На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Вопросы послевкусия или Как понять, были ли ваши отношения здоровыми?

ras

Расставания сравнивают со стихийными бедствиями. Но после одних катастроф вскоре снова цветут цветы и шумит листва, а после других остаются лишь отравленные пустыри, да мусорный ветер. Марта Кетро рассказала Pics.ru о признаках, которые помогут тебе определить, каким был ваш разрыв и почему.

Теоретически, существуют красивые расставания. Когда два благородных человека поняли, что им больше не по пути, пожелали друг другу всего хорошего, договорились о вечной дружбе и разошлись с приличной случаю печалью.

На практике даже самые щадящие варианты так дёшево не обходятся. Пусть вам удалось сохранить взаимное уважение и не вляпаться в совместную ипотеку, трудно уйти, не унеся с собой груз обиды, горечи и злости – если не на человека, то на ситуацию.

И на пике этих переживаний очень легко всерьёз оскорбиться, объявить мужчину козлом и обесценить всё хорошее, что между вами было – больно же!

Но есть некоторые маркеры, позволяющие определить, был ли мужчина негодяем или это говорит ваше раздражение.

Отвращение

ras1

Главный признак – отвращение. В хороших отношениях и их послевкусии неуместна и чайная ложечка дерьма. Печаль или  даже бешенство – сколько угодно, но и в самые острые моменты вы не будете брезгливо содрогаться, подумав об этом человеке.

Хочется забанить его в соцсетях, потому что всякое воспоминание болезненно, но отнюдь не от того, что вас тошнит от перспективы мимолётного контакта. И это надолго – злость проходит за несколько месяцев, отвращение не проходит никогда.

Физического отторжения тоже не происходит. Конечно, секс с бывшей любовью только растравляет раны, в здравом уме вы на такое не пойдёте, но и не станете в ужасе шарахаться от случайного прикосновения. Поцелуй при встрече, объятие на прощание, это нормально, особенно, через полгода после расставания. Но если ночью вы вскакиваете с воплем, потому что привиделась его голова на подушке (при условии, что она не отделена от тела) – вряд ли у вас была хорошая история.

И, да, вы не доругиваетесь с ним во сне. Как правило, снится нормальное, немного грустное общение, вы можете проснуться в слезах, но уж никак не задыхаясь от ненависти.

Страх

ras2

Другой очевидный маркер – отношение к остальным мужчинам. Мысль о новых связях  не пугает. Да, вы устали, разочарованы, морально опустошены и не готовы пока к ярким переживаниям. Но совершенно не согласны на венец безбрачия, проходит месяц-другой-третий, и силы восстанавливаются.

Это – после здоровых отношений. Абьюзер же оставляет после себя такую загаженную полянку, что перспектива приблизить к себе любое существо мужского пола, не считая кота, ужасает. Не думайте, что вам настолько мерзко от большой любви. Даже очень сильная несчастная любовь не сделает вас такой асексуальной, как отношения с мудаком. Вы будете шарахаться от самой идеи мужчины минимум полгода, и ужасно повезёт, если найдётся кто-то настойчивый и аккуратный, кто сможет пробиться через вашу травму. Ему придётся долго приручать и доказывать: “я – не он”, “я тебя не обижу”, “я тебя уважаю и ценю”, “тоски и отвращения больше не будет”.

Гнев

ras3

После хорошей истории эскалации конфликта не наступает. Пик напряжения приходится на момент расставания, дальше становится легче, претензии постепенно снимаются, никакой “постотношенческой вражды” не происходит – вам больше нечего делить, к вам никто не лезет с проговариванием и докрикиванием старых обид, новых тоже не появляется.

Если же через полгода оказывается, что эмоциональная  ситуация стала хуже, чем была, значит, у вас в шкафу  неупокоенный мертвец, а не засохшая роза.

И последнее. Как ни тяжело себе это представить во время прощания, вы можете стать друзьями. Боль пройдёт, кровь уйдёт в песок, в чаше останется  чистое виноградное вино. Если вы раньше доверяли этому человеку, могли на него положиться, и он вас не предавал, однажды это вернётся. Если ж и прежде надёжности не было, дружба невозможна.

Поэтому даже сквозь боль попробуйте оценить ваше прошлое – не обесценивая и не идеализируя его. Возможно, это сделает ваше расставание чуть менее горьким или, наоборот, избавит от иллюзий о том, что не всё ещё потеряно.

Текст: Марта Кетро
Фото: Shutterstock

Запись Вопросы послевкусия или Как понять, были ли ваши отношения здоровыми? впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх