На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Книги, которые обязательно нужно дать почитать ребёнку, пока он подросток

Нет на свете, наверное, ничего труднее твоих собственных -надцати лет. На тебя валятся страхи и проблемы, а самое противное – что чувствуешь себя дико одиноко, и кажется, ты один такой ненормальный на всем белом свете…

Хорошо, когда есть с кем поговорить и понять, что ты все-таки не один. А иногда поговорить об этом можно с фильмом или с хорошей книжкой. Даже если она мрачная и вроде бы неутешительная – все равно она показывает свет в конце тоннеля. Хотя бы самим фактом того, что кто-то ухитрился пройти через все эти мраки, выжить, остаться в своем уме и рассказать об этом.

Джером Сэлинджер “Над пропастью во ржи”

catch

Возможно, на фоне “красот” современной жизни переживания американского семнадцатилетнего парнишки конца сороковых – это “Мариванна, нам бы ваши проблемы”. Однако не напрасно книжка стала классикой, включенной в кучу списков лучшего. Чем-то подкупает эта речь, искренняя и нескладная, но какая-то очень живая и настоящая, как ты сам в -надцать. Конечно, никаких ответов в ней нет, но вечные вопросы типа “Куда деваются утки” дают понять, что не только ты “такой дурак” со своими мечтами и претензиями…

Харпер Ли “Убить пересмешника”

lee

Главная героиня, от лица которой идет рассказ, – не тинэйджер, а всего-навсего восьмилетняя девчушка. И все же книжка берет за душу читателя любого возраста, если в нем сохранились такие “чисто юношеские” черты как тяга к справедливости и обида на несправедливость. А еще там очень классный папа. Такой, которым можно по-настоящему гордиться и брать с него пример. И противная тетка с ее узнаваемыми принципами “ах-что-скажут-соседи”. И верная дружба, и странная тайна. В общем, полно узнаваемых и важных вещей.

Ди Снайдер “Курс выживания для подростков”

kurs

Вещь, которой зачитывались подростки начала девяностых, когда ее печатали в “Ровеснике”. С тех пор, конечно, прогресс всяческих пакостей, которые могут случиться со школьником, не стоял на месте. И все-таки существуют в мире вечные вещи. “Дома я не ладил с родителями. Родители об этом не знали…” Актуально же, правда? Ну и тон какой-то правильный, без подхалимажа, но веселый. “Мы, мерзкие типы, можем быть весьма прозорливы”, – улыбается лохматый Снайдер, и на душе как-то становится не так одиноко.

Сью Таунсенд “Тайный дневник Адриана Моула”

mole

Вот как жить прикажете, если (загибайте пальцы): и родители у тебя бестолковые, ни заработать нормально не могут, ни ужиться; и прыщ вскочил нечеловеческий; и любимая девушка всерьез не воспринимает; и с учебой проблемы; и таланты твои почему-то не ценят? В общем, ну все наперекосяк. Написано очень смешно, но без перегибов и издевки. И неподражаемый тон, которым описан весь этот бардак (а у кого в жизни не творилось подобного бардака?), заставляет поднять нос и расправить плечи.

Джефф Кинни “Дневник слабака”

slabak

Описав траблы своего отрочества и издав о них книжку, Кинни стал богачом и знаменитостью. Потому что любой читал и узнавал себя. Когда тебя не любят девочки. Когда тебе дарят не те подарки, которых ты хочешь. Когда тебя изводят дурацкой пропагандой и бодрячеством, а тебе хочется на все забить. Его герой Грег – типичный, архетипичный мальчишка! Да, у него куча недостатков. А вы тут все ангелочки, да? Ну и потом, у него есть явный шанс как-то с ними справиться.

Мариам Петросян “Дом, в котором…”

dom

Книгу о странном Доме и его странных обитателях писательница начала сто лет назад, когда сама еще была ровесницей собственных персонажей. Этот Дом, вроде бы интернат для детей-инвалидов, но в нем действуют свои законы, свои правила, там есть свои тайны и свои тайные лидеры, и даже свой параллельный мир, попасть в который и вернуться оттуда – целое дело… В общем, все так сложно и стремно, страшновато и увлекательно. Как и вообще в жизни и в отношениях, если так подумать.

Стивен Чбоски “Хорошо быть тихоней”

horosho

Писатель со смешной для “русскоязычного уха” фамилией (вот бы у нас его задразнили!) рассказывает о не самых прикольных вещах на свете. Об одиночестве и депрессии, о неразделенных чувствах, о смерти близких и самоубийстве лучшего друга. Да, здесь присутствуют первый сексуальный опыт, первый наркотический опыт, признание подростка в гомосексуальности… А кто-то думает, что если ничего не знать о таких вещах, они просто возьмут и каким-то чудом пройдут стороной?

Лорен Оливер “Прежде, чем я упаду”

upadu

У каждого в жизни был момент, когда он сделал что-то “не то”, чего уже не исправишь. Героине книги Саманте предоставляется шанс найти важную ошибку в своей жизни. Для этого ей, как в “Дне сурка”, приходится раз за разом проживать один и тот же день. Только у нее все гораздо труднее и страшнее – потому что в этот день она каждый раз погибает. Надо найти какое-то правильное решение, которое поможет ей вырваться из этой петли…

Сьюзен Коллинз “Голодные Игры”

hunger

Одна из любимых книг современных подростков всего мира, супер-мега-бестселлер, ценный вовсе не только благодаря крутой экранизации. В жестоком пост-апокалиптическом мире проводятся соответствующие реалити-шоу с героями-подростками. Просто выжить – уже великое достижение. А когда к делу примешивается страх за близких, чувства и отношения, социальные бури и перевороты… В общем, на фоне всего этого двойки и вредные предки – это еще такие цветочки!

Джеймс Дэшнер “Бегущий в лабиринте”

beg

Компания подростков, которые ничего не помнят о своей прошлой жизни, оказывается в странном месте, окруженном колоссальным Лабиринтом, населенным монстрами. Запустил их туда автор – и смотрит, как он сам говорит, “что творилось в голове у этих мальчишек. С ними будут происходить страшные вещи. Ужасные вещи. Они будут в совершенно безнадежном положении. До тех пор, пока жертвы не воспользуются силой своего разума”. Ну да, а что еще делать, когда оказываешься в безнадежном положении. Подключай силу разума, дружище!

Джон Грин “В поисках Аляски”

alask

Шестнадцатилетний Майлз ищет что-то новое в скучной жизни, отправляется из школы, где у него нет друзей, в интернат, и находит… Много чего находит. Для начала – проблемы с однокашниками. Потом – любовь. И теряет ее. Виноват ли Майлз в том, что случилось с Аляской? Виновата ли Аляска в том, что случилось с ее матерью? Вопросы болезненные и очень знакомые. Наверняка каждый обладатель какой-никакой совести казался себе когда-то виноватым чуть ли не во всех бедах вокруг… А что на самом деле?

Эрленд Лу “Мулей”

mulei

Восемнадцатилетняя Юлия мечтает вернуться к папе и маме. Что для нее означает – умереть, так как они погибли в авиакатастрофе… Однако нельзя делать это как попало, надо сделать это как следует. Приходится еще пожить какое-то время, активничать, путешествовать и вести дневник. Даже когда тебя никто на самом деле не может понять и утешить, а все вокруг вызывает столько боли… При этом книга написана так же легко и обаятельно, как и “Наивно. Супер”, а трогает по понятным причинам еще больше.

Керстин Гир “Таймлесс”

timeless

Фантастическая по жанру и очень девчоночья по настроению и духу книжка. Главной героине, шестнадцатилетней Гвендолин, не хватало проблем обычных, девичьих, сердечных – тут еще и оказалось, что ей достался еще и мощный дар, который вообще-то предназначался не ей, и к которому она совершенно не готова! И с ним, и с его последствиями теперь нужно как-то справляться. Читается легко, радует юмором, хоть и придирчивый читатель непременно найдет к чему придраться в сюжете и его интригах.

Уильям Голдинг “Повелитель мух”

golding

После авиакатастрофы группа детей оказывается на необитаемом острове. Им нужно там выжить, им нужно оттуда выбраться. Юные робинзоны научаются добывать пищу и решать бытовые вопросы, но есть вещи, которые пострашнее голода и диких зверей. И они находятся, как вы догадываетесь, внутри нас самих. Книга жуткая, но помогает понять и осознать, что из каждого, самого обычного человеческого существа при соответствующих обстоятельствах могут выползти чудовища. А уж когда они объединятся… Как остаться человеком и самому не сделаться участником жестокой травли – вопрос поважнее хорошей учебы.

Роберт Кормье “Шоколадная война”

shoko

Этот роман неизбежно напрашивался на сравнения с “Повелителем мух”. Потому что он тоже затрагивает тему коллектива, превращающегося в немилосердную толпу, и травли того, кто осмеливается выбиться… Только действие уже происходит не на условном острове, а в обычной нормальной школе. В которой всего-навсего один мальчишка однажды отказался от такой непринципиальной вещи, как продажа конфет. Но это была, понимаете ли, традиция. И вот из приличных мальчиков и девочек выбираются на свет вещи, о которых не знаешь, пока сам с ними не столкнешься…

Луис Сашар “Я не верю в монстров”

monstr

Брэдли – второгодник и изгой. Никто в классе с ним не дружит. Учительница на него уже просто “забила”. И тут появляется в школе человек, который может разглядеть в этом признанном монстре что-то хорошее… Потому что “в каждом существе сидит кто-то хороший. Все бывают счастливы, всем бывает грустно и одиноко. Но иногда вдруг люди начинают считать кого-то монстром. Просто потому что они не видят того хорошего, который в нем сидит. И тогда происходит нечто ужасное”.

Стивен Кинг “Ярость”

king

Предупреждаем сразу: эту книгу изъяли из продажи после того, как ее нашли у реального американского мальчишки, притащившего в класс оружие. Насилия в ней действительно более чем достаточно. Чарли застрелил смертельно доставших учителей и заперся в классе, что взрослые однозначно воспринимают как захват заложников, хотя почти все ученики его поддерживают… Кинг, разумеется, никому не советует решать проблемы подобным образом. Но книга все-таки не для впечатлительных, но для понятливых.

Стейс Крамер “50 дней до моего самоубийства”

50

“Даже и не думайте о том, что я написала данный рассказ, дабы показать, что самоубийство – решение всех проблем”, – говорит автор. Но ведь когда тебе шестнадцать, проблемы кажутся такими непреодолимыми, что не раз посещает мысль: “Вот умру – и никаких проблем больше не будет…” У романа юной писательницы находят немало неровностей и недочетов, но это как-то ближе и понятнее, чем вылизанный текст какого-нибудь моралиста с нравоучениями и хэппи-эндом.

Джеймс Боуэн “Уличный кот по имени Боб”

bob

Мы уже вспоминали об этой вещи, перечисляя лучшие книги о животных. Но вся ее прелесть и ценность в том, что она не только о животных (точнее, одном коте). Она еще и о том, как можно выкарабкаться с самого дна. Если захотеть. И, что самое важное, – захотеть помочь живому существу рядом с тобой. Живые существа – они иногда умеют вытаскивать друг друга из любых передряг, если обоим это всерьез нужно!..

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх