На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Самая нестандартная первая леди СССР: Почему появление жены Хрущева в Европе вызвало фурор

Ее называют самой первой из всех первых леди СССР – именно Нина Кухарчук ввела среди кремлевских жен традицию сопровождать супруга в заграничных поездках и появляться вместе с ним на публике. Правда, эти появления за границей в 1960-х гг. подняли шум в западной прессе, где первую леди СССР называли «русской матушкой» или даже «бабушкой». Подобные публикации, в которых ее представляют простушкой, нередко появляются и в наши дни. Конечно, на фоне Жаклин Кеннеди жена Хрущева не выглядела так же гламурно и стильно, но журналисты оставляют за скобками, чем она руководствовалась и какой была на самом деле.

Жаклин Кеннеди и Нина Кухарчук

Скандал разгорелся после того, как в 1961 г. Никита Хрущев с супругой прибыл с визитом в Вену, где были запланированы переговоры с президентом США Джоном Кеннеди. И пока лидеры двух государств обсуждали вопросы мировой значимости, журналисты были заняты совсем другими проблемами: они оценивали внешний вид первой леди СССР. В западных СМИ поднялся небывалый шум: фотографии с Ниной Кухарчук и Жаклин Кеннеди облетели весь мир, супруги правителей двух сверхдержав были на всех обложках, журналисты упражнялась в остроумии, сравнивая жен Хрущева и Кеннеди. Нине Петровне доставались нелестные эпитеты: ее платье назвали домашним халатом, ее саму раскритиковали за грузную фигуру, отсутствие прически, макияжа и дорогих украшений. Ее тут же окрестили простушкой, «русской матушкой» и «всеобщей бабушкой».

Первые леди двух сверхдержав

Контраст во внешнем виде двух первых леди действительно был разительным, однако журналисты не учли немаловажных деталей, которые заставят посмотреть на Нину Кухарчук совсем по-другому. Во-первых, на тот момент она была вдвое старше Жаклин Кеннеди – ей было 60 лет. Во-вторых, на ее внешний вид наложили отпечаток и драматические события, которые ей довелось пережить, и рождение четверых детей, и собственные убеждения, которыми она руководствовалась всю жизнь.

Никита Хрущев и Нина Кухарчук, 1924

Нина Кухарчук родилась в бедной крестьянской многодетной семье и с детства была вынуждена работать и заниматься домашним хозяйством, чтобы помогать родителям. Она окончила три класса деревенской школы, потом еще год отучилась в гимназии, когда началась Первая мировая война. Только благодаря счастливому стечению обстоятельств девочке удалось закончить образование в Мариинском женском училище, где учились дети чиновников и духовенства: помогло заступничество командира части, где служил ее отец, и помощь епископа. Нина окончила там 8 классов и осталась работать секретарем.

Никита Хрущев и Нина Кухарчук с детьми

Нина Кухарчук с детьми

В 1920 г. Нина Кухарчук вступила в партию и занялась агитацией за советскую власть в селах. Вскоре ей поручили отдел по работе с женщинами ЦК Компартии Западной Украины и преподавание в партшколах. Когда они познакомились с Хрущевым, у него за плечами уже был один брак и двое детей. В 1924 г. состоялась их свадьба с Ниной, хотя официально они расписаны не были – брак зарегистрировали только в 1965 г. После этого она окончила Коммунистическую академию им. Крупской в Москве, а затем стала преподавателем политэкономии в Киевской партийной школе.

Семья Никиты Хрущева

Сотрудник охраны Хрущева полковник Кузовлев рассказывал: «Нина Петровна была очень строгой, экономной женщиной. Сотрудники обслуги и даже дети не страшились ее мужа, но трепетали перед нею. Молчаливая, но предельно требовательная – охрана, повара и водители прозвали ее «Коробочка».

Главы двух государств с супругами

Первая леди СССР и президент США

Во время Второй мировой войны в эвакуации Нина Петровна окончила курсы английского языка, также она свободно владела украинским, польским и французским и хорошо разбиралась в вопросах экономики. Те же зарубежные журналисты, которые критиковали ее внешний вид, отмечали, что с американцами она общалась без переводчика, к тому же, в отличие от супруга, обладала хорошими манерами и умела поддерживать непринужденную светскую беседу.

Главы двух государств с супругами

Первые леди двух сверхдержав

Конечно, она могла позволить себе и шикарные наряды, и дорогие украшения. Но это было не в ее характере, к тому же в ее поведении была и идеологическая подоплека: супруга генерального секретаря партии должна была демонстрировать народу, что она живет так же просто, как и все остальные советские люди, и не выставлять напоказ свою состоятельность. К тому же она была воспитана так, что общественная работа представляла для нее куда большую значимость, чем собственный внешний вид. Поэтому даже на встрече с представителями западной политической элиты жена Хрущева не считала необходимым надевать дорогие наряды и делать прическу и макияж. Не стоит забывать и о тяжелом детстве и крестьянской семье, в которой выросла Нина Кухарчук. Конечно, Жаклин Кеннеди, выросшая в роскоши, была ее полной противоположностью и выглядела соответствующе.

Нина Кухарчук и Никита Хрущев

Никита Хрущев с супругой на встрече с президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в Вашингтоне, 1959

Никита Хрущев и Нина Кухарчук

Вряд ли западные журналисты в 1960-х гг. вдавались в подробности биографии супруги Хрущева. Часто о них забывают и их отечественные коллеги, представляя ее простушкой и неотесанной крестьянкой. Однако вряд ли так можно сказать о женщине, которая знала 5 языков и могла поддержать беседу на политических раутах. Свое мировоззрение и убеждения она попыталась передать и детям: их дочь Рада окончила школу с золотой медалью, отучилась на факультете журналистики МГУ, всю жизнь проработала в журнале «Наука и жизнь». Сын Хрущевых Сергей сделал научную карьеру, стал доктором технических наук. Когда отца сняли с должности, он лишился работы. В 1991 г. его пригласили в США в университет Брауна читать лекции по истории холодной войны. Там он остался на постоянное жительство.

Первая леди СССР, жена Никиты Хрущева

Нина Кухарчук

Первая леди СССР, жена Никиты Хрущева

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх