действием.

У тебя нет цели в жизни

Да, вот представь себе. Исследователи из медицинского центра Университета Раш (США) понаблюдали за 823 добровольцами и выяснили, что те, у кого есть цели и стремления, на 63% реже просыпаются среди ночи ни с того ни с сего, чем те, кто просто живет от понедельника до понедельника и ничем особо не интересуется.

Текст: Ольга Лысенко

Читай также:

Как разгадать свой сон без сонника 

Персональный апокалипсис: а не пытаешься ли ты себя убить? Проверь 

Упал, отоспался: 18 способов заснуть за 7 минут 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх