На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

7 мифов о собаках: чего ты не знала про Шарика

doo
В один прекрасный день ученые перестанут заниматься фигней и изобретут переводчик с собачьего на человечий. Вот тогда-то твой пес и выскажет тебе все. А пока просто поверь нам: значительная часть того, что ты думаешь про свою псину – ерунда.

Виляет хвостом – значит, счастлива

О, сколько покусанных рук и ног на совести этого заблуждения. Собачий язык тела будет даже посложнее кошачьего, и виляющий хвост наряду с радостью может означать неуверенность, страх и тревогу. Отвлекись от хвоста и посмотри на всю собаку целиком, чтобы решить – стоит лезть к ней или лучше не надо.

Сухой нос – больная собака

Нос у собаки может быть сухим и теплым по самым разным причинам. Например, она спала, а ты полезла к ней со своими проверками здоровья. Или она погоняла белок по парку – кардиотренировка, знаешь ли. Или ей жарко. А то и наоборот, холодно. Или у тебя батареи фигачат на полную. Впрочем, небольшое зерно истины в этом мифе все же имеется. При чумке – заболевании, которое сейчас встречается достаточно редко – нос и подушечки лап становятся очень сухими и горячими. И это может быть единственным симптомом на ранней стадии. Так что собаковладельцы вывели правило: мокрый нос – чумки точно нет.

С собакой нужно жестко, а то разбалуется

Собаки бывают разные, тебе запросто мог достаться чувствительный и эмоциональный экземпляр. Порода значения не имеет – нам доводилось водить знакомство с нежными ротвейлерами и шпицами с замашками коммандос. Крики и шлепки деликатных собак не воспитывают, а пугают и вгоняют в депрессию. Псина будет тебя бояться – а это совсем не то же самое, что уважать. Да и с эмоционально устойчивыми собаками это работает плохо. Пес просто поймет, что ему выпала доля жить с абьюзером, и смирится. То есть будет делать, что хочет, а ты можешь орать, сколько влезет. Поощрение – самый эффективный метод воспитания. Печеньки, печеньки и еще раз печеньки.

Собакам нравится наряжаться

Это тебе, неразумному двуногому, мало своего гардероба – тебе надо еще и собаку нарядить. А собаки это люто ненавидят. Им неважно, какой на них костюм – они все равно не знают, кто такие Халк и Фея Динь-Динь. Они просто чувствуют, что на них намотали что-то неудобное – спасибо еще, если оно не натирает и не пережимает кровоток. А шляпа на голове их так и просто пугает. Вдруг это мозговой слизень? Так что одевай собаку только если иначе ну никак – на улице такой мороз, что вороны на лету мерзнут.

Один собачий год – семь человеческих

Прикинь сама: в годовалом возрасте собака уже может размножаться, в 12-летнем – носиться кругами по парку. Теперь представь себе семилетних родителей и 84-летнего спринтера. Очевидно, в расчеты вкралась ошибка. Если сопоставлять собачий и человечий век, то в ранние годы собака взрослеет быстрее человека, но после середины жизни стареет значительно медленнее. Точное соответствие зависит от породы собаки и средней продолжительности ее жизни. Но годовалый пес в любом случае не семилетка, а скорее тинейджер лет 14-16.

Собачий рот чище, чем человеческий

Да с чего бы? В нем полно бактерий – побольше, чем в твоем, ты-то хотя бы чистишь зубы дважды в день. Там и токсины можно найти: утром собака сожрала половину дохлого воробья и еще какую-то дрянь с асфальта. Часть сожранного застряла в зубах (а воробей был покойником уже двое суток, сопоставь).

К счастью, большинство микробов из пасти Джека не особо опасны для людей, они комфортнее чувствуют себя в собаке. Но все равно целоваться с псиной – из рук вон плохая идея. Да, собаки лижут свои раны и те заживают вроде как быстрее. Но дело не в антисептике. Жесткий собачий язык снимает с раны частички отмерших тканей и улучшает кровообращение, что ускоряет заживление. Или нет – если собака занесет в рану особо активную бактерию. Такое случается очень часто.

Собаки видят все в черно-белом цвете


Эта «истина» была провозглашена еще тогда, когда наука вообще слабо понимала, как работает глаз. Конечно же, собаки не смотрят всю жизнь черно-белое кино. Да, они дальтоники – в том смысле, что не очень хорошо различают зеленый и красный. Эти цвета для них выглядят почти одинаково и воспринимаются как разные оттенки грязновато-желтого. Мир с собачьей точки зрения похож на выцветшую и пожелтевшую цветную фотографию.

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

24 доказательства того, что собаки – копии своих хозяев 

Собаки – совсем не обнимаки. Доказано научно: им не нравится 

Афоризмы о любви и толстые собаки – вместе навсегда! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх