На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Кнопка RESET: как правильно отдыхать, чтобы действительно отдохнуть

rest
У тебя три работы, два кота, драмкружок, кружок по фото, полсотни друзей и приятелей и тренировки по айкидо по воскресеньям. Ты не из тех, кто тратит время на сериалы и плевание в потолок! Ну и зря. Каждый из нас нуждается в безделье.

Поверь, тебе нужен отдых – даже если ты так не думаешь

Интровертов не надо учить тому, как отключаться от общественной жизни и заряжать свои батарейки в одиночестве – они это умеют с ясельной группы. Экстравертам сложнее. Люди, которые привыкли черпать энергию из общения с окружающими, точно так же переутомляются и нуждаются в отдыхе от всего и вся, но часто не замечают этого, а если и замечают, то игнорируют сигналы, которые им посылает организм. По данным исследования ВВС, 68% людей убеждены, что им нужно отдыхать побольше. И отдыхать – это не значит дрыхнуть дни напролет, как гигантский ленивец.

Что делать, чтобы расслабиться?

Исследователи опросили 18 тысяч человек из более чем 130 стран и составили своеобразный рейтинг самых расслабляющих занятий. Сон, будучи не роскошью безделья, а жизненно важной функцией, в список не вошел. Десятка лидеров в порядке убывания выглядит так: чтение, вылазки на природу, сидение дома в одиночестве, прослушивание музыки, прогулки, ничегонеделанье, ванна или душ, мечты, телевизор и медитация.

Заметь, что в этом рейтинге не нашлось места таким безусловно увлекательным вещам, как семейное времяпрепровождение, романтические ужины и тусовки с друзьями. Обо всех этих занятиях упомянула лишь пятая часть респондентов. В списке семья и друзья располагаются между играми с животными и чашечкой кофе. Взаимодействие с другими может вдохновлять и радовать, но мы восполняем силы в одиночестве.

Это не ты овощ, это окружающие – вруны

Честно говоря, рейтинг занятий-релаксантов выглядит как распорядок похмельного воскресенья.

И это как-то смущает. Нам всегда неловко признаваться, что на выходных мы в основном вяло листали «Американских богов» и валялись в ванне с пеной, в то время как остальной мир зажигал на вечеринках, которым обзавидовался бы Великий Гэтсби, осваивал вейкборд и ходил на лекции по минералогии. Или хотя бы работал внеурочно.

rest1
Постоянная занятость и гиперактивность возведена в культ, и многие даже привирают насчет своей загруженности, сильно преуменьшая время отдыха. По данным Psychology Today, мужчины чаще, чем женщины, пускают пыль в глаза и прикидываются сверх-занятыми. Исследователь Белла ДеПаоло попросила смешанную группу испытуемых оценить количество и качество своего отдыха, и большинство мужчин заявило, что они отдыхают «меньше среднего». Но это была лишь первая половина эксперимента. Вторая часть состояла из заполнения анкет с распорядком дня, в котором участники исследования отмечали все свои дела за день. Анализ этих анкет показал, что на деле мужчины отдыхали гораздо больше, чем женщины.

Существуют мега-активные и супер-продуктивные люди, которые способны отлично функционировать, проводя в кровати всего 4 часа в сутки и почти никогда не оставаясь наедине с самим собой. По данным ученых, их примерно 1%. Все остальные могут прикидываться, что принадлежат к этой касте, сколько хотят, но без отдыха они быстро станут похожими на чуваков из массовки фильма «Зловещие зомби».

Текст: Ольга Лысенко

Фото: Shutterstock

Читай также:

Папа в пролете: что нужно знать о тактильной усталости, если у тебя есть ребенок 

5 способов справиться со стрессом 

Личный опыт: смотри, я вот такая неидеальная, и у меня бывают ужасные дни 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх