На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Менингит от румян и сепсис от помады: старая косметика опасна для жизни

Каждая пятая девушка, которая хранит свои драгоценные баночки более пяти лет, рискует вместе с красотой заполучить сепсис, мочеполовую инфекцию или, на худой конец, гастроэнтерит. Мы тут не при чем, это все ученые.

shutterstock_52548901

Исследователи из London Metropolitan University принесли в лабораторию косметику с истекшим сроком годности, рассмотрели ее под микроскопом и ужаснулись. Румяна, блеск для губ и тональный крем кишели разнообразными бактериями.

Они там много всякого нашли. Например, enterococcus faecalis – микроба, который вызывает менингит, eubacterium – виновника бактериального вагиноза, и aeromonas – этот провоцирует гастроэнтерит и заражение крови.

shutterstock_357502742

Кроме того, в косметике, лучшие дни которой давно миновали, нашлось сразу несколько видов бактерий, вызывающих прыщи и инфекции мочевыводящих и дыхательных путей – причем все они относились к разновидностям, которые с успехом сопротивляются любым антибиотикам.

При этом четверть девушек признаются, что запросто могут воспользоваться тушью, купленной год назад, 20% годами не расстаются с умывалками, а еще 10% иногда красятся помадой, купленной аж три года назад.

Источник 

Фото: Shutterstock

Читай также:

10 причин не краситься. Сегодня или всегда 

Мифы о полезной «эко-еде» – большой светлый обман 

Что ж я страшная такая? Откуда берутся прыщи, синяки и прочие радости

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх