На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Иванова
    Вот точно, знаете я тоже думала что дело в работе, а оказалось в профессии. Сменила профессию, нашла работу и чувству...Что-то не нравитс...

Покупаем крем для лица: рекламные обещания и реальность

Покупая очередной крем, каждая женщина возлагает на него большие надежды. Хочется, чтобы новое средство эффективно решало существующие проблемы, а еще лучше, чтобы в добавок к этому оно омолаживало и поддерживало эффект как можно дольше.  На прилавках магазинов огромное количество разнообразных средств и везде говорится о вау-эффекте, вот только на деле это не всегда так. Чтобы не попадаться на уловки маркетологов, нужно знать, как в реальности работают крема и что кроется за громкими обещаниями производителей.


Что должен делать крем для лица

Сначала нужно опуститься с небес на землю и понять, что крем не может разрешить все проблемы с кожей — как бы того не обещали производители — это нереально. Важно понять, что действие крема очень ограничено, а улучшенный внешний вид дермы и ее улучшенное состояние — это не одно и то же.

Крем для лица нужен всем.

Изменить состояние кожи очень сложно, для этого требуется комплексный подход, и крем в одиночку с этим не справится. Но при этом с помощью такого ухода можно заметно улучшить внешний облик кожи, в том числе и притормозить процесс старения.

Качественный крем должен:
1. Увлажнять.
2. Защищать.
3. Питать.

В этих трех вещах кожа испытывает потребность в любом возрасте, вне зависимости от ее типа и проблем. А теперь немного подробнее.

Миссия №1 — увлажнение

Увлажнение требуется каждый день — в сухой коже тормозится метаболизм, процесс восстановления и обновления существенно замедляется— из-за этого вид у кожи становится хуже, а внешность выглядит старее.

Чтобы крем хорошо увлажнял, в его составе должны быть соответствующие ингредиенты, например: гиалуроновая кислота, глицерин, мочевина и т.п.

Когда производитель заявляет о том, что его крем моментально разглаживает морщинки, обеспечивает экспресс подтяжку, придает гладкость и сияние — все это действие обеспечивается за счет увлажнения.

Нужно также понимать, что по такому принципу работают практически все крема с эффектом увлажнения, просто у одних эффект более выраженный, а у других менее. Но не существует какого-то чудодейственного ингредиента, который мгновенно вернет коже молодость и сияние.

Увлажнение – главная задача крема.

В принципе, в заверениях маркетологов нет глобального обмана, внешность дермы действительно станет лучше, просто с обещаниями молодости и ликвидации морщин продукт купят скорее и охотнее, чем если сказать просто, что он увлажняет.

А чтобы уберечь себя от разочарования, не нужно забывать о том, что полученный при помощи косметического средства эффект непостоянный, как только вы смоете состав с лица — вся иллюзия уйдет и все вернется на круги своя. Но это не говорит о том, что пользоваться кремами бесполезно. Все то время, что он был на лице — он оберегал кожу, удерживал влагу и предотвращал образование мимических морщин.

Миссия №2 — защита

Защита — не менее важная задача крема. Кожу нужно оберегать от свободных радикалов и лучей солнца. Проведенные исследования доказали, что избыточное воздействие ультрафиолета на кожу негативно сказывается на состоянии коллагеновых волокон, что приводит к раннему старению. Поэтому хороший дневной крем должен обязательно иметь SPF.

Крем для защиты лица.

О свободных радикалах наслышаны многие, но не все имеют четкое представление, чем же они так опасны. Свободные радикалы являют собой молекулы, которым не достает электрона. Поэтому их поведение напоминает разбойников, они забирают электроны у других молекул. Когда у последней отбирается электрон, уже она перевоплощается в свободный радикал. Прекратить эту разрушительную битву могут только антиоксиданты.
Антиоксиданты примечательны тем, что они отдают свой электрон безвозмездно, не пытаясь в последствии забрать его у другой молекулы — битва на этом прекращается. Антиоксидантное действие крема обеспечивается за счет витаминов С, Е и различных экстрактов растений, например, зеленого чая.

Поэтому, когда в рекламе креме звучат громкие обещания о предупреждении преждевременного старения — с большой долей вероятности можно утверждать, что в состав средства входят антиоксиданты.

Миссия №3 — питание

Сначала немного разочарования — крем не в состоянии напитать кожу всем необходимым, т.к. основное питание происходит через кровь. Именно поэтому красота и здоровье кожи во многом определяется питанием хозяйки, а также состоянием ЖКТ.

Крем наносится по специальным линиям.

Вообще, питательные свойства у крема весьма условны. Но косметическое средство способствует поддержке липидного барьера и насыщению ценными веществами. Для этого состав крема насыщают жирными кислотами и церамидами.

Правильный подход к выбору крема

Оптимальный возраст для увлажняющего крема
Увлажняющие крема нужно использовать уже с 16 лет и не прекращать ими пользоваться на протяжении всего времени.

Может ли увлажняющий крем заменить другие крема

Молодой и пышущей здоровьем коже увлажняющего крема будет более чем достаточно. Чего не скажешь о проблемной и возрастной коже, которая нуждается во вспомогательных ингредиентах — например, коллагене и пептидах.

Какая упаковка для крема лучше

Крема в баночках быстрее окисляются, т.к. часто контактируют с воздухом, а если в него лазить пальцами, то состав «обогащается» еще и микробами. Если в креме много консервантов, он не пропадет быстро. Но предпочтительнее приобретать составы в тюбиках и баночках с дозаторами.

В чем отличие дневных и ночных кремов

Днем коже необходима защита, а в ночное время восстановление. По этой причине составы для дневного нанесения содержат фильтры, антиоксиданты и замечательно ложатся под макияж. Крем для ночного применения более концентрирован питательными элементами.

Как определить, подходит ли крем

Определяется это только путем проб. Если крем соответствует вашему возрасту и дает нужные вам обещания, то можете его опробовать. В большинстве магазинов можно приобрести миниатюру, которая дешевле полноразмерного экземпляра. Хватит такого средства ненадолго, зато можно прочувствовать свои ощущения от его использования и убедиться в отсутствии аллергии.

Есть ли необходимость время от времени менять крем?

Да, это делать нужно. Летом коже требуются более легкие составы, а зимой более плотные и питательные. К тому же, зрелой коже рекомендуется каждые 3-4 месяца производить замену антивозрастного крема, т.к. в одном средстве не может содержаться всех необходимых веществ.

В каких условиях нужно держать крем?

Главные условия для хранения крема — подальше от солнечных лучей и при комнатной температуре.

Крем — отличный инструмент в поддержании красоты кожи, но все же, не нужно забывать и о том, что он не панацея. Чтобы кожа долгое время оставалась молодой и красивой, нужно придерживаться правильного питания, вести здоровый образ жизни и почаще пребывать в хорошем настроении.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх