На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Siri спасает людей (кроме дураков и уголовников)

siri

Терпеливый собеседник для тех, кому не с кем поболтать, секретарь для ленивых, воображаемая девушка гиков с мозолистыми ладошками, вдохновительница для создателей фильма «Она». Именно, Siri. Поначалу этот сервис воспринимали как занятную игрушку, но за последние 4 года она доказала, что не так проста. IT-girl, наша девчонка, почти вандервумен. Сама посуди – Siri…

Дружит с больными детишками

Siri стала лучшим другом паренька-аутиста из Нью-Йорка. Гус Ньюман часами беседует с ней о самолетах и погоде, и Siri не дразнит его за неправильный выговор или нестандартную логику – а вот другие дети только этим и занимались. После бесед с Siri у Гуса улучшилось произношение, да и вообще общение с настоящими людьми пошло на лад. Наверняка таких, как Гус, немало – просто не у всех мама – писательница Джудит Ньюман, которая может написать об этом колонку в New York Times.

Помогает слепым освоить Instagram

siri2

Не будь Siri, Томми Эдисон никогда бы не завел себе Instagram. Не то чтобы Том слабоват по части технологий – просто он слепой от рождения. Но, скооперировавшись с Siri, Эдисон завел себе аккаунт и вовсю постит картинки. Голосовой сервис подсказывает, на какой иконке находится его палец, предупреждает, что какой-то предмет загораживает объектив, дает сигнал, когда в кадре появляется чье-то лицо, ну и дальше, все как обычно – выбрать фильтр, подтянуть яркость, добавить контраста. Вот тут Томми наглядно объясняет, как он проворачивает этот номер, а здесь можно посмотреть его фотки.

Раскрывает преступления

В 2012 году полиция задержала парня из Флориды. Его сосед по квартире как сквозь землю провалился, а задержанный как-то уж очень нервничал, нес ахинею и путался в показаниях. Улик против него не было – пока копы не решили проверить его iPhone. И выяснили, что в день исчезновения сожителя этот дурень на полном серьезе спросил Siri: «Где можно спрятать тело?» Ну Siri, наивная в то время девица, с ходу ему предложила массу вариантов – от водохранилища до болота. Теперь-то, наученная горьким опытом, она в ответ на такой вопрос мрачно роняет «Очень смешно».

Спасает людей

siri1

У Лиз Нитон из Минессоты серьезная проблема – иногда она теряет сознание, и нешуточно – порой требуется помощь врачей. Но Лиз живет с двухлетней дочкой Ив, а как объяснишь двухлетке, что делать в такой ситуации? Лиз вышла из положения при помощи Siri. Не спрашивайте нас, как – это готовая номинация на премию имени Монтессори – но Лиз смогла обучить Ив во время приступов включать Siri и просить ее вызвать 911. Скилл пригодился – когда Лиз в очередной раз упала в обморок, Ив вызвала медиков и все закончилось хорошо, ура.

И делает это регулярно

Не первый и не последний случай, когда Siri спасла чью-то жизнь, кстати. Вот 18-летний дальнобойщик Сэм Рей из Теннесси однажды ковырялся со своим грузовиком и что-то пошло не так – короче, на него рухнула кабина. Рухнула и придавила руки намертво. А вы себе представляете, что такое кабина грузовика? Это 2,5 тонны металла. Сэм как-то изловчился, нажал бедром кнопку «Домой» на телефоне, который остался в кармане джинсов и попросил Siri вызвать спасателей, которые вычислили его положение по локации телефона. Все нормально, парня спасли, он потихоньку поправляется и клянется, что будет пользоваться iPhone до конца дней своих.

Текст: Ольга Лысенко
Фото: Shutterstock

Запись Siri спасает людей (кроме дураков и уголовников) впервые появилась Pics.Ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх