На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Любовь 24-7: Как избежать эмоционального выгорания отношений

Через это проходят все влюбленные, неважно, встречаются они год или десять лет, в какой-то момент происходит выгорание – партнеры устают от отношений. Внешне их тандем может выглядеть идеально – оба любят, заботятся друг о друге, им есть о чем поговорить и что вспомнить, но куда-то деваются все эмоции, наступает пресыщение и желание отделиться.

И тогда кто-то один (а порой сразу оба) допускает грубую ошибку – он скрывает свое истинное состояние, начинает притворяться, надевать маску, терпеть… пока что-то внутри него не ломается окончательно, приводя отношения к краху.

Почему быть вместе – не значит любить 24/7?

Будем честными, супруги подают на развод не из-за непримиримых противоречий, разных целей, сексуальных темпераментов или финансовых проблем, всему виной – привычка замалчивать свои чувства. Один раз кто-то из партнеров почуял неладное, но промолчал. Затем был второй звоночек и третий, пока внутреннее раздражение не накопилось до краев, и сверху не упала последняя капля. А ведь до этой капли были тысячи слов и причин! Они оба устали, но скрывали свое состояние. В этой лжи и заключалась ошибка.

Глупо притворяться, что мы всегда любим своих партнеров, что всегда готовы их выслушать и поддержать. Люди – сложные существа, зависимые от биоритмов, физического состояния, гормональных перепадов и даже тараканов в голове. Мы не всегда можем протягивать близким руку помощи, не всегда хотим делиться своей энергией, отдавать себя без остатка и принимать окружающих такими, какими они есть. Наша природа нестабильна, зависима от колебаний самооценки, давления социума и биологических инстинктов. Пора признаться в том, что любить одного человека 24 часа в сутки до конца своих дней – задача невыполнимая. Так не бывает. Это утопия, в которую нас заставили поверить религия и сказки о «вечной» любви. «Никогда не расставайтесь, живите счастливо и улыбайтесь!» Увы, даже самая слаженная система может выдавать ошибку, особенно если систему построили два живых человека.

Когда отношения дают сбой

Итак, один из партнеров поймал себя на мысли, что испытывает усталость в отношениях. Эта усталость может выражаться по-разному – раздражение, желание провести выходные в уединении, пресыщение интимной близостью или общением. Конечно, каждый из нас имеет право на свои чувства, испытывать негатив – нормально, важно корректно сообщить об этом своей половинке, найти время для разговора по душам. Увы, 90% людей стесняются возникшей усталости и загоняют ее вглубь, боясь ранить любимого человека «страшной» правдой. Нам кажется эгоистичным говорить о своих желаниях, гораздо проще перетерпеть, без энтузиазма ответив на поцелуй. А там один раз легли в постель без желания, другой раз закрыли глаза на свои «хочу» – и что-то внутри взорвалось, дав обратный эффект. Вместо вечной любви получилась пропасть, после которой оба стремительно начали отдаляться.

Потому что мы так устроены, что не можем жить только ради других, наше эго нам этого не простит. Доведя ситуацию до крайности, мы все равно будем слушать себя, свои собственные чувства и потребности. Вот почему молчание – яд, который разрушает семьи. Мы терпели, тянули резину, а потом просто сказали «стоп», не дав партнеру понять, что же он сделал не так, чего мы от него хотели? Любовь убивают не обидные слова, но их полное отсутствие, намеренное сокрытие правды. И если вы боитесь, что, рассказав о своем состоянии, погубите ваши отношения, у нас для вас плохие новости – любовью тут и не пахнет.

Жизнь – сложная штука, всегда есть периоды спадов и подъемов, когда вместе невероятно здорово, и когда что-то ломается, и нам приходится это чинить. Если у вас внутри что-то сломалось – не молчите, говорите об этом, только так у вас появится шанс сохранить отношения.

Любовь не всегда бывает безоблачной, даже самые искренние и пылкие чувства могут переживать фазу стагнации. К расставаниям приводит не усталость друг от друга и даже не частые ссоры. На развод подают люди, полные иллюзий о том, что можно встретить «своего» человека, с которым все всегда будем хорошо. Никакого непонимания, бытовухи, обид – только розовые пони и радуга 24/7. Но так не бывает. Мы все устаем и порой требуем отдыха, времени для себя и своей души. Это нормально.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх