На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Слинг иль не слинг, вот в чем вопрос?

sling

Двадцать лет назад прохожие при виде девушки, на которой была намотана странная тряпочка, а из тряпочки торчал довольный младенец, отпускали расистские комментарии типа “Странно, чучмечка, а лицо русское… а ребенок так и ваще голубоглазый”. Зато измученные потные мамы, волочащие еще советские, танкового веса коляски по живописному провинциальному асфальту, внимательно изучали девайс.

Это был один из первых слингов в России, на глазок сшитый по мотивам картинки в книжке Сирсов. Родне девушка отвечала “ей тепло, ей всё видно, она ничего не боится, а мне не тащить коляску”. Лет пять спустя на ребенка, спящего в намотанном на маму слинге уже никто не оборачивался. А сейчас снова оборачиваются – оценить бренд, изучить стиль намотки и соответствие слинга остальному костюму.

Мы попытались выяснить, изменилось ли что-то в вопросе слинга за двадцать лет? Что думают мамы?

Первая встречная мама

Коляску свекры подарили. Очень хорошая, новая, не тряская. Есть ли слинг? Есть, с кольцами, еще от дочки остался. Она, вы знаете, до пяти лет иногда его приносила. Мы уже знали – тащит слинг – значит, приболела, хочет опять в карман. А младшего я ношу, когда он в кроватке играть не хочет, а мне надо похлопотать. Его все устраивает, высоко сижу, далеко гляжу, как-то так. На улицу? Нет, на улицу в слинге не хожу, стесняюсь как-то.

Многодетная мама

Знакомая многодетная мать как-то описывала в своем блоге, как ездила с троими старшими в транспорте. Семилетняя и пятилетний забирались в автобус, оттуда брали коляску с младенцем за рессору  и тянули к себе, мама толкала снизу… пару раз автобус порывался уехать на середине этого процесса. Так что на расстояния меньше семи километров они предпочитали ходить пешком – слингов-то не было еще.  Прошло время. Старшие дети выросли. А младшие двое из слинга пересаживались уже прямо на самокат. Коляска-трость полежала пару лет в коридоре и ушла к знакомым.

Мама-модница

…У меня лучшая коляска, которую можно иметь за деньги, трансформер, хорошая проходимость, муфта, корзинка, в общем все удовольствия. Но зимой хотелось выгулять куртку “мать-и-дитя”, весной такую же демисезонную, а к лету у меня скопилось столько слингов… которые я не могла удержаться и не купить, каждый так роскошно подходил к какому-нибудь комплекту одежды… Как-то так в итоге получилось, что поход с коляской – это куда-то в поликлинику, или по каким-то таким делам, где надо быстро отделить ребенка от себя. А со слингом ассоциируется поход для удовольствия. 

 

Мама-путешественница 

…Был очень красивый слинг-шарф, но я его отдала, когда дочке не было и полугода, потому что нам перепал чудесный израильский рюкзачок. Мы в нем и спим, и гуляем, и веселимся. Ну, для еды отстегиваем, конечно. Тем более еда – это ко мне, а гулять – это обычно на папе. Коляска? Нет, не слышала. (смеется) Мы бываем в таких местах, где с коляской просто не пролезть. А на мне или на муже ей безопасно. Было бы где переодеть и помыть, а молоко у нас с собой всегда и самое свежее.

Мама-автомобилистка

 

Я слинг скорее одобряю, но у меня самой как-то не срослось. Сначала мы носили ее в автолюльке, потом я приладилась возить коляску-трость в ногах у заднего сиденья,  вытаскиваю в два движения, ребенка отстегнуть и то дольше. А как заматываться на стоянке – не представляю. Гулять, мм (краснеет), пока совсем маленькая была, я ее на лоджию выносила. Не могу бесцельно шарахаться с ребенком по улице. А сейчас она ногами гуляет, ковыряется, это куда интереснее, чем просто коляску туда-сюда катать.

Мама-депутат

Нет, мы не брали интервью. Только фото Личиа Ронзулли

licia
ФОТО: publico.pt
 

Бонус. Мама-гуру из Фэйсбука

ФОТО: publico.pt

…В слинге его Суставы привелись а мышцы расслабились.вес повис на кости безо всяких амортизаций, голеностоп глупеет, шея вваливается в желудок, пьянеет взгляд, укорачивается мысль… Взаимопонимание с мамой все больше вытесняется телесным взаимооблеганием…Вот лежит он у меня в шкафу, вроде дорогая и нужная вещь, а совесть моя не может не то-что подарить кому-нибудь, даже просто на помойку выкинуть, чтобы кто-нибудь забрал и будет ребетеныша уродовать… ” (орфография и пунктуация авторские)

Фото на анонсе: Shutterstock
Мнения собрала: Ася Михеева

Запись Слинг иль не слинг, вот в чем вопрос? впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх