На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Спящая Розалия, принцесса с тату и другие мумии, найденные в разных уголках мира

Когда речь заходит о мумиях, большинство людей сразу же представляют Египет. Однако люди на протяжении тысяч лет находили способы сохранять тела своих мертвецов на всех континентах. А если добавить к этому количество людей, которые были «случайно» мумифицированы естественным образом после смерти, то внезапно обнаружится, что мумии можно найти почти везде, а не только в пирамидах. Приведем примеры подобных мумий, о которых почти нигде не рассказывают.

1. Мумия духовной пещеры

Так называемая «мумия духовной пещеры» была обнаружена в Духовной пещере возле городка Фаллон в штате Невада. В 1940 году Сидней и Джорджия Уилер изучали и раскапывали сухие пещеры в этом районе, когда неприятный инцидент привел к удачному открытию. Сидней повредил лодыжку, удирая от гремучей змеи, и пара укрылась в соседней пещере. Внутри они нашли не только 67 артефактов, но и два тела, завернутые в коврики из камыша.

Одно тело хорошо сохранилось в пещере. Оно принадлежало мужчине возрастом около 45-55 лет, который умер приблизительно 1500 лет назад. Только в 1994 году с помощью современных технологий смогли точно определить возраст мумии. И он оказался не полторы тысячи, а целых 9 415 лет. Невероятно, но последовательность генома мумии доказала, что этот человек был тесно связан с современными коренными американцами.

2. Человек из Толлунда

Следующая образовавшаяся естественным образом мумия, известная как «человек из Толлунда», была обнаружена в Дании в 1950-х годах. Предполагалось, что погибшему было около 40 лет. Его труп откопали в торфяном болоте, где кислотная и дезоксигенированная среда сохранила тело и внутренние органы в хорошем состоянии. Первоначально считалось, что это был труп кого-то из местных, кто стал жертвой преступников. Однако позже выяснилось, что «человек из Толлунда» умер более 2000 лет назад.

Человек из Толлунда

Большинство исследователей считают, что причина смерти, определенная при вскрытии в 1950-х годах, была правильной: Толлунд был повешен. На его шее были обнаружены следы веревки, а в 2002 году судебно-медицинская экспертиза обнаружила, что его язык торчит и распух, что является обычным явлением при смерти от повешения или удушения. Хотя тело разложилось после того, как оно было удалено из болота, голова была тщательно сохранена. Ее и ныне можно увидеть прикрепленной к копии тела в Музее Силькеборг.

3. Синь Чжуй

Мумифицированные останки Синь Чжуй (ака леди Дай) принадлежали дворянке династии Хань в древнем Китае. Она умерла в 163 г. до н.э. в возрасте примерно 50 лет. Ее могила была обнаружена в 1971 году во время рытья тоннеля китайскими военными вблизи Чанши. Она была обнаружена в сложной погребальной камере с более чем 1000 драгоценными предметами внутри ее.

Открытие Синь Чжуй чрезвычайно важно, потому что она одна из самых прекрасно сохранившихся мумий, когда-либо обнаруженных в Китае. Фактически, ее кожа все еще эластична, а мышцы в таком хорошем состоянии, что суставы все еще способны изгибаться. Основные органы и система кровообращения также находятся в отличном состоянии. Ученые даже смогли извлечь небольшое количество крови из вены мумии и идентифицировать ее группу крови: группа А. Невероятно, но даже ресницы и волосы в носу остались нетронутыми, а также у Синь Чжуй все еще есть отчетливые отпечатки пальцев. По этой причине труп Синь Чжуй все еще исследуется в Музее Хунань, где пытаются найти идеальный способ сохранить человеческие тела.

4. La Doncella

В 1999 году на вершине горы Льюльяйльяко в Аргентине нашли прекрасно сохранившееся тело девочки-подростка. Известная как La Doncella («Дева»), девушка была обнаружена рядом еще с телами двух детей младшего возраста, девочкой и мальчиком. Их тела являются одними из наиболее сохранившихся мумий, которые когда-либо были найдены. Это объясняется тем, что они были заморожены во льду на вершине горы. Считается, что «Дева» умерла 500 лет назад, и её принесли в жертву инками.

Иногда детей приносили в жертву в ходе различных ритуалов, оставляя их на горных вершинах, где те замерзали до смерти. Как ни ужасно звучит подобное, это считалось честью, которой могли быть удостоены только дети из самых благородных семей. Форма головы Ла Доначеллы предполагает, что она была действительно благородной, поскольку форма ее черепа была изменена традиционными головными обертками. В ее организме было также обнаружено огромное количество алкоголя и листьев коки.

5. Владимир Ленин

Владимир Ильич Ленин умер в январе 1924 года, и его тело по-прежнему находится в пирамидальном мавзолее на Красной площади в Москве. Уже не первый год идут споры, что делать с мумией вождя пролетариата – похоронить или продолжать экспонировать.

Владимир Ленин в Мавзолее.

Сейчас труп, за которым пристально наблюдают ученые, содержится при идеальной температуре и влажности в герметичном стеклянном контейнере, чтобы предотвратить его разложение. Точный метод, используемый для сохранения тела Ленина, считается государственной тайной. Однако зарубежные ученые обнаружили, что этот процесс включает удаление всех органов тела, инъекции бальзамирующей жидкости в вены и замачивание тела в бальзамирующей жидкости в течение примерно шести месяцев.

6. Розалия Ломбардо

Возможно, это одна из самых печальных историй в данном списке. Розалия Ломбардо, которой было всего 2 года, умерла в Палермо в 1920 году, став жертвой пневмонии. Ее отец Марио Ломбардо был так потрясен случившимся, что обратился к знаменитому бальзамировщику Альфредо Салафии с просьбой сохранить крошечный труп. Тело настолько прекрасно сохранилась, что Розалию часто называют «Спящей красавицей».

Малышка Розалия Ломбардо.

Ее тело хранится в стеклянном гробу в катакомбах Капуцинов в Палермо. Мумия Розалии обрела жуткую репутацию, поскольку наблюдатели утверждали, что в разные моменты дня ее глаза открываются и закрываются. Говорят даже, что у радужки ее глаз все еще сохранилась ярко-синяя пигментация. Однако это устрашающее утверждение было развенчано, когда обнаружилось, что эффект был вызван переменным светом, проходящим через окна катакомб, поскольку ее глаза фактически находятся в постоянном полузакрытом состоянии.

7. Татуированная принцесса Укока

«Принцесса Укока», которая жила в V веке нашей эры, доказывает, что татуировки остаются с человеком не только на всю жизнь, но и после нее. Ее останки были обнаружены в захоронении, замурованном в слое льда в Сибири. Хотя она, возможно, и не является настоящей принцессой, «Укока» почти наверняка была человеком высокого статуса, поскольку была похоронена рядом с шестью лошадьми. Также рядом с ее трупом были найдены продовольственные товары и украшения, а некоторые свидетели говорят, что был даже контейнер с каннабисом.

Татуированная принцесса Укока.

Хотя ее внутренние органы давно распались, кости и часть кожи сохранились. Невероятно, но прекрасно сохранились замысловатые татуировки на обеих руках женщины. На них видны сложные изображения животных и мифических существ. Считается, что эти татуировки были важной частью личностей людей, демонстрируя семейные связи. Они также могли быть полезны после смерти, помогая людям найти друг друга в загробной жизни.

8. Джон Торрингтон

Бедный Джон Торрингтон – еще один пример того, как условия, в которых похоронен человек, могут превратить его в идеальную мумию полностью случайным образом. Он был обычным кочегаром в экспедиции Франклина в Северный полярный круг. Джон погиб от отравления свинцом в возрасте всего 22 года и был похоронен вместе с тремя товарищами в ледяных условиях тундры. В 1980-е годы ученые, которые решили эксгумировать тело для выяснения причины смерти, были шокированы.

Джон Торрингтон.

Когда они открыли гроб, то увидели глыбы льда. Осторожно растопив лед, ученые увидели прекрасно сохранившиеся лица Джона Торрингтона и его злополучных спутников, которые смотрели прямо на них. Единственное ухудшением состояния трупа было небольшое сжатие губ и век. Хотя частично лицо Джона было синим, это произошло не из-за замерзания. Его кожа была окрашена пигментом одеяла, в котором он был похоронен.

9. Святая Бернадетта

Еще одна относительно современная мумия, святая Бернадетта выросла во Франции в викторианские времена. Будучи подростком, Бернадетта Субиру утверждала, что у нее неоднократно было видение Девы Марии. На месте, где были эти видения (в гроте) построили святыню, и так началась серия чудесных исцелений, приписываемых роднику в этом гроте. Хотя многие из этих чудес с тех пор были развенчаны, ряд людей по сей день утверждают, что сумели излечиться благодаря воде в Лурде.

Святая Бернадетта

Сама Бернадетта умерла в 1879 году от туберкулеза, и ее посмертно канонизировали. Ее тело было эксгумировано не менее трех раз и было объявлено церковью «нетленным». Другими словами, оно довольно хорошо мумифицировалось, хотя наблюдались некоторые области разложения. Этому наверняка способствовало неправильное обращение с ее телом во время эксгумаций. По этой причине было решено покрыть лицо и руки слоем воска, чтобы скрыть разложение. Мумию можно увидеть в часовне святого Гилдара в Невере.

10. Мумия «чужого» из Атакамы

Возможно, самая причудливая из всех мумий в данном списке, крошечная мумия «чужого» из Атакамы имеет одну из самых трагических историй. Размер остатков, которые были найдены в чилийской пустыне Атакама, всего 15 сантиметров в длину.

Мумия «чужого» из Атакамы.

У маленькой мумии были различные сильные дефекты развития, в том числе меньшее количество ребер, чем у «обычного» человека, и необычный конусообразный череп. Это привело к диким предположениям относительно ее происхождения, и многие люди полагали, что это может быть даже доказательством чужеземной жизни. Тем не менее, изучение генов мумии из Атакамы показало, что это была женщина с генетическими аномалиями, которые и вызвала ее необычный внешний вид. Скорее всего, она родилась уже мертвой около 55 лет назад.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх